Консультация онколога /

Расшифруйте, пожалуйста. — вопрос №1309187

Расшифруйте, пожалуйста, данное иммуногистохимическое исследование. Что дальше? Какие прогнозы? Вводные данные: обнаружена опухоль около 7 см. Химии не поддалась. Последние данные прикладываю ниже. Спасибо.

Возраст: 44

Гематолог
Наталья, здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, не могу понять хронологию событий - на иммуногистохимии не видна дата.
Что значит "химии не поддалась"? Какой химии? (Сколько курсов, каких, когда, какой диагноз при этом выставляет онколог?)
Когда брали биопсию и проводили иммуногистохимическое исследование? Сначала была биопсия и результат исследования, а потом химия (какая?)
Клиент
Елизавета, к сожалению у меня на руках не все документы. Прикрепила еще результат консилиума в конце декабря,перед химией, которую делали сразу после новогодних праздников. А сейчас ждем очередного консилиума.

Гематолог
Поняла. Те диагнозы, которые выставляются на данный момент, не в ведении гематологов; но подобных случаях, при подозрении на лимфому, чаще всего онкологи просят консультацию гематолога, поэтому изложу своё виденье картины.
Действительно, по результатам КТ картина не позволяет исключить лимфому. Конкретно я бы тут предполагала первичную медиастинальную лимфому. Очень похоже по характеру роста. Диагноз лимфомы, однако, может быть выставлен только на основании иммуногистохимического исследования. По тому иммуногистохимическому исследованию, которое проводилось, характерные для лимфомы маркеры не смотрели. Поэтому, хотя там выставлен другой диагноз, от мысли, что это может быть лимфома, я бы пока не отказывалась. Её не искали.
Логично в таком случае будет, что химия плохо работает.
В любом случае, отсутствие эффекта от проводимой терапии - это вполне себе основание для пересмотра диагноза.
Либо пересмотр исходных стекол и блоков, либо повторная биопсия.
В заключениях, впечатанных в консилиум, упоминается, что исходно взятый материал плохого качества и малоинформативен.
Если это действительно так (а вот тут сказать это может только врач-морфолог, который будет проводить исследование, сможет ли он по нему сделать полноценное заключение), то рекомендовала бы повторную биопсию. То, что в первый раз, похоже, была трепанобиопсия, столбик ткани - ещё больше склоняет меня к этой рекомендации, при наличии технической возможности сделать эксцизионную биопсию (кусочек опухоли или целый лимфоузел).
И обязательно смотреть гистологию и иммуногистохимию в лаборатории, имеющей возможность поставить панель на лимфопролиферативное заболевание.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку после крайней химии.
на основании какой гистологии ИГХ было назначено лечение?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Последние документы. Прикрепила все, что есть...
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после крайнего курса лечения.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Последний документ
Онколог
Какого числа были проведены курсы химиотерапии? напишите дату прохождения крайнего пэт-кт.
Клиент
Юлия, химия последняя 9/02-последний документ, КТ 24/02-первый документ в приложенных файлах
Онколог
Мне нужно понимать когда было обследование первое ( в сравнении от 25 октября) , проводилось 25 октября?и когда были начаты курсы лечения. Потому что если лечение начиналось в декабре -январе, а обследование проведено в октябре, смысла в такой оценки динамики нет.
Клиент
Юлия, вот именно так и было. Первое КТ 25 октября, лечение январь-февраль и последнее КТ в феврале. Для нас тоже не понятно, как можно оценить динамику если с момента кт до лечения прошло практически 2 месяца. Но удручает то, что лучше не становится, с назначением нового лечения затягивают , а время идет и что делать дальше мы не знаем. Отправили стекла в Герцена, получили результаты(второй файл) . И опять ждем... приема, затем комиссии... Нам нужно направление, куда и как двигаться далее
Онколог
Говорить о том-есть ответ на лечение или нет, можно лишь тогда, когда обследование сравнивалось в динамике не позднее , чем через 3 месяца от момента крайнего. В вашем случае прошло почти 5 месяцев. То есть неизвестно какие исходные размеры опухоли были до начала лечения. В таких ситуациях , как правило, рекомендуется пройти 1-2 курса без перерывов и сразу повторить кт. Если ответа на лечение нет, схема меняется. Так же оценивается общее состояние, так как схема не легкая, анализы. Лечение при таких опухолях, как правило, химиотерапия( платина, таксаны, доксорубицин, циклофосфамид).Можно , конечно , выполнить дополнительно игх на мутации, но лучше обратиться в крупное профильное учреждение, так как данный тип опухолей встречается очень редко.
Клиент
Юлия, а в какие, например, крупные профильные учреждения Вы рекомендовали обратиться?
Онколог
Я бы рекомендовала обратиться в Герцена , Блохина-это Москва, или Петрова -Питер. Так как основной поток пациентов направлен туда и нужно, чтобы врачи уже имели опыт в лечении подобных гистологических типов опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае необходим пересмотр препаратов в федеральном центре. На основании пересмотра уже подбирать химиотерапию, иначе это лечение, как пальцем в небо. Дополнительно смотреть PD-L1 экспрессию в опухоли. И кроме цисплатина с этопозидом, были ли ещё варианты?
Клиент
Ярослава, нет . Больше вариантов не предлагали. Направили стекла в Герцена, результат прикреплен выше
Онколог, Маммолог
Второе фото - это результат от туда?
Клиент
Ярослава, да
Онколог, Маммолог
Варианты лечения возможны, но это нужно смотреть на общее состояние. Плюс искать мишени воздействия в опухоли: PDL1, HER2, NTRK, BRAF для начала, на основании чего можно будет подбирать терапию, если что-то выявится.
Онколог
Здравствуйте

Какого числа вам начали химиотерапию и сколько курсов провели? Самочувствие на фоне лечения как изменилось?
Клиент
Светлана, химию начали сразу после новогодних праздников. Две химии. Выписка самая последняя. Потом поехали смотреть, как опухоль себя повела-самое первое приложение. Самочувствие лучше не стало, даже хуже. Отек головы, очень похудели конечности, слабость, тяжело дышит.