Консультация акушера /

Аллергическая реакция на препарат — вопрос №1274346

Здравствуйте.
Супруга беременна 10-11 неделя примерно. При приеме Утрожестан, началась сыпь и зуд по телу, сначала на попе, с обеих сторон 2 пятна, теперь на все тело пошли мелкие пятна. И всё чешется. Сегодня была у врача, она сказала, что нужно уменьшить дозу и терпеть. А пятна, мазать гидрокартизоном мазью.

Подскажите пожалуйста, всё ли верно говорят? Мб можно как-то заменить препарат? И ещё жив мазь, она вроде противопоказана для беременных. И только Бепантен можно. В общем волнуюсь. Тут вроде радоваться должны беременности, а одни расстройства. Жена злая, толком не спит. Что делать с лечением и данной проблемой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть аллергическая реакция на один из компонентов препарата - применять его нельзя.
Можно заменить дюфастоном в той же дозе - таблетка за таблетку.
Мазь использовать - можно. Можно также несколько раз принять антигистаминный препарат, например, Цетрин.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, а какую мазь лучше применять?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гидрокортизоновая вполне подойдет.
Клиент
Игорь Игоревич, а гидрокартизон мазь обычную или глазную использовать, вторая говорят лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, обычную, глазная не для этого предназначена.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Можно фенистил гель использовать. А препарат на который аллергия заменить, лучше с гинекологом решить вопрос о замене
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Если есть аллергия, то препарат лучше заменить, на дюфастон, количество таблеток такое же, какое количество вы использовали утрожестана, местно сейчас можете применять фенистил гель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Если на препарат аллергия его применять нельзя. Замените на дюфастон!
А высыпания вполне можно мазать гидрокортизоновой мазью!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ