Консультация уролога /

Отек пениса у ребенка — вопрос №1459239

С утра у ребенка присутствует отек пениса (раза в 1,2-2 больше чем обычно), прощупывается головка и её ободок, есть небольшое еле заметное покраснение. На первый взгляд не беспокоит при мочеиспускании и пальпировании

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень похоже на баланопостит на фоне фимоза. Соответственно головка должна не открываться.
Необходимо следующее.
Канефрон Н по 10 капель 3 раза в день 10 дней.
Ванночки с отваром ромашки. Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.У ребёнка скорее имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.Головка не обнажается?
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день по 10-15 минут.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. К вышеописанным рекомендациям - мазь синафлан 2 раза в день на область отёка, 3 дня
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее всего это Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти).
Следует очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще снять памперс если ещё используете!
Сдать ОАМ. И напоминаю про очный визит к урологу!