Консультация онколога /

Можно ди скт за место кт — вопрос №1718635

У сына(15лет) летом удалили аппендикс и по гистологии показало карциному.В августе делали мрт брюшной полости (только кисты в селезенке и поджелудочной),кт легких(очаговые уплотнения (S2 до 2,4 мм и 3,6 мм, в S3 до 1,6 мм, в S6 до 2,6 мм правого легкого,без накопления кв).Через 3 мес снова проходить эти исследования.Мрт прошли-без изменений.А вот кт на днях проходить,но переживаю о высокой лучевой нагрузке,я конечно понимаю годовую допустимость в 50мЗв.Но это меня не успокаивает .Читаю что есть не кт,а СКТ,она меньшей лучевой нагрузки и делает больше вращательных оборотов,т.е результат будет четче.Я бы тогда ему платно сделала.Думаю динамику прочитает наш онколог.
И вопрос как нам узнать какого характера уплотнеия?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Речь об скт какой зоны идет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скт легких

Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть низкодозное Кт , можно провести его
Так и называется
Клиент
Виктория Сергеевна, в прошлый раз произвели кт с контрастом с такой дозой -5.600 мЗв.,это низкодозовый аппарат или обычный?в морозовской больнице
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обычная доза
Вы не переживайте о лучевой нагрузке
Это все равно небольшие дозы
Каждый день наш организм получает 10мкЗв
В летний период на пляже это вообще 22
Клиент
Виктория Сергеевна, вы ответили о низкодозовом кт легких.Я позвонила в клинику где выполняют такой кт и девушка ответила что такой аппарат выполняет всего 16 срезов!А мы делали если не ошибаюсь 164 среза.
Поэтому нам это не подходит.Я спрашивала про СКТ.Этот метод обследования точнее и лучевой нагрузки меньше
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт это разновидность кт и лучевая нагрузка примерно одинакова
Учитывая ситуацию это все допустимо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да можно выполнить скт, характер уплотнения будет описан по результатам обследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На современных КТ-аппаратах лучевая нагрузка небольшая и даже если делать множество КТ-исследований в течение года - перебрать с допустимой дозой практически невозможно.
Низкодозные КТ ввиду меньшего количества срезов - менее информативны, тем более когда нужно оценивать очаги в лёгких.
А нагрузка примерно такая же как на полноценном КТ!
Поэтому выполните КТ с адекватным количеством срезов - 64 или 128.
Вреда Вы этим не нанесёте