Консультация детского дерматолога /

Сильное раздражение на коже ребёнка — вопрос №1468553

Здравствуйте, ребёнок крупный 5 мес. Сейчас у нас жарко прим +30-35 градусов. У ребёнка постоянная опрелость под подбородком в складке. Тк она ещё не сидит, а только лежит, воздух почти не попадает. Подскажите, чем лечить. Судокрем, бепантен и Тиразур (антибиотик мазь) НЕ ПОМОГАЮТ. До конца не заживает…что делать?((

Педиатр
Здравствуйте!
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней.
До использования средств хорошо промывайте складки водой с мылом, вымешиваете и наносите. Старайтесь, чтобы слюнки не стекали под подбородок.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, фуцидин- антибиотик. Мы пользуемся. Эффекта нет, ну стало чуть лучше и все
Педиатр
Просто такое место, что преет быстро, развивается патогенная микрофлора, поэтому я считаю, что антибактериальная мазь нужна. Так же может развиться грибковая флора.
Попробуйте подкладывать чистый платочек, слюнявчик под подбородок, чтобы жидкость впитывалась в них.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото дерматит складок, с присоединением грибковой флоры. Возникает за счет повышенной потливости, попадания пищи, активного слюноотделения.
Наружно: пимафуцин или кандид крем 2 р в день, 14 дней.
Судокрем 3 р в день, тонким слоем, до нормализации, потом оставить 1-2 р в сутки.
Использовать хб слюнявчик/ шарфик на шею.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нистатин мазь можно?
Вам бы лучше крем.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, иностранный аналог. Нахожусь заграницей, пимафукорта и пимафуцина нет(((
Травоген( изоконазол).
Если нет, нистатин тогда пробуйте( тоже противогрибковый более узкого спектра действия).
Клиент
Юлия, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Амина.
На фото складочный дерматит, осложненный грибковой флорой.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта, трения, перегревания, попадания слюны, частичек пищи.
Рекомендую: не кутать ребенка.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Хб одежда, свободная.
Не использовать влажные салфетки, подмывать обычный водой ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем можно перейти на крем Неотанин 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, нистатин мазь не подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если ничего нет, то можно использовать его, но лучше Пимафукорт.
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, иностранный аналог. Нахожусь заграницей, пимафукорта и пимафуцина нет(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрите тогда препараты с действующим веществом Изоконазол.
Данные препараты разрешены с 1 месяца.
Если не будет, то используйте тогда Нистатин 2 раза в день 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Амина, по фото раздражительный дерматит с активацией грибковой флоры

Местно обрабатывать область высыпаний Пимафукорт / 2 раза в день

Стараться держать область складочек сухими, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками, купайте малыша в обычной воде
Клиент
Наталья, здравствуйте, подскажите, нистатин подойдёт?
Педиатр
Лучше применять Пимафукорт
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, иностранный аналог. Нахожусь заграницей, пимафукорта и пимафуцина нет(((
Педиатр
Амина, а Нистатин у вас есть ?
Кандид ещё можно
Клиент
Наталья, нистатин есть
Педиатр
Тогда можно применять Нистатин / 2 раза в день
Клиент
Наталья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Амина
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит складок.

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.