Головокружение, потемнение в глазах, тошнота.
Здравствуйте !Дочь, 19 лет. В течение трёх месяцев принимала препарат Линдинет, стали беспокоить отёки, доктор сменила препарат на Jess плюс. Препарат принимает неделю отёки стали меньше. Вчера появилось резкое потемнение в глазах тошнота головокружение и давящая боль на глаза, прошло в течение 5 минут. Но вечером продолжала беспокоить головокружение и подташнивало. Сегодня проснулась с теми же ощущениями, как будто лёгкого опьянения, давление 117/80, в течение дня добавилось боль в затылочной области,но прошла сама по себе. Не курит
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Тошнота и головокружение сами по себе могут быть побочными эффектами Jess плюс, но их сочетание с внезапным потемнением в глазах и сохраняющимся ощущением лёгкого опьянения требует очной оценки состояния врачом.
Может дать сдать анализы какие-то, чтобы было с чем идти к врачу?
Диагностический поиск здесь строится не на лабораторных анализах , а в первую очередь на клиническом осмотре и сборе анамнеза врачом. Специалист должен сам увидеть симптоматику, оценить неврологический статус и на основании этого решить, какие именно исследования нужны и нужны ли вообще
Есть ли у вашей дочери мигрень?
Сочетание головокружения, тошноты и зрительных нарушений (например, непереносимости света) характерна для вестибулярной мигрени, которая может дебютировать или меняться на фоне гормональных колебаний.
Мигрени нет
Здравствуйте. По описанию у дочери наиболее вероятна реакция на смену гормонального контрацептива. Джес Плюс отличается от Линдинета составом и содержит дроспиренон, который обладает лёгким мочегонным действием. На фоне уменьшения задержки жидкости могут возникать головокружение, тошнота, слабость, особенно при недостаточном употреблении жидкости. Резкое потемнение в глазах в сочетании с тошнотой также характерно для предобморочного состояния, связанного с кратковременным снижением кровоснабжения головного мозга. При этом давление после приступа вполне может оставаться нормальным. Второй возможный вариант это вестибулярная реакция, особенно если ощущение опьянения усиливается при движениях головой. Нельзя исключить и мигренозный механизм, поскольку нарушение зрения, тошнота и последующая затылочная боль иногда бывают проявлениями мигрени. Сейчас рекомендую измерять давление и пульс не только сидя, но и после вставания, соблюдать питьевой режим, регулярно питаться, избегать резких подъёмов и физических перегрузок. Однако внезапное нарушение зрения на фоне приёма комбинированного контрацептива нельзя автоматически считать побочным действием. До следующей таблетки желательно пройти очный осмотр врача.
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 38 ответов
- 12 Ноября 202511 ответов
- 6 Августа 20258 ответов
- 22 Мая 202524 ответа
- 14 Мая 202528 ответов
- 2 Мая 20258 ответов
- 4 Апреля 202517 ответов
- 11 Января 202329 ответов
- 28 Декабря 202210 ответов
- 27 Ноября 20194 ответа