Группа гипоэхогенных лимфоузлов без дифференцировки с кровотоком в области ворот
Здравствуйте! Сделала УЗИ лимфоузлов. В заключении: выявили эхопризнаки лимфаденопатии по воспалительному типу. Группа лимфатических верхне-кремнях узлов от 5мм до 12х6 мм округлой и овальной формы (не менее 10 штук) гипоэхогенные без дифференцировки с кровотоком в области ворот. В анамнезе: Вирус Эп.Барра Аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз Хронический пиелонефрит Отек Квинке Год назад вырезали липому на плече У мамы ревматоидный фактор не в порядке и СКВ, мой дед по маминой линии умер от лимфогранулематоза
Принятый ответ
Здравствуйте
можете прикрепить само фото протокола узи к вопросу?
описаны воспалительные лимфатические узлы.
т.е. проблема может быть в стоматологии, ЛОР органах или активности ВЭБ\
нет подозрения на онкопроцесс совершенно никакого.
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ!
К какому врачу мне необходимо обратиться?
Если в ротовой полости нет кариозных зубов и воспаления десен, то обратиться на осмотр к ЛОР доктору.
если по части ЛОР все хорошо, то к инфекционисту.
Так же выполнить рентген грудной клетки и сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой до приема инфекциониста.
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Посетила стоматолога-все в норме, посетила ЛОРа-все в норме и она дала рекомендацию и направление к терапевту и гематологу.
Я сдала анализы крови,мочи,кала,сделала флюорографию.
А также я нашла заключение, когда впервые такая вспышка была в 2011 году и на тот момент л/у был один и размером меньше 1 см и он опух, мне сделали узи.
И дальше как-то стих этот вопрос.
И вот в начале октября этого года у меня лимфоузлы были на шее размером с куриное яйцо и через неделю я попала на узи(когда уже они уменьшились в разы) и можно сказать, что это узи было сделано уже в спокойном состоянии.
Но по сути прошел почти месяц и они болезненные.
Лор прощупала, посмотрела все выписки и дала направление обратиться к гематологу.
Виктория Сергеевна,
Пришла флюорография-все в порядке,
а также ЛОР и стоматолог-все в порядке.
Пришла кровь со следующими отклонениями(остальное в норме)
Моноциты 13,7%
Нейтрофилы 40%
Эозинофилы 0,0*10в9%
Лимфоциты 44,3%
Распределение эритроцитов по величине 15,2%
Средний обьем тромбоцита 8,2фл
Моча:
Эритроциты неизмененные 2.0п/зр
Слизь 450
Мне куда обратиться? К инфекционисту и гематологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ - абсолютно доброкачественные изменения лимфоузлов. Надо искать очаг инфекции - осмотр полости рта стоматологом и ЛОР -врача. Также сдать ОАК ( для оценки уровня лейкоцитов с лейкоцитарной формулой).
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте!
Посетила стоматолога-все в норме и они дали справку что по их части все в порядке, посетила ЛОРа-все в норме и она дала рекомендацию и направление к терапевту и гематологу.
Также я сдала анализы крови весьма расширенные,мочи,кала,сделала флюорографию.
И дальше как-то стих этот вопрос.
И вот в начале октября этого года я была в командировке в Сочи и у меня лимфоузлы были на шее размером с куриное яйцо и через неделю я попала на узи(когда уже они уменьшились в разы) и можно сказать, что это узи было сделано уже в спокойном состоянии.
Но по сути прошел почти месяц, а они меня напрягают так или иначе.
В целом состояние не супер.
Ну еще с учетом моего анамнеза и наследственности, а также моей аутоиммунному тиреоидиту, то конечно я начала изучать этот вопрос более детально и внимательно.
Тогда остаётся консультация инфекциониста. Хочу сказать только, что данных за онкопроцесс нет. Не волнуйтесь!
Анастасия Вячеславовна,
Пришла флюорография-все в порядке,
а также ЛОР и стоматолог-все в порядке.
Моноциты 13,7%
Нейтрофилы 40%
Эозинофилы 0,0*10в9%
Лимфоциты 44,3%
Средний обьем тромбоцита 8,2фл
Лейкоциты в норме 4.2*10в9
Моча:
Эритроциты неизмененные 2.0п/зр
Слизь 450
Анастасия Вячеславовна, ура ?благодарю вас и всех за ответы!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описывают реактивно изменённые лимфоузлы ( т е а ответ на воспалительный процесс).
Часть причиной таких узлов бывает банальный кариес или тонзиллит. ВЭБ и ЦМВ так же играют важную роль в изменениях лимфоузлов.
Вам необходимо обратиться на консультацию к стоматологу, ЛОРу и инфекционисту.
+ клинический анализ крови и СРБ
Гюрухан Эминуллаховна, Виктория Сергеевна, здравствуйте!
И дальше как-то стих этот вопрос.
В целом состояние не супер.
С 2011 года не может существовать лимфопрлиферативное заболевание, которое никак себя не проявляет и при этих заболеваниях, увеличенные лимфоузлы не могут уменьшаться просто так сами по себе.
У Вас нет никаких данных за онкологию
Если ЛОР исключил свою патологию, Вам необходимо обратиться ещё к двум специалистам - стоматологу и инфекционисту
Гюрухан Эминуллаховна,
Пришла флюорография-все в порядке,
а также ЛОР и стоматолог-все в порядке.
Моноциты 13,7%
Нейтрофилы 40%
Эозинофилы 0,0*10в9%
Лимфоциты 44,3%
Средний обьем тромбоцита 8,2фл
Лейкоциты в норме 4.2*10в9
Моча:
Эритроциты неизмененные 2.0п/зр
Слизь 450
В клиническом анализе крови надо ориентироваться на абсолютные показатели, которые у Вас вероятнее всего в норме .
Гематолог Вам не нужен, консультация инфекциониста- да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет никаких подозрений на злокачественный процесс, все описанные лимфатические узлы нормальных размеров, структура так же не говорит о патологическом процессе, только о реактивных изменениях в ответ на воспаление.
Если не было ОРВИ и других причин , по которым могли бы измениться данные группы лу, нужно пройти консультацию оториноларинголога и стоматолога, сдать кровь на персистирующие инфекции.
Юлия Бабековна, здравствуйте!
И дальше как-то стих этот вопрос.
В целом состояние не супер.
Добрый вечер! Нужно исключить вирусные инфекции, по описанию я не вижу подозрений на лимфому и другой злокачественный процесс.
Юлия Бабековна,
Пришла флюорография-все в порядке,
а также ЛОР и стоматолог-все в порядке.
Моноциты 13,7%
Нейтрофилы 40%
Эозинофилы 0,0*10в9%
Лимфоциты 44,3%
Средний обьем тромбоцита 8,2фл
Лейкоциты в норме 4.2*10в9
Моча:
Эритроциты неизмененные 2.0п/зр
Слизь 450
По анализам изменения в процентных соотношениях, они диагностически незначимы. Сейчас я бы рекомендовала консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Владислав, здравствуйте! Спасибо вам за развернутый ответ.
И дальше как-то стих этот вопрос.
В целом состояние не супер.
Добрый день
Я не вижу у Вас никаких признаков лимфопролиферативного заболевания.
Лимфоузлы реагируют на какое-то воспаление
Возможно вирусное системное
Владислав,
Пришла флюорография-все в порядке,
а также ЛОР и стоматолог-все в порядке.
Моноциты 13,7%
Нейтрофилы 40%
Эозинофилы 0,0*10в9%
Лимфоциты 44,3%
Средний обьем тромбоцита 8,2фл
Лейкоциты в норме 4.2*10в9
Моча:
Эритроциты неизмененные 2.0п/зр
Слизь 450
По вирусной нагрузке:
Антитела к Эпштейн-Барра 166
Антитела к Циталомегпвирусу 182
Антитела к герпес 1/2 и 6 - 30*100%
Я считаю, что нужно обратиться к инфекционисту
Гематологической патологии я не вижу
Здравствуйте
По узи исследованию данные за реактивные лимфатические узлы среагировавшие на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Необходимо пройти очную консультацию лор врача, стоматолога и инфекциониста.
Здравствуйте
По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и обратиться к участковому терапевту. Далее по результату.
Светлана Александровна, здравствуйте!
И дальше как-то стих этот вопрос.
В целом состояние не супер.
Ну еще с учетом моего анамнеза и наследственности, а также моему аутоиммунному тиреоидиту, то конечно я начала изучать этот вопрос более детально и внимательно. Жду результаты анализов и записалась к терапевту.