Детский сад адаптация
Здравствуйте, сыну 2 года, очень привязан ко мне, 2 недели как ходит в садик. И это просто кошмар, стал очень истеричным после детского сада, забираю в 5 часов вечера домой, и к 7 вечера начинается хныканье, затем перерастает в истерику, которую очень сложно остановить, засыпает в 20.30, спит плохо, хнычет во сне, хотя раньше всегда ложились в 21.30. Перед садом плачет, когда в сад приходим тоже плачет, в течении дня хнычет, в саду проблемы с горшком, перед сном высаживают на горшок, но сын не хочет, ложатся в кровать, он снимает трусики и все делает в кровать и то и другое, я в переживаю, дома уже давно освоил горшок на отлично, и таких проблем нет, в саду замкнутый, напряженный, грустный, к общим занятиям не присоединяется... разговаривает еще плохо, мало слов, но в саду вообще не говорит... Дома стала давать чай с ромашкой, плюс магниевые ванны... говорит маловато слов еще, но в саду вообще не разговаривает. Воспитатель говорит, чтобы давала релаксанты... За 2 недели до сада, были у невролога в рамках мед. осмотра, все хорошо... очень переживаю за ребенка... Подскажите, стоит ли продолжать ходить в сад, и как помочь ребенку справится со стрессом...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Первое , что вызывает возмущение это напутствие воспитателя «давать релаксанты» такие советы могут говорить как максимум о недостаточной компетенции и как минимум о проблемах с этикой
Далее , малыш находится сейчас в моменте адаптации , возраст для сада ранний , все таки детки 3+ проходят как правило легче и успешнее адаптацию , но и их родителям мы психологи всегда рекомендуем начать посещать сад до обеда , потом оставаться на дневной сон и только после оставлять ребенка на целый день. В это время следить за его состоянием не допускать острого стресса , потому что это всегда чревато откатами в умениях (как вы приводите сейчас ситуацию с горшком), это может подтормозить развитие , речь и так далее
Сейчас фактически малыша без подготовки «выдернули и пересадили из теплицы в открытый грунт»
Если у вас есть такая возможность, откатитесь в самое начало и начните адаптацию более мягко. На успешную адаптацию обычно закладываем примерно 3 месяца и даже если случается дольше это далеко не всегда будет говорить о проваленной адаптации.
Почему именно возраст 3 х лет считается более простым для посещения садика и привыкания , в этом возрасте случается кризис «я сам» малыш хочет самостоятельности и становится более подготовленным к различению с мамой, у него уже лучше развита речь , он может вербально объяснять свои потребности , до развития речи ребенок продает сигналы , которые мы взрослые не всегда верно считываем
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна! Ваш сын переживает типичный стресс адаптации к саду это не катастрофа, а временный регресс: истерики, проблемы с горшком и молчание в группе защитная реакция на перегруз. Дома он спокоен, потому что чувствует вашу поддержку, а в саду теряет контроль над обстановкой. Почему так тяжело?Для двухлетки резкий переход на полный день (8,17) слишком силён. Нормальная адаптация начинается с 1,2 часов в саду, постепенно увеличивая время. К 14-му дню сон ещё не восстановился это сигнал, что нагрузка велика. Что можно сделать?Сократите время в саду до 2,3 часов (например, до обеда), добавляя по 30 минут по мере привыкания.Создайте чёткий ритуал прощания Я уйду, когда песня закончится и уходите сразу, без колебаний. Долгие расставания усиливают тревогу.
Поговорите с воспитателем пусть найдёт в группе своего человека для ребёнка или успокаивающую игрушку.
Откажитесь от релаксантов они опасны в 2 года. Вместо этого обнимайте дома, делайте спокойные игры перед сном, проверьте дозу магниевых ванн у педиатра.
Ребёнок чувствует ваше волнение. Перед садом улыбайтесь, говорите: Сейчас поиграешь, а потом расскажешь мне! это снижает его тревогу.
Как проходит расставание: вы уходите сразу или ждёте, пока успокоится? Что в группе его немного успокаивает (песня, игрушка)?
Продолжайте ходить в сад, но меняйте график. Если через 2,3 недели сокращённого дня не станет легче обратитесь к детскому психологу. Сейчас это нормальный этап: к 3,4 месяцу большинство детей адаптируются.
Спасибо за ответ. Ухожу сразу, переоделись, обнялись, и воспитатель забирает с истерикой его у меня. Не жду когда успокоится.
Воспитатель просто садит на колени и разговаривает с малышом, успокаивается, через пару минут, стою за дверью, слушаю...
Адаптация так и начиналась постепенно, на этой недели только пару дней остался на полный день, первые два дня ходил охотно, а на третий желание пропало...
Вы правильно уходите сразу присутствие за дверью усиливает тревогу ребёнка. Адаптация сорвалась из-за резкого перехода на полный день: у двухлетки нервная система быстро устаёт, к третьему дню накопленная усталость выливается в истерики.
Вернитесь к коротким дням (1,2 часа) с похвалой при уходе: молодец, поиграл молодец, пришёл!Дайте якорь в саду: закрепите за ним стул у окна или положите в группу игрушку из дома. Не стойте за дверью даже если плачет, уходите сразу. Для ребёнка уход равно исчезновение, короткие дни научат: Мама вернётся.
Приклейте на его стул ламинированную фотокарточку семьи это его место. Через неделю добавляйте по 20 минут. Если через 10 дней не станет легче поговорите с психологом сада (без лекарств).
Не вините себя ложный прогресс в адаптации норма, к 2,3 месяцу станет легче.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, дело не в садике как таковом, а в резкой смене всего привычного уклада. Наверно, ваш сын воспринимает сад как предательство с вашей стороны, поэтому дома он отыгрывает боль и страх. Моя рекомендация будет необычной попробуйте ритуал передачи игрушки. С утра давайте ему с собой маленькую вашу вещь, например носовой платок. Скажите что это мамина защита. В саду пусть держит её в кармашке, когда грустно. Вечером при встрече обязательно спросите у воспитателя, пользовался ли он платком. Если да, то искренне хвалите. Это создаст для него мостик между домом и садом. И второе, не спрашивайте как прошёл день. Спрашивайте что было вкусного или какого цвета была тарелка. Конкретика снижает тревогу. Горшок в саду не форсируйте, попросите воспитателя на месяц вернуть памперсы на сон. Давление только ухудшит ситуацию, я уверен.
Спасибо за Ваш совет, попробую с сыном такой ритуал!
Рад помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а в саду есть возможность забирать сына пораньше, например в 3 часа дня?
Учитывая всё, что Вы описали, я бы на Вашем месте серьёзно задумалась о передышке на неделю другую..Две недели ада для двухлетки это много, согласитесь!! Его нервная система просто кричит о помощи((Эти вечерние истерики ровно в 7 часов это классическая перегрузка, накопившаяся за день в саду. Он держится из последних сил!а дома расслабляется и всё выплёскивает((
Про релаксанты от воспитателя забудьте сразу. Ребёнку не лекарство нужно, а чувство безопасности!Он потерял опору в мире, а сад стал источником страха..Горшок в саду не идёт, потому что он там в стрессе, это нормально. Дома то всё отлично!
Попробуйте забрать его до обеда или сразу после тихого часа, а не в 5 вечера. Это снизит градус напряжения. Дома после сада не спрашивайте про садик, не лезьте с расспросами. Просто будьте рядом, обнимайте молча, предложите попить воды или погрызть яблоко….Дайте ему покричать и поплакать у Вас на коленях, не пытаясь сразу успокоить. Скажите, я с тобой, ты злишься, это можно.
Сон стал плохим от перенапряжения, а ромашка с ваннами это хорошо, но не панацея(( Если продолжите ходить в таком режиме, рискуете получить невроз. Лучше сделать паузу, укрепить привязанность дома, а потом попробовать другой сад или группу неполного дня!!Поверьте, ничего страшного не случится, если вы пропустите месяц. А вот истерики каждую ночь это серьёзно!!
Здравствуйте Яна!
Вы немного рано отдали ребёнка в детский сад. Психологически ребёнок начинает понимать себя отдельной, самостоятельной личностью примерно в 3 - 4 годика. До этого времени у детей проявляется симбиозная связь с матерью. Это естественный и необходимый этап развития, характеризующийся глубокой эмоциональной взаимозависимостью. В этот период ребенок воспринимает себя и мать как единое целое, его потребности удовлетворяются мгновенно и безусловно. Это создает ощущение безопасности и формирует базовое доверие к миру. И лишь со временем, для здорового развития личности важно постепенное отделение (сепарация) от матери. Этот процесс должен происходить деликатно и поэтапно, чтобы не травмировать ребенка. Слишком резкое или преждевременное разлучение часто приводит к чувству тревоги, незащищенности и нарушению привязанности, что и проявляется у вашей дочери. Адаптация в саду - это почти всегда сложный и скачкообразный период и откаты также бывают довольно часто. Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы, то ваш малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Также важно говорить с ребёнком о детском саде, его привлекательности, об игрушках в садике, о детях, которые ему нравятся в группе, о занятия, прогулках. Можно придумать какие то ритуалы в момент расставания - обнимашки, целовашки- такая тактильность очень помогает успокаивать ребёнка.
Принятый ответ
Добрый вечер, Яна!
Ребёнок всё ещё привязан к Вам, он хочет быть рядом с Вами, ему Вас не хватает. Сын ходит в детский сад всего лишь 2 недели, у него сейчас адаптация, адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку.
Что можно сделать?
1. Утром можно приготовить сыну его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение сына сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките сына, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.
5. Договоритесь с сыном, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).
Увеличивайте время в саду постепенно, забирайте пораньше. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Что говорит психолог в саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, Вас.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете это классическая тяжелая адаптация. Для ребенка двух лет, который сильно привязан к маме, поход в сад это настоящий эмоциональный кризис. У ребенока копится стресс весь день, сдерживается в саду, а дома, в безопасной обстановке с мамой, происходит «выброс» — те самые вечерние истерики. Проблемы с горшком это типичная реакция психики на стресс. В саду он не чувствует себя в безопасности, поэтому не может расслабиться на горшке. Он засыпает в 20:30 потому что нервная система истощена. Мозг ночью перерабатывает стресс дня, и по этому ребенок плачет.
Могу рекомендовать вам следующее:
Вероятно стоит ставить темп, 5 часов вечера для двухлетки в начале адаптации это очень долго. Если есть возможность, постарайтесь водить до обеда. Когда отводите в сад и прощаетесь, обязательно говорите "я приду за тобой после обеда, или в обед". Он должен понимать временные рамки. Так ему будет легче прожить это время. Когда начинаются вечерние истерики, не пытайтесь его успокоить логикой. Просто будьте рядом, обнимайте, говорите: «Я знаю, ты устал, тебе было грустно без меня». Ему нужно выплакать этот стресс.
Желательно чтобы воспитатели временно не давили на ребенка с горшком. Дома хвалите если он сходил в горшок. Препараты может назначить только врач невролог, но вероятно, они и не нужны. Если через 2 недели ситуация не начнет улучшаться (хотя бы понемногу), стоит рассмотреть вариант паузы на 2–3 месяца. В 2 года привязанность к матери еще очень высока и для психики это большой стресс.
Спасибо за ответ!
Рада помочь)
Яна, здравствуйте.
Понимаю ваше родительское беспокойство. Адаптация к детскому саду — это не две недели, а период до полугода, и одна из ключевых задач родителей — помочь ребёнку его пройти.
Первое, на что важно обратить внимание: забирать в пять вечера — это довольно долгое время для ребёнка в саду. Отсюда и проблемы со сном, и истерики. Психика долго находится в напряжении, справляясь с новой средой, и домой ребёнок приходит уже истощённым. В таком состоянии ему трудно успокоиться, а выражает он это через капризы и слёзы.
Поэтому первый шаг — по возможности сократить время пребывания в саду. Адаптация начинается буквально с часа и постепенно увеличивается. Даже простое сокращение времени уже поможет улучшить сон и уменьшить истерики. Быстро привыкнуть к пяти часам не получится — это может закрепить у ребёнка негативный образ сада.
Ромашковый чай и ванны — это хорошо, но не менее важно проговаривать, что вы обязательно придёте и заберёте. Полезно давать небольшие игровые задания: запомнить имена детей, найти любимую игрушку, нарисовать что-то определённым цветом. Это помогает легче включиться в среду.
Рекомендации о релаксантах кажутся преждевременными. Гораздо важнее пройти естественный процесс адаптации — это безопаснее для психики ребёнка.
Адаптация включает несколько этапов: сначала ребёнок привыкает к отсутствию мамы и понимает, что это безопасно. Затем учится находиться в социальной среде, выстраивать взаимодействие. Это серьёзная нагрузка, и сразу пять часов — явный перебор. Сейчас ребёнок скорее не адаптируется, а «выживает».
Если есть возможность, можно сделать паузу, дать нервной системе восстановиться и затем выстроить адаптацию более мягко.
Спасибо за Ваш ответ!
Вам спасибо, что позвали быть полезным! 🙌
Здравствуйте. По вашему описанию ситуации могу предположить, что ребенок испытывает стресс. Это нормальное состояние в период адаптации к саду. Потому что он всегда был с вами, а тут новые правила, новые люди, новые дети. Возможно, и новый режим.
К 7 вечера истерика- признак перегрузки. Если есть возможность забирать раньше- то это будет очень хорошо. Также можно водить не 5 дней в неделю, а допустим 3-4 раза. Делать дополнительный выходной в среду.
То что ходит в туалет в кроватку и плохо спит ночью- тоже признак стресса.
Поэтому ваша цель- снижать стресс. Можно сходить к неврологу за назначением. И параллельно совершать разные ритуалы, подкрепляющие положительный опыт от похода в садик. Это могут быть небольшие подарочки или вкусняшки, поход в любимую игровую комнату, занимашки с мамой после сада или прочтение книги. Рисование отлично снимает стресс.
Когда забираете спрашивайте что понравилось в саду. Делайте акцент на положительных эмоциях.
С собой в садик можно давать любимую игрушку.
Если не улучшится поведение в течении 1-2 недель, то можно сделать небольшой перерыв с походом в сад, а потом снова попробовать.
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, тяжело видеть, когда ребёнок плачет и чувствовать своё бессилие. Сейчас такое состояние у сына обусловлено тем, что он пока не сепарируется от Вас, т.е. сейчас он ещё в симбиотической связи с Вами и когда происходит разлука с Вами, то, это то, чего пока он вынести не может, отсюда и поведение и регресс, ему важно, чтобы Вы были рядом, т.е. пока нет безопасного отпускания Вас,а в садике происходит разрыв и он переживает его, что в свою очередь только усиливает его привязанность к Вам. И здесь нужно помочь не сколько в адаптации к садику, сколько ещё сделать акцент на безопасном отделении от Вас и созданию пространства между Вами, чтобы помочь как раз именно с самим "корнем" этой ситуации, почувствовать что мама придет, что разрыв не опасен:
- время пребывания в садике не увеличивать, пока сын ходит две недели, это ещё время адаптации, нужно наблюдать, если ситуация не будет меняться, а эмоциональное состояние будет таким же (слезы, что ребёнок не вовлекает в процесс в садике, плачет, сохраняется регресс и т.д.), тогда пока сделать паузу с садиком
- сделать вместе игрушку, чтобы кусочек мамы был с ним;
- время после садика проводить вместе, восполняя его потребность в связи.
- постепенно обучать безопасному разрыву с Вами, например, обращайтесь к нему за помощью, просите что-то сделать для Вас, принести что-то сначала в пределах одной комнаты, после просить что-то из другой (т.е. увеличивая расстояние)
- имитируйте ситуации, когда Вам нужно отлучится, например, Вы гуляете с ним (вместе с бабушкой, папой) и говорите, что например, отойдете выбросить бумажку, и отходите от него, после возвращаетесь. И тренировать разрыв с ним и постепенно увеличивая расстояние и время. Так сын будет привыкать к тому, что Вы можете уйти и вернуться и что в это время с ним всё в порядке.
Т.е. пока в ситуации Вы помогаете сыну адаптироваться и наблюдаете, если ситуация не выравнивается, тогда уже можно сделать паузу.
Здравствуйте, Яна! У мальчика сильный стресс, связанный с адаптацией, с новыми условиями, правилами, режимом, отрывом от мамы. Ему очень тяжело сразу на полный день оставаться, поэтому при возможности для начала лучше сократить время пребывания до 2 часов максимум. 2 недели — ещё очень маленький срок адаптации, а отрыв от мамы на полный день сейчас только усиливает стресс, тревогу. Дома обязательно соблюдайте режим, отбой около 21.00, чтобы к 21.00 ребёнок уже спал.
Здравствуйте.
Перед тем..как остаться в саду..ребенка познакомили с другими детьми, с помещением в садике, где и что находится, с воспитателем?
Воспитатель играет ключевую роль в адаптации ребенка, так как это второй взрослый..который ..кроме Вас будет формировать чувство безопасности и защищенности в саду у ребенка.
Лучше всего ознакомить ..с помещением..где комната для сна, для приема пищи, куда ходить в туалет, где место для занятий, игры..чтобы у ребенка сформировалось представление.
Важно сформировать игровые навыки у ребенка, бытового характера (умел мыть руки, кушать, сам ложиться спать, контактировать с детьми, занимать себя, как привлекать внимание взрослого..если что-то нужно и др). Это можно отрабатывать дома..говорить как и что делать ему, потом спрашивать ребенка и чтобы показал как будет делать.
Воспитатель должен вызывать доверие, спокойствие у ребенка. На горшок может не ходить из-за стресса в саду, возможно, ругают его.
Сразу в сад на полный день лучше не водить, постепенно увеличивать время нахождения.