Консультация дерматолога /

Шелушение мошонки и покраснение — вопрос №1353918

Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться, дело в том ,что где-то три дня назад, я заметил, что на мошонке стала шелушиться кожа, и зуд появился, покраснений не было, так же кожа мошонки стала более стянутой и грубой, вчера я решил подмыться гигиеническим гелем для интимных мест, в составе грейпфрут и календула, и вроде как шелушения стало меньше, но зуд периодически появляется! Обычно я когда купаюсь, использую шампунь или когда подмываюсь, то обычным мылом. Сегодня я покупался, вместо мыла и шампуни, данную область помыл так же гигиеническим гелем, шелушений не обнаружил, после купания, кожа мошонки сначала была стянутой и грубой, но спустя час, стала уже более мягкой, но потом снова становиться грубоватой, так же сегодня заметил довольно приличное покраснение мошонки и так же покраснение паха.. Видно как цвет кожи этой области, отличается от остальной, бросается в глаза! Сразу скажу, что не какого интима не было уже довольно таки давно! Единственное неделю назад, 13- го числа, я брил интимную зону, сначала триммером, который обработан был Хлоргексидином, а после обычным станком, новым, так же обработанным, используя пену для бритья, после бритья, подмылся обычной теплой водой, нанёс обычную детскую присыпку, я так делаю всегда, бреюсь так не первый раз, но не часто. На выходных был в другом городе, в гостинице, использовал их полотенца для вытирания тела, так же два раза в день, утром и перед сном, купался, используя шампунь, и один раз, когда я купался, я видимо переборщил шампуни, капнув на головку полового органа, и какая-та часть попала в уретру, после этого, где-то сутки было жжение, и неприятно было ходить в туалет, но потом всё прошло! А так же вот эти последние дни, активно начали расти волосы что на пахе что на мошонке, периодически чувствую покалывания, и опять же зуд. После купания, решил нанести детскую присыпку, ток есть ли смысл.. Хотел бы узнать, в чём у меня может быть проблема, если еще зуд и покалывание может быть вызвано тем, что растут волосы, то покраснение всего этого, и до этого проявления шелушения, с чем может быть связано ? Аллергией, на ту же шампунь ? Или такая реакция после бритья( но до появления этих проблем, прошло 4 дня! Стоит ли мне беспокоиться и что следует принять, от аллергии таблетки, или еще воспользоваться какими нибудь кремами ? Спасибо большое!)

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте!
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Пока нет возможности сделать, так как не дома нахожусь пока что

Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,хорошо,тогда жду фото,чтобы дать Вам рекомендации уже визуально осмотрев проблему!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Развитие дерматита вполне возможно. Рассмотрите использование крема неонатин два раза в день. Относительно моющего средства.Старайтесь использовать нейтральные средства ,возможно рассмотреть шампуни на отваре трав.Прием антигистаминного препарата, вероятнее всего ,вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Значит пока попользуюсь кремом неонатин, лишним он точно не будет.. Вот только вопрос, и за чего это может быть..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вариантов достаточно много-повышенная температура в данной области, физическая нагрузка, трение(тесная одежда).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит по описанию
Носите х/б трусы свободнее
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Без осмотра сложно рассуждать
Фото приложите
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Возможно раздражительный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дерматит мошонки.
Может быть после бриться раздражение + шампунь + не свое полотенце, запустило дерматит.
Что в таком случае делать:
1. Не брить, поменять шампунь, полотенце приобрести отдельное.
2. Если есть зуд и покраснения - адвантан крем 2 раза в день в течение 5 дней.
3. Липикар бальзам 2 раза в день в течение 14 дней(может пощипывать.
4. Стараться не потеть, не тереть, менять часто белье.
Обычно проходит в течение 10 дней.
Клиент
Лев, А неотанин крем будет хуже ? Если им пользоваться, или всё же рекомендуется адвантан взять ? В данный момент шелушений нет, зуд вроде как утих, на время или нет, не ясно. Ну а покраснение до сих пор есть, мошонки и паха
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лучше адвантан, он снимет покраснение.
Неотанин он сушит, а это сейчас не нужно.
Клиент
Лев, Ну шелушения уже сутки как не наблюдается, вроде в этом плане всё норм.. Ток покраснение, ну и иногда чешется и колится, но это еще может быть от того что волосы растут, у меня так всегда.. А как насчет аналога : Комфодерм, тоже сойдет для снятия красноты ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно и его использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир
Судя по всему - это раздражительный дерматит
Зуд и покалывания, которые есть сейчас- возможно связаны с отрастанием волос, после их удаления
Если это терпимо, то нет неон принимать таблетки от аллергии
С гостиничным полотенцем - это не связано
Сейчас рекомендуется использовать гель для интимной гигиены. Или ваш оставить ваш ( вы отмечаете улучшение после него) или заменить на Эпиген интим, 1 месяц
Желательно, в интимной зоне использовать гели для интимной гигиены, а не мыло и шампуни ( которые могут пересушивать чувствительную кожу в тех местах)
Наружно Бепантен Плюс 2 раза в день, 14 дней
Если будет сильный зуд и красные высыпания- Адвантан крем 1 раз в день, тонким слоем, не более 7 дней
Бельё х/б, свободное
Страшного и опасного ничего нет
Беспокоиться не стоит
На время лечения ограничить приём сладостей и мучных изделий
Клиент
Ольга, А неотанин крем в моём случае как будет ? Или в таких случаях желательно Бепантен брать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, если сейчас есть покраснения- попробуйте Неотанин
Если будете чувствовать сухость и стянутость - добавите Бепантен крем
Клиент
Ольга, В данный момент, только покраснение равномерное наблюдается, шелушения и зуда пока нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, тогда начинайте лечение
Думаю, всё будет хорошо!
Клиент
Ольга, Буду надеется на лучшее) Я хотел уточнить, многие после бритья станком, используют лосьоны после бритья, кто на спирте а кто без спирта. А можно обойтись чисто присыпкой ? Ну а во время бритья станком, без порезов не обходиться, и я обрабатываю перекисью и календулой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, всё правильно вы делаете
И да, можно и присыпку - кому что больше нравится
Не переживайте! Всё будет хорошо
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. Дерматит мошонки. Необходимо поменять станок для бритья и моющие средства, начать прием таб Лоратадина по 1 табл в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир. Анамнез очень хороший, это проявление раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Свободное нижнее белье.
Гель Саугелла или Эпиген гель для личной гигиены.
Эпиляцию пока не проводить до полного восстановления кожного покрова.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вариантов может быть несколько, необходим осмотр, ждём ваших фото.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.