Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы 3 ст. — вопрос №1471761

Добрый день. Моей маме 64 года, в мае выполнена операция по удалению опухоли головки поджелудочной железы. На сегодняшний день нам отказано в проведение химиотерапии, из-за наличия сопутсвующих заболеваний (инфаркты, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы). Рекомендовано принимать препарат Капецитабин 4000 мг в сутки. Уточните, пожалуйста, насколько данный препарат поможет в лечении мамы? Имеет ли смысл искать онколога в других крупных городах?

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет, хронический панкреатит, заболевания сердечно-сосудистой системы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку после лечения, последние анализы, сопутствующий диагноз полностью.
Капецитабин - это химия, но по своим эффектам уступает другим вариантам химиотерапии.
Как мама себя чувствует? гуляет ли сама по улице? насколько активна?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, выписку прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
по выписке статус ECOG 2-3 т.е. это говорит о том, что у пациента проблемы с самообслуживанием и большую часть времени он проводит в постели.
при таких обстоятельствах другая химия маловероятна к назначению.
Клиент
Виктория, в основном она проводит время в кресле-кочалке, но на улицу выходит, на лавочку у подьезда, передвигается с тростью. Питается и в туалет ходит самостоятельно, без помощи посторонних.
С учетом диагноза и назначенного лечения, каков прогноз, уточните, пожалуйста? И есть ли побочные эффекты от препарата?
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда капецитабин назначен верно.
Диагноз неблагоприятный. Время жизни - индивидуально.
Распространение рака может отличатся у разных людей
Но прогноза на годы не будет, к сожалентю.
Побочные могут быть такие: диарея, ладонно подошвенной синдром(шелушение этих частей тела)тошнота, повышение давления. и многие другие.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, выписку прикрепила
Онколог, Маммолог
Самая оптимальная и идеальная схема для профилактической (послеоперационной) химиотерапии рака поджелудочной железы - FOLFIRINOX - очень агрессивна и плохо переносится
Учитывая статус ECOG2-3 (судя по выписке) и сопутствующие заболевания я бы её не рекомендовал. Риск осложнений значимо превышает возможную пользу.
Есть более щадящая в плане переносимости схема - GemCap - Капецитабин ежедневно+ Гемцитабин на 1,8,15 день цикла.
По опыту она вполне приемлимо переносится.
Капецитабин в монорежиме очень очень слаб для адъювантной химиотеоапии рака поджелудочной железы, это не оптимальная схема
Клиент
Владислав, спасибо, уточните, пожалуйста, есть ли побочные эффекты от приёма Капецатибина? Каков прогноз при данном заболевании?
Онколог, Маммолог
Два самых частых побочных эффекта Капецитабина, встречающихся в жизни - это диарея и ладонно-подошвенный синдром (шелушение и покраснение кожи ладней и подошв)
В целом, он очень хорошо переносится.
Попробуйте переговорить с химиотерапевтом по поводу добавления Гемцитабина!
Прогноз при 3 ст. рака поджелудочной железы - пограничный - к сожалению, рецидивы встречаются часто
Клиент
Владислав, обязательно поговорю, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вашей маме!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая общее состояние пациентки и наличие сопутствующих заболеваний другая схема химиотерапии может только усугубить состояние пациентки. Можно рассмотреть схему капецитабина с гемцитабином но это нужно обговаривать непосредственно с лечащим врачом и полной оценкой состояния пациентки. Прогноз неблагоприятный, полного излечения к сожалению не будет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Из всех перечисленных сопутствующих заболеваний абсолютных противопоказаний к химиотерапии нет, до начала химиотерапии назначается консультация кардиолога, кардиолога, если по результатам эхо кг, экг нет противопоказаний к лечению и сахарный диабет в стадии компенсации, противопоказаний к лечению нет. Если ваша мама сама себя обслуживает, в таких ситуациях можно назначить химиотерапию по схеме Xelox, схему с гемцитабином. Еще я рекомендую отправить материал на определение Braf-мутации, если она будет выявлена, назначается таргетная терапия олапарибом, на этот препарат пациенты отвечают хорошо. Капецитабин в монорежиме тоже может быть назначен, но в монорежиме его действие слабее, чем в комбинациях.