Рак поджелудочной железы 3 ст.

Добрый день. Моей маме 64 года, в мае выполнена операция по удалению опухоли головки поджелудочной железы. На сегодняшний день нам отказано в проведение химиотерапии, из-за наличия сопутсвующих заболеваний (инфаркты, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы). Рекомендовано принимать препарат Капецитабин 4000 мг в сутки. Уточните, пожалуйста, насколько данный препарат поможет в лечении мамы? Имеет ли смысл искать онколога в других крупных городах?

Сахарный диабет, хронический панкреатит, заболевания сердечно-сосудистой системы
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите выписку после лечения, последние анализы, сопутствующий диагноз полностью.
Капецитабин - это химия, но по своим эффектам уступает другим вариантам химиотерапии.
Как мама себя чувствует? гуляет ли сама по улице? насколько активна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, выписку прикрепила

по выписке статус ECOG 2-3 т.е. это говорит о том, что у пациента проблемы с самообслуживанием и большую часть времени он проводит в постели.
при таких обстоятельствах другая химия маловероятна к назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, в основном она проводит время в кресле-кочалке, но на улицу выходит, на лавочку у подьезда, передвигается с тростью. Питается и в туалет ходит самостоятельно, без помощи посторонних.
С учетом диагноза и назначенного лечения, каков прогноз, уточните, пожалуйста? И есть ли побочные эффекты от препарата?

тогда капецитабин назначен верно.
Диагноз неблагоприятный. Время жизни - индивидуально.
Распространение рака может отличатся у разных людей
Но прогноза на годы не будет, к сожалентю.
Побочные могут быть такие: диарея, ладонно подошвенной синдром(шелушение этих частей тела)тошнота, повышение давления. и многие другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, выписку прикрепила

Самая оптимальная и идеальная схема для профилактической (послеоперационной) химиотерапии рака поджелудочной железы - FOLFIRINOX - очень агрессивна и плохо переносится
Учитывая статус ECOG2-3 (судя по выписке) и сопутствующие заболевания я бы её не рекомендовал. Риск осложнений значимо превышает возможную пользу.
Есть более щадящая в плане переносимости схема - GemCap - Капецитабин ежедневно+ Гемцитабин на 1,8,15 день цикла.
По опыту она вполне приемлимо переносится.
Капецитабин в монорежиме очень очень слаб для адъювантной химиотеоапии рака поджелудочной железы, это не оптимальная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо, уточните, пожалуйста, есть ли побочные эффекты от приёма Капецатибина? Каков прогноз при данном заболевании?

Два самых частых побочных эффекта Капецитабина, встречающихся в жизни - это диарея и ладонно-подошвенный синдром (шелушение и покраснение кожи ладней и подошв)
В целом, он очень хорошо переносится.
Попробуйте переговорить с химиотерапевтом по поводу добавления Гемцитабина!
Прогноз при 3 ст. рака поджелудочной железы - пограничный - к сожалению, рецидивы встречаются часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, обязательно поговорю, спасибо большое

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая общее состояние пациентки и наличие сопутствующих заболеваний другая схема химиотерапии может только усугубить состояние пациентки. Можно рассмотреть схему капецитабина с гемцитабином но это нужно обговаривать непосредственно с лечащим врачом и полной оценкой состояния пациентки. Прогноз неблагоприятный, полного излечения к сожалению не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех перечисленных сопутствующих заболеваний абсолютных противопоказаний к химиотерапии нет, до начала химиотерапии назначается консультация кардиолога, кардиолога, если по результатам эхо кг, экг нет противопоказаний к лечению и сахарный диабет в стадии компенсации, противопоказаний к лечению нет. Если ваша мама сама себя обслуживает, в таких ситуациях можно назначить химиотерапию по схеме Xelox, схему с гемцитабином. Еще я рекомендую отправить материал на определение Braf-мутации, если она будет выявлена, назначается таргетная терапия олапарибом, на этот препарат пациенты отвечают хорошо. Капецитабин в монорежиме тоже может быть назначен, но в монорежиме его действие слабее, чем в комбинациях.