Оземпик при диабете 2 типа
Здравствуйте. Поставили диагноз диабет 2 типа, мне 33 года. Пью таблетки онглиза 1 раз в сутки, по назначению врача. Мой вес 94 кг, при росте 163см. Хотела бы начать колоть оземпик для похудения, но знаю что препарат был изначально разработан для диабетиков. Вопрос в том, как его колоть и нужно ли при этом продолжать пить таблетки от диабета? Плюс есть увеличенные показатели печени алт и аст ( жировой гепатоз)
Принятый ответ
Здравствуйте
Семаглутид (Семавик, Оземпик, Квинсента, Велгия) используются при сахарном диабете с наличием избыточного веса или ожирения. Но этот препарат не совместим с Онглизой. В случае использования Семаглутида рекомендуют заменить онглизу на другой из сахароснижающих препаратов. Этот вопрос обсуждать непосредственно с вашим лечащим врачом, так как информационные услуги здесь не заменяют очную консультацию
Оземпик начинают по стандартной схеме:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес и сахар хорошо снижаются, то поднимать ее выше не нужно
Перед использованием препарата рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Какие сахара натощак и в течение дня на фоне терапии?
Стараетесь придерживаться правильного питания?
Здравствуйте. Сахар последний раз сдавала кровь в ноябре, глюкоза 6.74 , гликированый гемоглобин А1-6.7. Если я начну колоть оземпик мне не нужно значит принимать онглизу? И надо ли чем то заменить онглизу, и еще забыла указать что у меня повышенные показания Алт и аст , пью гепамерц
Если начнете Оземпик, то онглизу нужно заменить на другой сахароснижающий препарат. Например, рассмотреть с врачом замену на форсигу/джардинс (выводят сахар с мочой)
Сейчас целевые показатели не достигнуты еще
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%
Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты онглиза и оземпик не совместимы, надо что-то одно принимать.
На сегодняшнее время одним из самых эффективных для снижения веса считается Семаглутид(Оземпик/Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю, начинают с 0,25мг и увеличивают дозу каждые 4 недели до эффективной. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте. Если я начну колоть оземпик мне не нужно значит принимать онглизу? И надо ли чем то заменить онглизу, и еще забыла указать что у меня повышенные показания Алт и аст , пью гепамерц
Смотрите по показателям глюкозы крови, на фоне применения оземпика глюкоза крови тоже должна нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
если начнете препарат Оземпик (семавик, квинсента и другие названия одного и того же препарата - семаглутид), онглиза нужно будет отменить.
Для печение препарат будет предпочтителен, так как хорошо лечит жировой гепатоз и гепамерц будет не нужен.
Схема лечения стандартная для всех.
если сахара будут в норме и вес будет снижаться на дозе 0.5 мг или 1,0 мг, можно эту дозировку принимать длительно и не повышать ее.
Контроль Гликированного гемоглобина, АЛТ, АСТ, липидограммы через 3 месяца приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Семаглутид - препарат для снижения веса и сахара
Он несовместим с онглизой
Рекомендую сдать
Оак
Гликированный гемоглобин
на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендую консультацию эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии ( обсуждение вопроса о назначении Семаглутид ( оземпик, семавик ) )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете начать инъекции не только оземпиком, но любым другим препаратом с действующим веществом - семаглутид.
Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).
Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса + сахар в норме, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться и/или НЕ будут достигаться цели по сахару.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин. Незначительное повышение АЛТ и АСТ не является противопоказанием для инъекций семаглутида.
Онглизу вместе с инъекциями семаглутида принимать не нужно.
Цели:
1) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л