Бцж прививка

У ребенка большая Бцж, красно бордовая, диаметр вместе с покраснение вокруг 14 мм

Нет
3 года
24 Июля ·Просмотров: 272·Анна

Здравствуйте, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.
Прикрепите пожалуйста фото. Когда была проведена вакцинация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В роддоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нам щас 3 месяца

В целом по фотографии ничего страшного нет, это уплотнение вскроется , и будет выходить гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто кажется такой большой , у старшего ребенка такого не было

Это индивидуальная реакция , по фотографии ничего критичного нет, только наблюдаем

Здравствуйте, Анна. Приложите, пожалуйста, фото ручки ребёнка. Какой возраст малыша, когда была сделана БЦЖ. Красно-бордовый цвет папулы (бугорок) может быть в результате созревания пустулы под ней, образование гнойно-серозного содержимого. Это является нормой. Пустула вскроется, гнойное содержимое выйдет, обнажив чистую язвочку, покрытую корочкой. После того, как корочка отпадёт самостоятельно, начнется процесс заживления с формированием небольшого рубчика. Это классические стадии развития поствакцинального рубчика. Но всё очень индивидуально и в норме не всегда процесс формирования рубчика идёт "по плану". Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не знаю как приложить фото (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде приложила

Анна, по фото всё хорошо. Идёт стадия созревания пустулы. Она может быть до 10-14 дней, и дольше. Гнойное содержимое может выйти всё сразу, одномоментно, но может и небольшими порциями, в течение нескольких дней. Это всё варианты нормы. И после каждого опорожнения пустулы ранка будет покрываться новой корочкой. Снимать её не надо, она отпадет самостоятельно, обнажив чистую язвочку. И после полного очищения язвочки начнется процесс заживления с образованием небольшого рубчика. Формирование рубчика чаще продолжается 6-7 месяцев +/-. Но иногда может быть и дольше.
Купать малыша обычно, ручку только старайтесь не тереть, ничем не заклеивать, не перевязывать. Чтобы ранка не мокла.

Здравствуйте. Судя по фотографии, отмечается формирование пустулы. Далее она вскроется и вытечет небольшое количество гноя, затем образуется язвочка, которая после этого превратиться в корочку.
Можно сказать что в данный момент идет обычное течение вакцины бцж, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пугает просто что она такая большая

Ничего страшного, в данной ситуации требуется наблюдать дальше.

Здравствуйте, Анна
Процесс формирования рубчика после прививки БЦЖ включает несколько последовательных стадий:
1. Сразу после введения вакцины в месте укола может наблюдаться покраснение,  это проявление локальной реакции.
2. Спустя 1–2 недели в зоне инъекции формируется папула (небольшое уплотнение, или инфильтрат).
3. Примерно через 1–3 месяца наступает стадия образования гнойничка — в месте прививки появляется гной.
4. На 3–4мес месяце могут образовываться корочки. При этом выделение гноя может происходить постепенно либо одномоментно , оба варианта расцениваются как норма.
Завершающий этап будет формирование рубчика.
По фото сейчас формируется пустула (гнойничок), скоро гной может выйти, чаще всего это происходи во время приема ванны теплой, душа, главное - не тереть это место.
Уход за ребеночком обычный в таких случаях - можно мыть, купать.
С уважением!

Здравствуйте.

На фотографии отмечается вариант нормы развития БЦЖ.

Обычно стадии развития БЦЖ - появления уплотнения, затем гнойничок (последовательно прозрачная, потом желтоватая жидкость), после корочка, которая отпадает и образуется небольшой рубец
Весь этот процесс обычно занимает до 2-3 месяцев
Либо
Уплотнение может рассосаться без типичной реакции и сформироваться рубчик
Либо
Сегодняшнее уплотнение уйти и через 2-3 недель появиться другое с последующей типом развития реакция.
И все это является вариантом нормы.
Ничем не рекомендуют мазать, заклеивать, греть, выдавливать.

Планово рекомендуется в таких случаях,чтобы педиатр осмотрел ручку, пропальпировал лимфоузлы подмышкой.

При отсутствии вскрытия и выхода гноя педиатр может направить на консультацию к фтизиатру, а тот в назначит местные аппликации на БЦЖ для выхода гноя