Поведение ребенка

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу поведения дочери. Ей 1.7. Пока не говорит, говорит только дай, бас, мама, папа, иногда пойдем, на машинку говорит Брум Брум . Умеет собирать все сортеры, какие не покупали, день и все вставляет, сортер с животными и машинами, где нарисована картинка и туда вставить нужно, все умеет, собирает башни, собирает п рамиду, но не по порядку, ложкой есть умеет(не прям хорошо), но все равно может есть руками если не хочет ложкой, если что-то не хочет, метает головой нет, понимает обращённую речь, (пойдем гулять, выключи свет, закрой дверь и тд). Если слышит вертолёт, сразу показывает на окно С детьми раньше прям интересовалась ими, щас ей как-то все равно, если подойдет играть будет, если нет, то и сама бегать будет. Не давно начались истерики, прям до визга, может укусить себе за руку если злится, это и беспокоит. Так же начала грызть ногти, замечала что начинает когда скучно, в коляске или еще что-то. Так же она прям всегда активна, на месте сидит конечно, но когда ей что-то интересно или строит башню или собирает конструктор. А в основном постоянно бегает, на улице за руку не пойдет, ей нужно самой бежать и не важно где родители. Беспокоят вот эти истерики и то что она прям очень активная, как будто вечно перевозбужденна, либо это характер, я не понимаю, все ли с ней хорошо, мультики исключили, бывает по 5-10 минут в день. Что скажете и что посоветуете Может ещё на носочках ходить, в основном когда за руку берёт, бегает исключительно на стопе, но вот на носочках ходить иожет, шага два и опять на стопу

24 года
Вчера в 12:12·Просмотров: 9·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Чаще всего так малыш выражает переполняющие эмоции, ведь слов ещё мало(( Грызть ногти при скуке это способ самоуспокоения, своего рода разрядка для незрелой нервной системы. Что касается активности..в этом возрасте дети очень подвижны, это естественно, но если возбуждение кажется постоянным, попробуйте снизить общий темп дня!!Например, за 30 минут до сна уберите шумные игры и включите спокойную музыку, это поможет нервной системе переключаться🙏На улице давайте больше возможностей для бега и прыжков, чтобы энергия выходила конструктивно. Когда начинается истерика, не пытайтесь переубедить или наказать, лучше спокойно присядьте рядом и тихо назовите её чувства, например «ты злишься, что не дали игрушку». Это постепенно научит её узнавать эмоции!! И ещё совет, попробуйте заменить грызение ногтей на безопасный предмет, например силиконовый браслет или небольшую игрушку, которую можно жевать.
Если укусы повторяются часто или активность мешает сну и еде, покажите ребёнка неврологу для исключения медицинских причин …но чаще всего это этап взросления, который требует вашего терпения и последовательности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по описанию моему все хорошо у неё? Очень переживаю просто, и вот на счет мысочках что

Да, по вашему описанию развитие дочки выглядит вполне норм. Навыки сортировки, понимание речи и интерес к окружающему это отлично!!Истерики и грызение ногтей скорее возрастные способы разрядки.. для вашего спокойствия покажите неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста🙏

Здравствуйте! По описанию нет ничего настораживающего . До 2 лет речи активно может и не быть . Самое главное это понимание обращенной речи , что говорит о наличии пассивного словарного запаса . Также важно наличие зрительного контакта, реакции на имя- это все есть по описанию . Важно развивать мелкую моторику, сбор сортеров очень полезно для ребенка , это стимулирует речь и когнитивные функции. Читайте книги , старайтесь больше разговаривать с ребенком . Хождения на мысках , привычка грызть ногти это проявления повышенной нервной возбудимости, норма в периоды активного роста . Важно придерживаться режима , на ночь можно ванны с магниевой солью

Здравствуйте!
По описанию ничего настораживающего нет.
До 2 лет может не быть активной речи, главное - понимание обращённой речи, что говорит о наличии пассивного словарного запаса.
Периодическая ходьба на носочках может отмечаться на фоне повышенной возбудимости в период активного психоречевого развития, специального лечения не требует.
Рекомендуется развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, больше читать, ограничение телевизора, даже фоном, это затрудняет восприятие и воспроизведение информации ребенком.
Рекомендуется соблюдение режима дня, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью для снижения возбудимости.

Здравствуйте! По описанным симптомам вероятно перевозбуждение нервной системы из-за скачка роста, переутомления. Ходьба на носочках , агрессия также возникает при перевозбуждении нервной системы. Истерики чаще всего возникают в этом возрасте , ребенок начинает протестовать , отстаивать свои границы. Может быть рекомендован МагнеВ6 раствор для легкой седации. Если от него эффекта не видите, рекомендован Глицин . На ночь хвойные ванны или ванны с ромашкой. Рекомендована консультация детского психолога при длительном периоде перевозбуждения . Важно придерживаться режимных моментов в течение дня, прогулки на свежем воздухе , прием витамина Д в профилактической дозировке, ограничить гаджеты и телевизор (фоном тоже).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.