Серената 50 мг

С 8.08 пью повышенную серенату 50 мг. Часто тахикардия, слабость, голова тяжёлая и шумит. Врач назначает вечером азафен по 1 таб в 18.00 и 21.00. Прочла они не совместимы. Врач у нас один. Что мне делать? Может серената мне идёт? Обратилась с апатией, головокружением, раздражением, ипохондрия.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Назначение двух упомянутых антидепрессантов это неверная тактика в лечении на мой взгляд, при такой комбинации существенно возрастает риск побочных эффектов.
Я бы рекомендовала оставаться на Серенате постепенно увеличивая дозу антидепрессанта до комфортной терапевтической.
На период адаптации попросите доктора назначить вам транквилизатор для прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Надежда Евгеньевна, почему тогда стала беспокоить голова ?‍♀️ почти постельный режим у меня , как инвалид 0 группы. Давление постоянно скачет, рабочее низкое

В начале лечения антидепрессантом может проявляться и усиливаться некоторая нежелательная симптоматика, обычно не требует отмены лечения, побочные эффекты временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Надежда Евгеньевна, получается что 21 день от увеличения это не показатель? Я все думаю,что уже должен действовать

Серената не будет работать в дозе 50 мг.
Вам нужно постепенно увеличивать ее.
Минимальная эффективная доза этого антидепрессанта 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как лучше перейти на азафен, сейчас общалась с врачом, она сказала завтра не пить сертралин и сразу начать азафен.
Когда изначально у меня не было тревоги, я с 18 года в этом состоянии , с 20 года не пью препараты, занималась с психологом КПТ, справлялась сама, у сына диабет , я просто физически устала, плюс подросток. Поэтому появилась плаксивость, апатия, тяжёлая голова. А сейчас на серенате я не могу справится с тревогой, и паническими атаками, их нет давно уже до приема препарата.
Именно в 18 году меня вытащил азафен.

Нужно снизить дозу Серенаты до 25 мг на 5-7 дней, затем отмена и переход на Азафен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Надежда Евгеньевна, доброе утро, вчера первый день на 25, с ночи болит сильно голова, с утра опять тахикардия, тошнота это нормально, подскажите пожалуйста ? чем лучше купировать боль, ибупрофен, мигрениум не помогают :(

При снижении дозы антидепрессанта могут возникать нежелательные проявления, связанные с синдромом отмены.
От головной боли попробуйте принять Спазмалгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, два антидепрессанта принимать не нужно. У вас маленькая дозировка серенаты, начальная рабочая 100 мг, вам нужно повысить до 75 мг и через две недели до 100 мг+начать прием анксиолитика курсом 1-1,5 мес, например атаракса. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день. Обратитесь за рецептом на анксиолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, как лучше перейти на азафен, сейчас общалась с врачом, она сказала завтра не пить сертралин и сразу начать азафен.
Именно в 18 году меня вытащил азафен.

Если хотите перейти на азафен, то надо снизить серенату до 25 мг и через пять дней отменить ее и начать прием азафена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, доброе утро, вчера первый день на 25, с ночи болит сильно голова, с утра опять тахикардия, это нормально, подскажите пожалуйста ? чем можно купировать боль, ибупрофен, мигрениум не помогают.

Можете принять спазган. При перемене лечения могут быть временные нежелательные явления, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а на азафене могут появиться силы, уйти раздражение?
После месяца мучения на серенате, прям нет сил и сильное раздражение. Может это конечно после стресса от препарата, так организм восстанавливается, а я сопротивляюсь и мне нужно бежать.

Да, на азафене должны появиться силы и пройти раздражение, для этого нужно выйти на эффективные дозировки под контролем врача, и чтобы антидепрессант накопился. Наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Если не трудно подскажите, можно мне Азафен ввести 1/2 3 раза, неделю, а затем выйти уже по 1 таблетки, или сразу пить как назначил врач, 1/2 утро, 1 табл день/вечер. После месяца мучения, очень переживаю, тем более началась школа.

Если переживаете, то можно, главное чтобы вам было комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, начиталась отзывов про препарат, полно негатива, и что он вообще уже древний, и не работает, и плохо переносится, его уже не назначают. Поэтому уже и опасаюсь.

Отличный препарат, рабочий и хорошо переносится, зря его ругают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, как я вам благодарна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, надеюсь последний вопрос, 4 день отмены серенаты, сегодня сухость во рту появилась, это нормально? В первые две недели тоже такое было, потом прошло.

Это нормально, пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Екатерина Николаевна, доброе утро !с ночи неспокойно вообще, прям страх какой-то постоянно, сегодня не пью уже серенату, вчера на ночь выпила 1/2 азафена и с утра тоже 1/2. Не пойму, это отмена серенаты так ведёт себя? После месяца приема в 50 мг. Все усилилось так.

При перемене лечения состояние и не может быть стабильным, это нормально. Постепенно все успокоится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серената маленькая дозировка, по этой причине рекомендовал бы увеличить до 75мг на 10 дней и далее до 100мг (если не будет динамики). Плюс сейчас добавлять противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таблетке днем и 1 таблетку вечером, или тералиджен 1-2 таблетке на ночь.
Серената накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Давление скорее то же скачет по причине нестабильности работы нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, как лучше перейти на азафен, сейчас общалась с врачом, она сказала завтра не пить сертралин и сразу начать азафен.
Именно в 18 году меня вытащил азафен.

На Азафен переходите сразу, перекрестно прям необязательно, прикрываться в идеале еще чем-нибудь типо атаракса,грандаксин или фенибут (хотя он может быть слабоват)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, то есть завтра не пью серенату. И начинаю утро 1/2, обед и вечер по таблетки, вот эту схему назначила доктор

Да, можно так, тревога может несколько подняться. Имейте это ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, она итак постоянно ?‍♀️ ночью вообще перестала спать, атаракс не держит. Сегодня день вообще уже добил, тахикардия каждый час и высокое давление? врач и сказала убирай серенату, за почти месяц улучшения ни на шаг, только хуже стало, что появилась тревога и ПА.

сон станет лучше на азафене это факт,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а на азафене могут появиться силы, уйти раздражение?

да, азафен работает на множество количество рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, спасибо, все не могу решится его начать пить. Три дня все же пью 25 мг серенаты, состояние заметно улучшилось , не опасно, если завтра на уменьшение начну добавлять Азафен?

в целом нет, опасности такого перехода ожидать не стоит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, хорошо, спасибо, а то раз все пишут, они не совместимы, страх конечно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, доброе утро! Можно спрошу ещё вас. Как мне лучше азафен вводить, по 1/2 три раза - неделю, и потом по 1 таб 3 раза в день, или как врач сказала 1/2 утро, 1 таб день/вечер?

1/2 таблетке утром и вечером, далее через 3-4 дня повышать вечерную дозировку до таблетки, лучше вводить постепенно медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, спасибо большое! А то школа началась. И так боюсь этот азафен. Тем более везде отзывы негативные. И препарат этот плохой.

Хороший препарат, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Артур, доброе утро !с ночи неспокойно вообще, прям страх какой-то постоянно, сегодня не пью уже серенату, вчера на ночь выпила 1/2 азафена и с утра тоже 1/2. Не пойму, это отмена серенаты так ведёт себя? После месяца приема в 50 мг. Все усилилось так.

Это пройдёт, не переживайте.
Попробуйте добавить еще диафрагмальное дыхание (несколько успокоит, в интернете методика полностью описана)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется поменять врача, прием 2 АД крайняя мера при резистентности, принимать тол один АД серенату в терапевтической дозировке 100 мг, иначе толку не будет.+поддерживающая терапия(грандаксин/атаракс,мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, второй день пью на уменьшение серенату, чтобы перейти на азафен. Серената не подошла, появилась сильная тошнота, тахикардия, головные боли.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!