Заложенность носа

Добрый день. Сильная заложенность носа, давит в области правого глаза, гнойный привкус во рту, мокрота на задней стенке гортани, запах изо рта, капаю Отривин и промываю Долфин. Можно ли обойтись без антибиотиков? Что еще можно попить?

Нет
35 лет

Здраствуйте , без антибиотиков скорее всего обойтись не получиться

Так же есть подозрение на гнойный гайморит , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, а Синуфорте не поможет?

нет , не поможет , только в комбинации с антибиотиками
Но надо смотреть рентген

Принятый ответ

из антибиотиков препаратом выбора в вашем случае будет
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Здравствуйте.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа для решения вопроса об антибактериальной терапии. Скорее всего антибиотики нужны.
Сколько дней Вы болеете?

Екатерина, 5 дней