Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин и инсулин. под вопросом микроаденома гипофиза — вопрос №2118009

Здравствуйте, вчера я уже задавала вопрос, решила дать более подробную картину: Проблемы с гормонами у меня были в детства. В 2021 году я выпила таблетки экстренной контрацепции, далее, начиная с 2022 года пролактин начал "скакать", первый раз результат был около 1000, врач назначил достинекс, после снова сдала, пролактин упал ниже нормы, мне его отменили и сказали сделать отдых на 3 месяца. Далее я обращалась к другому врачу, которая направила меня на МРТ гипофиза (на тот момент без констрастной жидкости), УЗИ малого таза (все в норме), узи щитовидной железы + анализы — тоже все в норме. Назначила глюкофаж, оземпик.  Вес стоял 99кг при росте 172 см.
Далее я делаю МРТ с констрастной жидкостью головного мозга, но там не смогли ничего рассмотреть, кратко мне врач объяснил так: если пролактин повышен, значит микроаденома гипофиза есть. Если гормон в норме, значит ничего нет.  Принимала орлистату 1 месяц, оземпик 3 месяца. Результат был от оземпика, ушло в районе 5 кг, но далее вес встал.
На сегодняшний день я не принимаю достинекс, глюкофаж и оземпик практически год.
По вчерашним результатам анализов ситуация такова: инсулин -18,4, пролактин 780, пролактин мономерный - 569.При этом цикл у меня регулярный, за все это время задержка была только один раз, и то 6 дней, скорее всего перестроился просто, выделений из груди нет и не было, беременности не было и не планируется.
я стараюсь соблюдать более менее чисто питание, присутствует активность каждый день (ходьба, бассейн, зарядка с утра), принимаю витамин Д3 в размере 5000ед. Вес не уходит. Пожалуйста, дайте направление куда дальше двигаться? Снова садиться на таблетки, делать мрт? Или все таки есть другое объяснение и никакой аденомы у меня и нет вовсе?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначимое, лечения и поиска аденомы не требует. тем более при регулярном цикле.
Если был эффект от Оземпик, то можно пробовать Энлигрия ежедневно (более эффективно) или Семавик (1 р в неделю, но разрешен только при сахарном диабете).
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, вы меня прям успокоили.

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Пролактин важно, когда повышен более 2000, тогда ищем образование. все что меньше - это больше накопленный, стрессовый пролактин, снижать его не нужно специальными препаратами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение незначительное пролактина. Если жалоб никаких нет,то можно пока наблюдать. Мрт гипофиза с контрастом ,если запланируем делать,то необходимо проходить на аппарате мощностью 3 тесла

Если имт более 30кг/м2,то показала вспомогательная терапия к диете и физ активности-препаратом: Лираглутид,Орлистат,Сибутрамин. Семавик у нас пока чаще используется при СД+ожирении,но применяется и чисто при ожирении

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Если не держать диету и не выполнять физактиврость,то вес не будет уходить и на медикаментозной терапии

Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, по массе тела я думаю что да, я ближе к 30. Спасибо, вы меня успокоили, буду наблюдаться естественно дальше. Я так понимаю что достинекс могу не пить для снжения пролактина?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока достинекс не нужен.

Если пролактин будет более 1000 и состоять из мономерной фракции,тогда стоит пройти мрт с контрастом

Анализ сдавайте с подготовкой

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Пока наблюдайте.

Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин повышен не критично, при гормонально активной аденоме он как правило более 2000.
Если цикл регулярный, жалоб нет, то смысла в МРТ нет. Не нужно лечить цифры анализа, без причин. Если будете планировать в дальнейшем беременность, то нужно будет по узи отследить, есть ли овуляция.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Также можно использовать препарат Семавик-это инъекционный препарат.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно. Чаще применяется при наличии сахарного диабета, то и при избыточном весе его используют

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет и не было образования в гипофизе
Повышенный пролактин совсем не знак равенства аденома гипофиза
Ваш пролактин не опухолевый.
Об этом же говорит и наличие регулярных месячных,и падение пролактина на достинексн
Корректировать ваш пролактин не нужно
Имеет смысл посмотреть другие факторы набора веса:Ттг,Т4 свободный,ферритин,витД,кортизол в вечерней слюне,Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, вы и вчера мне ответили и сегодня. большое спасибо всем вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, при аденоме гипофиза повышается выше 2000, вам ничего принимать не нужно и не нужно искать аденому, тем более цикл регулярный. Для похудения без диабета лучше подойдёт энлигрия. Делается подкожно как оземпик но каждый день по 0.6 мг прибавляя каждую неделю на 0.6 мг до 3.0 мг