Кровянистые выделения после приема флюкостат
Здравствуйте. Лечила Гайморит, принимала антибиотик. После приема антибиотиков началась молочница (так всегда у меня, после приема антибиотиков). Купила Флюкостат, выпила утром в пятницу 30.11. Перед сном, заметила кровянистую точку на нижнем белье. Подумала, что это от раздражения после молочницы, не придала значения. На следующий вечер пошла в туалет, и на бумажке были розовые выделения (это было вчера). Сделала ежедневку. Сегодня с самого утра кровит, яркая кровь, как при месячных, хотя, последний день КД был 22.10. Прошло всего 10 дней. Прием препарата Флюкостат совпал с Овуляцией. Что это может быть? Живем в поселке, гинеколог у нас, мягко говоря, не в себе, она два раза в год устраивает концерты в больнице, бегает голая по ней, и, соответственно, ей никто не доверяет. Помогите разобраться как действовать и с чем это может быть связано.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Татьяна, добрый день.
Основных варианта в похожих случаях 2 - это либо сбой менструального цикла на фоне лечения, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, выделения с приемом препарата Флюкостат скорее всего не связаны. Вероятнее сейчас идет периовуляторный период, кровянистые выделения возможны, но они чаще всего достаточно скудные, не нарастают в динамике и длятся не более 2-3 дней. В случае усиления кровянистых выделений и длительности более 3х дней можно рекомендовать пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, исключаем патологию эндометрия:полипы, гиперплазия, также миому, аденомиоз, функциональные кисты яичников. Возможно накануне был стресс, увеличение физической нагрузки, подрятие тяжести и произошла микротравматизация слизистой влагалища или шейки матки, такое тоже возможно, но исключить данную ситуацию можно только при очном осмотре.
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в описанной ситуации могут быть связаны с овуляцией, так как в этот момент происходит естественный резкий перепад уровня гормонов эстрогенов, что иногда вызывает небольшое отторжение слизистой оболочки матки. Также на фоне недавнего гайморита и приема антибиотиков организм перенес сильный стресс, который часто провоцирует полноценный гормональный сбой, из-за чего менструальноподобная реакция запускается раньше времени и проявляется более интенсивно.
Если в цикле были незащищенные половые акты, рекомендуют исключить беременность и сдать анализ крови на ХГЧ.
В случае, если кровотечение затянется, станет слишком обильным или выделения приобретут длительный характер, рекомендуют провести УЗИ органов малого таза, которое позволит детально оценить состояние эндометрия, проверить яичники на наличие кист и исключить другие структурные изменения.
«Менструальноподобная реакция» - вы имеете ввиду то, что это полноценные месячные пришли?
Практически.
Имеется ввиду внеплановое кровотечение, которое внешне похоже на месячные, но вызвано резким гормональным сбоем, а не естественным завершением цикла.
В норме менструация приходит только после того, как яйцеклетка созрела, вышла и не была оплодотворена. Но, из-за болезни, сильного стресса и приема лекарств в организме может происходить сбой-уровень гормонов резко падает и матка реагирует на этот внезапный гормональный перепад и начинает отторгать внутренний слой (эндометрий) раньше времени.
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 202418 ответов
- 14 Августа 20249 ответов
- 1 Июня 20248 ответов
- 28 Мая 20248 ответов
- 24 Января 20246 ответов
- 23 Октября 20237 ответов
- 28 Августа 202349 ответов
- 20 Июля 202324 ответа
- 26 Июня 20238 ответов
- 5 Января 202318 ответов