Мигрень и тревожное расстройство

Здравствуйте уважаемые врачи, очень часто болит голова, иногда до трех суток, спазмолитики, НПВС, анальгетики не помогают.По шкале боли 8-9 баллов, болит преимущественно одна сторона головы. Мрт,кт головы всё в норме. Врач ставит мигрень без ауры. Триптаны помогают не всегда. В месяц голова болит более 15 дней. Пью антидепрессант Феварин 100 5 месяцев тревожное расстройство. Невролог предлагает перейти на Велаксин или к феварину добавить топирамат, для профилактики мигрени. Дайте пожалуйста совет, чем лечить мигрень и какой антидепрессант лучше пить. На постоянной основе принимаю по показаниям линди нет 20 долгое время. Очень жду ответ.

Панкреатит, мигрень, киста яичника.
46 лет

Здравствуйте!
Соглашусь с вашим лечащим врачом, в вашем случае переход на Венлафаксин или Дулоксетин полностью оправдан, тк Феварин хоть и является антидепрессантом с хорошим эффектом и меньшими побочными эффектами, но не является противоболевым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, скажите Велаксин тоже будет справляться с тревогой? Можно ли сразу перейти с феварина на Велаксин или надо пить сначала на уменьшение.? А топирамат тогда надо добавлять или нет.

Если будете переходить на другой антидепрессант, сначала отменяем постепенно Феварин, затем постепенно вводим Венлафаксин, при смене антидепрессанта Топирамат не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, скажите можно ли поставить дексаметазон и в какой дозировке если три дня мигрень и плохо купируется триптанами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, как вы посоветуете, для профилактики мигрени лучше антидепрессанты или антиконвульсанты, по вашему опыту.

Принятый ответ

Антидепрессанты для профилактики мигрени лучше.
Дексаметазон можете проколоть 4 мг 2,0 мл в/м до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, что не оставили без внимания мои вопросы.