Выстрелы, вспышки в голове
Добрый вечер уважаемые врачи! Уже около двух недель беспокоят вспышки тока в голове, очень часто, можно сказать постоянно, отдает в руки иногда в губы, как будто токовый импульс. При возникновении этих вспышек часто происходит звуковые галлюцинации, хлопки, стуки и тп. Появляется шаткость при движении. Прошла почти неделя после отказа от антидепрессантов, понижал постепенно по 2 недели на 0,5 мг. Пил ципралекс 20 мг 2 года. Прочитал в интернете что это может быть связано с отказа от приема антидепрессантов. Подскажите пожалуйста, у меня это действительно связано с этим? У всех ли такие проблемы после приема? И что делать, когда это пройдет? Это очень мешает и доставляет дискомфорт..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте ! Ознакомилась с Вашей ситуацией . Вышеописанные симптомы являются проявлением синдрома отмены антидепрессантов . Прострелы и вспышки возникают если резко прекращают препарат, или если снижают дозировку медленно , но нервная система оказалась более чувствительной к снижению препарата . Обычно длительность синдрома отмены несколько недель , но если Вас сильно беспокоит рекомендуется обратиться к своему лечащему доктору и возможен возврат небольшой дозировки препарата.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы абсолютно правы в своих догадках: описанные вами симптомы это классические проявления синдрома отмены антидепрессантов .
Вы принимали достаточно высокую дозу Ципралекса (20 мг) на протяжении длительного времени (2 года), поэтому организм, привыкший к определенному уровню серотонина, сейчас остро реагирует на его снижение.
Действительно ли это связано с отказом от Ципралекса?
Да, на связано. Вспышки тока в голове, которые могут иррадиировать (отдавать) в конечности или губы, самый специфический симптом отмены селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), к которым относится Ципралекс.
Почему это происходит: Мозг перестраивает работу нейромедиаторов. В моменты движения глаз или головы эта «электрическая» активность субъективно ощущается как разряд.
Звуковые эффекты и шаткость: Хлопки, щелчки в ушах в момент «прострела», а также легкое головокружение и неустойчивость при ходьбе постоянные спутники этого состояния.
У всех ли бывают такие проблемы?
Нет, не у всех, но у очень многих. По статистике, с синдромом отмены в той или иной форме сталкивается около 40–50% пациентов, резко или постепенно прекращающих прием СИОЗС. Интенсивность симптомов зависит от:
Длительности приема (2 года солидный срок).
Индивидуальной чувствительности рецепторов мозга.
Скорости снижения дозы (иногда даже схемы «по 2 недели» организму оказывается мало, и требуется более плавный шаг снижения).
Когда это пройдет?
Обычно пик неприятных ощущений приходится на первые 1–2 недели после полного прекращения приема препарата. В среднем состояние полностью стабилизируется в течение 2–4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанные симптомы действительно связаны с отменой антидепрессанта. Так проявляется синдром отмены антидепрессантов.
Ощущения тока в голове, которые описываете, в практике называют брейн-зэпс(мозговые вспышки). После отмены препарата нервной системе требуется время, чтобы перестроиться обратно. Пик симптомов обычно приходится как раз на 1-2 неделю после полного прекращения приема, в целом симптомы могут сохраняться до 4х недель после последнего приема таблетки.
Интенсивность брейн-зэпсов у всех разная-кто-то замечает их изредка при повороте головы, а у кого-то они идут сплошным потоком.
При тяжелом синдроме отмены практикуется временный возврат на минимальную дозу (например, 2,5 или 5 мг Ципралекса) или добавление прикрытия в виде анксиолитика(атаракс, тералиджен на 3-4 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятен синдром отмены эсциталопрама (Ципралекса). Характерные для него ощущения электрических разрядов в голове, так называемые brain zaps, могут распространяться на конечности и лицо, сопровождаться кратковременными звуковыми ощущениями, головокружением и неустойчивостью. Причина заключается в том, что за два года лечения нервная система адаптировалась к действию препарата, а после его отмены ей требуется время для перестройки серотониновой регуляции. Даже постепенное снижение дозировки не всегда предотвращает эти симптомы, особенно после длительного приёма 20 мг. Возникновение подобных ощущений не означает повреждения головного мозга или зависимости от антидепрессанта. Они появляются далеко не у всех пациентов. Обычно наиболее выражены в первые дни после отмены и постепенно ослабевают за 2–4 недели, иногда сохраняются дольше.
Поскольку ощущения возникают практически постоянно и мешают повседневной жизни, рекомендую обратиться к назначавшему препарат психиатру. При выраженном синдроме отмены можно рассмотреть временное возобновление небольшой дозы эсциталопрама с последующим значительно более медленным снижением, особенно на последних миллиграммах. Самостоятельно возобновлять приём не следует. Если симптомы терпимы и постепенно уменьшаются, допустимо наблюдение без медикаментов.
Добрый вечер. Да, это более вероятно напрямую связано с отменой ципралекса: состояние называют брейн-зэпс на фоне перестройки серотониновых рецепторов после двух лет приема. Симптом встречается у многих пациентов при отмене высоких доз, опасности для мозга он НЕ несет и является полностью временным.
Обычно вспышки постепенно уходят в течение 1-3 недель. Для облегчения самочувствия обычно рекомендуют препараты магния или легкие противотревожные средства (например, атаракс по 1/2 таблетки 1-2 раза в день), а при тяжелой переносимости обсуждают с психиатром временный возврат микродозы (2,5 мг) для более плавного схода
.
Здравствуйте! Описанные вспышки тока и звуковые галлюцинации являются классическим синдромом отмены эсциталопрама
Это связано с перестройкой серотониновых рецепторов после высокой дозировки 20 мг. Симптомы не опасны для мозга и пройдут самостоятельно в течение 2-4 недель по мере адаптации нервной системы
допустим прием противотревожных препаратов на период отмены-атаракс/тералиджен
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных
Похожие вопросы по теме
- 22 Июля 20258 ответов
- 13 Февраля 202517 ответов
- 21 Декабря 202417 ответов
- 2 Октября 202414 ответов
- 7 Августа 20248 ответов
- 27 Мая 202420 ответов
- 22 Апреля 20246 ответов
- 20 Апреля 20247 ответов
- 4 Декабря 202326 ответов
- 24 Апреля 202311 ответов