Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка под шеей и на груди — вопрос №2162507

Добрый день.
У дочери 8 месяцев,появилась сыпь на груди и под шеей.
Началась сыпь с прорезыванием верхних зубиков,видимо разжражение от слюней,думала я так.
Но сейчас слюней нет,а раздражение осталось..
Влажные салфетки не используем,стараюсь держать это место сухим,часто умываю и промакиваю…
На внутреней стороне бедра тоже имеется некое раздражение,даже не раздражение,а мелкие невидимые прыщики,только на ощупь чувствуются,если смотреть,то не видно…
Вообщем помоги разобраться,что это за сыпь?
Потничка может?
Или все же раздражение?
И как его вывести?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
это раздражительный дерматит
Необходимо наносить неотанин 2-3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Это дерматит раздражения, чтобы снять сейчас острый период начать мазать комфодермом тонким слоем 2-3 раза в день 3 дня. Далее Неотанин 2-3 раза в день, так же тонким слоем до исчезновения сыпи.
И делаете все верно, сушить, промакивать. Салфетками не вытирать, достаточно чаще умывать.

Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
На счет комфодерма, это же гормональная мазь, у нас не так давно, может около пары недель назад была аллергия на подгузники, нам выписывали ее, использовали её совместо с судокремом
Можно ли снова использовать сейчас уже ее?
Какой перерыв должен быть между слкдующим применением?
Педиатр
Можно, такие гормональные мази лучше не использовать на лицо. А местно на теле использовать можно на более 5-ти дней. Вреда не будет, нам нужно снять острый период, чтобы дальше можно было использовать неотанин. Потому что самостоятельно он не справится сейчас.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи. Плюс жаркая погода.
Сейчас рекомендую:
1. Регулярные воздушные ванны.
Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите неотанин 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит
-Чаше воздушные ванны ,влажные салфетки не использовать .
Крем комфодермо тонким слоем 2-3 раза в день на 3 дня
-крем Ла-кри для чувствительной кожи каждый день