Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации врача не помогают — вопрос №3263626

Тупая, давящая боль в животе, отдаляющая в область спины.
Сейчас пью Амес, денол,креон и гептрал
По ощущениям боли добавили вместо дюспатолина бускопан
Проведена операция по одуланию камня из желчного протока
Сам желчный был удален в 2015 году
Постоянные головокружения, слабость
Со 2 мая минус 8 кг
Давление 120 на 95, обычно 140 на 95
Боли в области живота с 2022 года приступами, но сейчас беспокоят боли в желудке, частично в правом подреберье. Анализы ничего не показывают. Делали гастроскопию показало поверхностный гастрит.

Терапевт
Здравствуйте, для уточнения тактики лечения обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но можете пожалуйста подсказать, как сейчас можно убрать боли?
Клиент
Пускапан не помогает
Терапевт
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Клиент
Дюспаталин тоже не помогает. Может есть ещё обезболивающие?
Терапевт
Либо назначают тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день
Клиент
Спасибо за совет!!
Терапевт
Крепкого здоровья и скорого выздоровления!)
Клиент
Спасибо большое!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как вы питаетесь ? Есть лишний вес? Бускопан в данном случае должен помогать. Боли связаны с приемом пищи? Вы не описали их локализацию. Делали ли Вам операции ? Какие препараты снимают боль ?
Принятый ответ
Клиент
Да, есть лишний вес. Питаюсь маленькими порциями, по чуть-чуть. Боли не всегда связаны с приемом пищи, они практически постоянные, после еды они усиливаются. Сегодня после приема лекарств для сердца начались боли между лапатками.
Операции делали в файле об этом написано, вот только недавно удалили. И ещё в 2015 удаляли желчный( об этом тоже писала). Только кетанов снимает боль, пью только на ночь, а так терплю боль
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимали ли Вы препараты , влияющие на моторику верхних отделов ЖКУ, Ганатон, диспевикт ? Если надавить на область под ложечки , болит?
Клиент
Нет, не принимала. А надавить в середине, где желудок?
Клиент
Поджелудочная железа, Натуральная
железистая ткань (свинина), 60 овощных
капсул
NutriCology®
Innovative
Nutrition
Pancreas
Natural Glandular (Pork)
Hypoallergenic
Dietary Supplement
60 capsules

Информация о добавках
Дополнительные факты
Размер порции: 1 капсула
Порций в контейнере: 60
Количество
% Дневная
на порцию
СТОИМОСТЬ*
Поджелудочная
425 мг
ткань (свиной,
+ Суточная доза не определена.
* Процент дневной нормы основан на диете в
2000 калорий.
Можно ли начать принимать это лекарство? Не смогла фото прислать, не даёт! Оно для восстановления поджелудочной
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, надавить где желудок.
Можно принимать препарат
Клиент
Да, в этой области болит!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поняла Вас, да, это желудок. На данный момент для снижения болей в области желудка можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 1 месяц ( улучшает моторику, ускоряет эвакуацию пищи). Натощак принимаем Фосфалюгеот или Алмагель. Так же хорошо помогают снять воспаление картофельный сок, желудочные кисели.
Чаще всего боли в области желудка дает хеликобактер.
Клиент
Спасибо, хотела спросить нужно ли пить креон с этим препаратом, про который я спрашивала?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, не нужно. Что то одно нужно пить
Клиент
Хорошо,спасибо!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
После выписки и удаления камня из протока, обязательным является контроль показателей крови - алт аст ггт щелочная фосфатаза , общий и прямой билирубин , а также контроль по мрхпг или узи

Пока не убедимся, что протоки чистые прием препаратов с желчегонным действием начать нельзя, например урсосан
Можно заменить спазмолитик на спазмомен , дицетел
Возможно они дадут положительный эффект
Сделать контроль анализов и узи и принимать решение о коррекции терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При болях можно тримедат 200мг 3раза в день до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды. Важно пройти дообследование: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале для выявления инфекции хеликобактер пилори, при выявлении рекомендуется эрадикационная терапия; анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на простейшие и яйца глист методом парасеп и при необходимости-колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Ггт 74, сейчас опять нахожусь в больнице из-за болей по скорой. Стул жидкий. Назначили гастроскопию, а анализа говорят нормальные