Как переходить с НПВП на Трамадол

Здравствуйте! У моей мамы с ноября 2022 года 4 стадия РПЖ с метастазами в печени. Прошла 12 курсов химиотерапии. После последнего курса в середине августа на КТ определили ТЭЛА. Лежала в кардиологии неделю. Новый курс химиотерапии отложили на три месяца. 15 сентября был инсульт. Левая рука и нога сейчас практически не двигаются. На днях выписали из неврологии. До инсульта начинались боли в животе, иногда в спине. Пила НПВП. Сейчас к тем болям добавились боли от лежания на кровати. НПВП перестают помогать. Используемые НПВП: диклофенак, Найз, Кетопрофен. Решили переходить на трамадол. По рецепту дали таблетки 50 мг. Ранее задавал тут похожий вопрос и врачи пишут, что трамадол надо разбавлять парацетомолом или ибупрофеном. Кто-то пишет, что надо 500 мг парацетомола, кто-то - что 1000 мг. Напишите, пожалуйста, как правильно переходить с НПВП на трамадол и с чем его разбавлять? И еще вопрос про Нольпазу: сейчас мама пьет утром одну таблетку Нольпазы - достаточно ли этого для защиты желудка?

62 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Нольпазы достаточно одного раза утром для защиты желудка.
Для усиления эффекта трамадола можно добавить парацетамол, для начала можно по 500 мг х2 раза в сутки ( при отсутствии достаточного эффекта можно по 1000 мг х2 раза).
Так же есть комбинированный Трамадол с парацетамолом.
Пить Трамадол и парацетамол надо строго по часам, не дожидаясь боли ( например в 8:00 и 20:00).

Скажите пожалуйста на сколько часов помогает Трамадол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте. Пока что не пробовали трамадол.

Надо обязательно начать т к боль терпеть нельзя, боль очень сильно ухудшает качество жизни.
Так же рекомендую через терапевта или онколога по месту жительства связаться с центром паллиативной терапии , чтоб к вам на дом отправили врача по противоболевой терапии ( при очном осмотре и общении с пациентом можно идеально подобрать обезболивающие препараты)

Еще раз здравствуйте!
Рекомендую Вам такую схему:
Трамадол 50 мг утром и 50 мг вечером (в фиксированные часы, например, 09-00 и 21-00), а в дневное время, например, в 13-00 и 17-00 по 1000 мг Парацетамола (именно по 1000 за раз, так как 500 не обладает должным обезболивающим эффектом)
Одной таблетки Нольпазы в сутки достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав, здравствуйте!
У парацетамола есть противопоказание для использования при тяжёлых нарушениях функции печени. К мамы множественные метастазы в печени. Это является противопоказанием?

Если АСТ, АЛТ и билирубин не более 1,5 норм не более трех норм - то нет!
Противопоказание - не метастазы в печени, а печеночная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Билирубин общий 86
Билирубин прямой 48,7
Билирубин непрямой 37,5
АЛТ 100
АСТ 142

В таком случае Парцетамол использовать нельзя!!
Трамадол в монорежиме как вынужденная мера без Парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял. Спасибо.
А если будет не хватать, то увеличивать частоту приема или дозу?

Принятый ответ

Можно увеличить частоту приема - до 4 раз в день, но суммарная доза не более 200 мг

Здравствйуте.
желательно опискать как и где болит? в какое время дня? при каких движениях?есть ли ощущения жжения, покалывания?

Здравствуйте
Трамадол начинать по 1 таблетке 2 раза в день например в 9:00 и 21:00, в промежутке этого времени добавьте парацетамол по 1000мг 2 -3 раза в день. Не ждите когда начнутся боли. Нольпазы с утра будет достаточно.