Ребенок капризничает по любому поводу, спит плохо

Здравствуйте, дочке 2 года 11 месяцев. Ночью плохо спит, может встать и орать, визжать, плакать. Зубы не режутся. Ничего не болит. И так почти каждый день, успокоить сложно. В саду нормально, а дома ад. Если что-то не по её, орет, дерётся, кидает предметы. Скажите пожалуйста, может какие-то успокоительные попить? Или другие таблетки? Ее капризы и истерика уже надоели. Были у невролога, когда ей было 1,5 года, поведение за это время не поменялось. Невролог прописывал глицин, четвертинку, в нашем случае, не помогло

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Основная причина это скачки роста у ребенка . Сейчас этап кризиса 3 лет , возбудимость может усиливаться . Важно стараться соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, минимизировать мультфильмы. Из препаратов можно эдас 306 в течение месяца либо сироп зайчонок ( с 3 лет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Режим соблюдается, в сад она ходит, на свежем воздухе 2 раза в день по режиму сада. А можно дозировку эдас?
Ей 3 года будет через месяц. Ничего страшного, если я начну его сейчас давать?

Эдас разрешен с годика , до 3 лет по 1/2 чайной ложке 2 рд ; с 3 лет по 1 чайной ложке 2 рд . Зайчонок можно также уже сейчас, ничего страшного , официально он с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла.
А давать что-то одно или эдас или зайчонок, правильно?

Что то одно состав у них схож

Принятый ответ

Здравствуйте, если в саду при этом ведет себя хорошо то больше похоже на вариант нормы, когда имеется какая то патология жалобы сохраняются всегда, в норме это бывает связано с тем что ребенок в саду сдерживает эмоции а потом дома не может с ними справится. Косвенно так может проявляться кризис трех лет, еще часто так ведут себя высоко требовательные детки. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Магнивые ванны это что? Т дозировку эдас и магний в 6 можно? Сиропы же, правильно?

Есть специальная магниевая соль для деток, курс обычно составляет 2-4 недели. Эдас 2,5 мл 1-2 р д 1 месяц. Магний по 1/2 ампулы 2 р в неделю. Да, это сиропы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6.
Назначается по 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи) в растворе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на кризис 3х лет. Это этап развития ребенка, когда происходит резкий скачок в психо-эмоциональном развитии ребенка. После кризиса ребенок развивает и закрепляет новые навыки. Это нелегкий период как для ребенка , так и для Вас.
Запаситесь терпением. Пробуйте договариваться где это возможно. Устанавливайте границы. Если есть какой то запрет , объясняйте почему нет и почему нельзя.
Важно соблюдать режим. Ограничить экранное время. Прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок хорошо понимает обращенную речь? Отклик на имя появился до года? Указательный жест до 1,5 лет? Ребёнок разговаривает предложениями? Из препаратов могут быть назначены эдас-306/мелатонин перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Разговаривает очень хорошо. Все понимает, чересчур умная, везде лезет, все ей надо. Наказания понимает. Развитие у нее согласно возрасту, лидер, указывает что и кому надо делать, капризничает, если ее не слушаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может ни с того ни с сего взять и заорать, например, спрашиваю у нее, где у мышки глазки, а это что такое? Она на все вопросы отвечает все правильно, спокойно говорит, а потом в один момент начинает орать или визжать, прыгать по мне.
Ходит, песенки поёт, и раз и завизжит

Возможно, речь идет о гипервозбудимости. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге, исключить заболевания щитовидной железы-кровь на Т4 свободный, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Педиатр уже дала направление на кровь, после 19 декабря будет известно, что там