В анализах , которые берут на 35 недели беременности высеялся streptococcus gallolyticus 10 в 5 степени.

В мазках , которые берут на 35 недели высеялся streptococcus gallolyticus 10 в 5 степени. Почитала, что это может быть признаклм калоректального рака. У меня два вопроса. Нужен ли антибиотик в родах. И нужно ли посетить проктолога/гастроэнтеролога?

Гэрб, Гастрит
36 лет
4 часа назад·Просмотров: 78·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Во время беременности антибактериальная терапия не требуется, в такой ситуации антибиотикопрофилактика проводится в родах однократно. Не волнуйтесь.
Скрининговое исследование на колоректальный рак это кал на скрытую кровь, он сдается после 40 лет раз в год. Если у вас пришел положительный посев именно при заборе из прямой кишки, однократно после родов данных анализ можно сдать. Если не будет никаких жалоб, далее с 40 лет. Если же посев из цервикального канала, то сдавать без жалоб не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Это мазок из цервикального канала

Поняла, просто по новым рекомендациям его берут из двух точек, поэтому уточнила. Консультация проктолога не требуется.

Добрый день, Татьяна! Этот вид стрептококка оьносится к группе Д, а профилактика проводится при выявление стрептококка именно группы В. Т.е профилактика не нужна.
С повышенной вероятностью с раком действительно есть связь определенная , чаще колоректальный рак встречается у людей с данной микрофлорой, но конечно совсем не обязательно, что он будет, но риск выше. При выявление проконсультироваться стоит с проктологом в плане тактики в дальнейшем.

Татьяна, добрый день.
1. Поскольку, это не стрептококк группы B (как str. agalactia, например), то обязательная антибиотикопрофилактика в родах не предусмотрена.

2. Да, дополнительно в плановом порядке проводят консультацию гастроэнтеролога. После родов, возможно, порекомендуют выполнить колоноскопию. Но именно о присутствии онкологии данный микроорганизм не свидетельствует, конечно. Речь идёт только о повышении статистического риска ее возникновения.

Здравствуйте, Татьяна.
Определение этой бактерии именно в крови может быть ассоциировано с некоторыми патологиями вроде колоректального рака или эндокардита, но в крови и во влагалище / прямой кишке - это совсем разные вещи. Нет, обнаружение такой бактерии (и остальных выявленных тоже) не требует антибиотикопрофилактики в родах, потому что бессимптомно не несет рисков для малыша. Рутинно с таким посевом обращаться куда-либо не рекомендуется, потому что это - буквально один из сотен вариантов микробов, которые в норме во влагалище или кошке могут безопасно обитать. Такими рисками обладает только стрептококк вида agalactiae, именно его должны искать в 35-37 недель.

Здравствуйте!

Антибиотикопрофилактика в родах необходима при выявлении стрептококка группы B.

Обнаруженный же стрептококк не является показанием для антибиотиков в родах.

Что касается рака кишечника, действительно, связь с этой бактерией существует, но не когда её обнаруживают в мазке из влагалища. Поэтому такой результат не говорит об онкологическом заболевании.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.