Консультация эндокринолога /

Почему вес не уходит ? — вопрос №2132532

У меня аутоиммунный териодит и гипотериоз. Ттг 6,8 и иногда становится меньше сам по себе. Тераксин не принимаю так как до 10 можно не принимать. Был дефицит витамина д , пью и сейчас он почти уже в норме. Принимаю глюкофаж так как инсулинорезистентность , сахар в норме. Омега 3, инозитол, так как нет менструаций . Стала придерживаться дефициту калорий в 1400 кл , похудела на 11 кг. Вес стоит уже 3 месяца , все делаю как и написала и плюс спорт , велотренажер 40 минут и плюс занятия с резинками. Ничего не происходит и вес стоит. Я не понимаю в чем проблема, почему такое может быть .. препараты для похудения как редуксин или оземпик не воспринимаю. Также бы послушала ваше мнение о оземпике только нашем , просто читаю , что и рак вызывает и даже смерть.Подскажите пожалуйста, как справиться и почему так может происходить ? Иногда прям аппетит повышается сильно , хочу прям все подряд есть,контролирую но устала в такие моменты одолевает голод. Помогите мне, худела много лет назад и было тоже самое похудела на 10 и остановился вес . А потом я бросила. Был вес 112 кг а стал 101, рост 160

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте! Почему нет менструального цикла? Как давно нет? СПКЯ установлен?

Помимо ТТГ надо проверить также Т4св, бывают ситуации, когда несмотря на падение Т4св, ТТГ не растет, и тогда также нужна терапия тироксином.

Семавик/квинсента противопоказаны только людям с медуллярным раком ЩЖ, поэтому перед началом приема лучше сдать УЗИ ЩЖ и сдать анализ крови на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, мне врач сказала пока не ходить к гинекологу. Она думает , что из-за веса нет месячных.но это странно конечно, так как вес у многих больше и у них все есть. А остальные побочки , вот был случай , когда женщина в Америке от оземпика умерла , у нее были проблемы с внутренними органами.
Клиент
Анастасия Владиславовна, страшно еще за побочку от препарата. А почему вес не уходит ?(((как такое может быть
Эндокринолог
Как долго нет менстураций?
Клиент
Анастасия Владиславовна, они приходят раз в год
Эндокринолог
Категорически не согласна с врачом. Менструация или кровотечение отмены должны приходить или вызываться минимум 1 раз в 3 мес. Такое длительное отсутствие отторжение эндометрия чревато гиперплазией эндометрия (предраковое состояние).
Рекомендую обратиться к гинекологу и обсудить прием Дюфастона 1 раз в 3 мес или КОК на постоянной основе.

Вес тяжелее уходит в связи с вероятным наличием СПКЯ и, возможно, гипотиреозом.
Клиент
Анастасия Владиславовна, да гипотериоз есть. А если буду принимать кок , то вес может начать уходить быстрее?
Эндокринолог
Риск рака эндометрия снизится. На вес может повлиять, но не значительно.
Проверить надо ТТГ, Т4св, пролактин, 17-ОН прогестерон.
Клиент
Анастасия Владиславовна, а что нужно предпринять для того, чтобы вес снижался ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, сдавала вот ферритин 129
витамин В12 475
ЛГ 15
ФСГ 8,3
ПРЛ 27,1
эстрадиол 39
прогестерон 0,34
17ОНпрогестерон 1,3
АМГ 2,76
кальцитонин 1,7
Эндокринолог
Например, с помощью медикаментов, например Энлигрия может официально назначаться лицам с избытком массы тела.
Клиент
Анастасия Владиславовна, это тоже самое что и оземпик ? Тоже какие-то страшные побочки ? Получается , что без препаратов похудеть будет невозможно?
Клиент
Анастасия Владиславовна, что можете сказать на основе результатов анализов ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, и если начну принимать тироксин , то процесс может сдвинуться ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, ответите пожалуйста?
Эндокринолог
Надо посмотреть ТТГ и Т4св. Если ТТГ растет, а Т4св снижается, то да, тироксин, как гормон, отвечающий за обмен веществ, ускорит метаболизм и вес будет снижаться.
Клиент
Спасибо вам огромное. А по поводу этого вопроса ? Анастасия Владиславовна, это тоже самое что и оземпик ? Тоже какие-то страшные побочки ? Получается , что без препаратов похудеть будет невозможно?
Эндокринолог
Оземпик - аналог Семавик и Квинсента, вводится 1 раз в неделю.
Саксенда и Виктоза - аналог Энлигрии, вводится 1 раз в день.

У них нет "страшных побочек". Страшнее, на мой взгляд, как врача, статистически, отсутствие менструация в течение года, нежели прием данных препаратов.
Эндокринолог
По гормонам все хорошо!
Клиент
Анастасия Владиславовна, а по статистике у вас с клиентами которые принимают данные препараты , все хорошо? Есть ли полочка ? Есть ли похудение ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Без диабета для похудения больше подходят саксенда и энлигрия. Оземпик показан для похудения при сахарном диабете.
Вам лучше подойдёт энлигрия. Перед этим сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Энлигрию делают каждый день подкожно начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до 3.0 мг. Препарат безопасен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а по статистике у вас с клиентами которые принимают данные препараты , все хорошо? Есть ли полочка ? Есть ли похудение ?
Эндокринолог
Принимают, все хорошо переносят, худеют, редко может наблюдаться тошнота, тогда просто нужно пить больше жидкости
Клиент
Ленар Равилович, а почему похудение не идет просто без препаратов ? Если все соблюдаю для этого и спорт и дефицит
Эндокринолог
Такое часто бывает, может играть роль наследственность
Клиент
Ленар Равилович, и реально бывает такое что вес так и не сдвинется без препаратов и при всех условиях соблюдения диеты и спорта ?
Эндокринолог
Бывает когда диета и физическая активность не помогают, тогда и показаны препараты
Клиент
Ленар Равилович, мне правда очень страшно принимать препараты такие . Из-за статей и того, что пишут что и рак вызывают и смерть . Прошу вас как доктора , напишите мне , пожалуйста ответ , который успокоит в этом вопросе. ?
Эндокринолог
Не вызывает рак не переживайте, принимайте, для снижения веса очень эффективный препарат