Расшифровка ЭКГ
Добрый день! С утра сегодня до 12 примерно время от времени была давящая боль на сердце. Сделала ЭКГ, но непонятно, что в расшифровке. Можете ли более подробно расшифровать? Нет ли чего страшного? Скан прикладываю.
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, частота в норме
Регистрируется желудочковая экстрасистолия по типу тригемении (значит что каждое третье сокращение - экстрасистола)
Признаки гипертрофии левого желудочка
Признаков ишемии на ЭКГ нет!
Можете ли подробнее описать жалобы? Связаны ли с физ нагрузкой? Принимали ли препараты ?
Особых жалоб нет, только сегодня боли проходили так длительно.
Физических нагрузок нет, только ходьба.
Препараты принимаю от давления на постоянной основе, прописано было при диагностировании экстрасистолов. Т.к. было выявлено, что скачет давление постоянно.
Меня интересует, сейчас нет чего такого критичного. Я состою на учете у кардиолога. Но пока ее нет, чтобы обратиться.
А по узи сердца все в норме? Щитовидная железа ? Гемоглобин ?
По ЭКГ острой патологии , кроме экстрасистол нет
Да, время от времени сдаю анализы, УЗИ сердца делаю. Все в норме было полгода назад. Гемоглобин не сдавала,
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке синусовый ритм сердца- нормальный и хорошая частота сердцебиения. Выявлены перебои работы сердца - желудочковые экстрасистолы . Других отклонений и признаков ишемии в том числе по ЭКГ нет . Ранее не выполнялся ХолтерЭКГ ?
Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся? Чем снимаются? Как переносите физические нагрузки?
Какие цифры давления и пульса в последние дни?
Боли не возникают постоянно, только сегодня и то периодически.
Поэтому испугалась и побежала на ЭКГ.
Физических нагрузок избегаю, только ходьба.
Приняла сегодня валидол, недавно выпила корвалол.
Почему избегание нагрузок? Был стресс накануне?
Сердечные боли ( ишемия) это боль или дискомфорт в груди на нагрузку
С учетом жалоб и ЭКГ показано дообследование- в подобной ситуации это минимум базовые анализы крови общий и биохимия, эхокардиография ( узи сердца) и узи сосудов шеи и ХолтерЭКГ
Стресс был несколько дней назад. С 15.05. примерно, возможно это и дало толчок
Это очень частая причина таких перебоев - экстрасистол , но чтобы исключить другие причины и понять как лечить нужно обследование и консультация кардиолога.
Не принимаете лекарства? Какое давление обычно ?
?и пульс ?
Обычно утром оно в норме, в среднем 123 на 70 утром, пульс 57-60, но вечером выше последние пять дней от 140 на 85 в среднем.
Лекарства принимаю только лозартан для снижения давления, в 2023 делали коронографию, она была в норме
Джабхат, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Галина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
выявлена желудочковая экстрасистолия , это не опасно (в нормп допустимо до 1000 экстрасистол), но требует дообследования: проведение узи сердца для исключения структурных изменений сердца и Холтер ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Фатимат, скажите, пожалуйста, какой ритм виден на ЭКГ?
Сколько экстрасистолов?
Ритм правильный - синусовый , как и должно быть , экстрасистол 6 шт , но по ЭКГ неинформативно их количество важно смотреть по Холтеру
А сдавали анализы на дефициты, Ттг , т4 , железо , Ферретин?
Время от времени сдаю, но в последний раз было почти полгода назад, все в норме
Отлично
А боли с нагрузкой, ходьбой связаны ?
Одышка при ходьбе отмечается?
Одышки нет, боли от нагрузки тоже.
Есть боли в спине, т.к. есть грыжа в крестцово-поясничном отделе.
Фатимат, спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь !
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По экг ритм исходит из синусового узла,пульс в норме,вертикалтны вектор направления импульсов.
Нарушений проводимости нет
Желудочковая экстрасистолия (то есть внеочередное сокращение сердца) по тибу тригеминии,то есть через каждые нормальные 2 компекса
Экстрасистолы в приницпе могут давать легкий дискомфорт в серде особенно при такой частоте
Нужно исключить структурные изменения-пройти ЭХОКГ,и верифицировать экстрасистолы (морфология и количество)-Холтер
Также причинами экстрасистол могут является внесердечные причины.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Анастасия, я наблюдаюсь у эндокринолога, последние обследования были в норме.
Также недавно была стрессовая ситуация.
Еще у меня ГЭРБ, тоже стараюсь ее наблюдать.
Есть остеохондроз.
Что можно выпить сейчас, чтобы успокоить боль?
Боль связана с физическими нагрузками ? Что ее вызывает и облегчает?
Скорее всего боль связана с мышечным напряжением,сожно принять Но-шпу для снятия спазма
Нет, не связана, я сильно не загружаю нагрузками, только вчера была ходьба.
Спасибо! Дома есть нексемезин, можно ли принять его?
Да,можно
Сердечная боль всегда проявляется именно при нагрузке и проходит в покое,не усиливается при при смене положения тела,глубоком вдохе
Анастасия, спасибо большое!
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый -норма , пульс хороший , отмечено нарушение ритма -каждый 3 комплекс желудочковая экстрасистола , при их выявлении обычно рекомендуется, суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна , часто есть в норме до 1 тыс в сутки;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Для оценки риска ибс обычно рекомендуется контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Карина, спасибо! А что такое БЦА?
УЗИ артерий шеи
Спасибо большое за консультацию!
Крепкого здоровья 🙏🏻