Расшифровка анализов

Расшифровка анализов. Расшифровка анализов. Плохое самочувствие.

Не известно
25 лет
5 Сентября ·Просмотров: 103·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Показатели, характеризующие работу почек, печени в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть , 11 числа фгдс на проверку желудка есть анальный полип и геморрой десна тоже бывают кровоточат и горло болит уже довольно давно лор ничего не видит сказал фгдс делать

Поняла, тогда обязательно обследуйте желудок.
И можете уже начинать прием препаратов железа.
Можете выбрать один любой из указанных выше.
Также соблюдать гемодиету:
Включить в рацион красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (говяжий язык, куриная печень), морепродукты (рыба, креветки, мидии).
Источники белка (важны для усвоения железа и построения эритроцитов): нежирный творог, яичный белок, мясо кролика.
Продукты с витамином С (улучшают всасывание железа): цитрусовые, томаты, брокколи, клубника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, тотему можно пить?

Да, Тотема хороший препарат, разбавлять в апельсиновом соке.
Для лучшей переносимости можно принимать через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо а вот мне еще говорят холестерин плохой повышен , как с ним быть ?

Для молодой девушки такой холестерин не критичен.
Он является строительным материалом (входит в состав всех клеток, особенно важен для мозга и нервной системы)
Также из него синтезируются половые гормоны (эстроген, тестостерон)
Рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое вообще он у меня раньше был даже выше сейчас понизился но я и веса хорошо потеряла . в марте я была беременная 96 в марте и родила до беременности была 83 на данный момент мой вес 72 и рост 1.62

А грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не кормлю а вес начала терять видимо из за железа аппетита вообще нет

Во время беременности организм работает в особом режиме. Ему нужно много энергии и строительных материалов, чтобы поддерживать развитие малыша, формирование плаценты и подготовку мамы к грудному вскармливанию. Поэтому уровень холестерина и других жиров в крови естественным образом повышается.

После рождения ребёнка организму требуется время, чтобы перестроиться обратно. Гормональный фон меняется, продолжается восстановление после беременности. Поэтому некоторое время холестерин может оставаться выше привычного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите у меня после родов прошло почти пол года он же может еще держаться как понимаю организм у женщины же может год восстанавливаться ? Тем более у меня беременность была 24 году и 25 я снова забеременела и в марте родила считай два года сподряд

После беременности и родов организм действительно может восстанавливаться довольно долго.
А у Вас были две беременности практически подряд, поэтому организму пришлось пройти через беременность, роды и снова беременность, а затем восстановление. Это может влиять на сон, аппетит, уровень активности, задержку жидкости, мышечную массу и распределение жировой ткани.
Организм продолжает меняться.

Ну и обязательно исключить заболевания желудка

После родов холестерин обычно постепенно возвращаетс к исходному уровню, но сроки индивидуальны, может быть и до года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови нет признаков воспалительных процессов, анемии . Показатели работы почек, печени абсолютно допустимых нормах . Незначительно повышен уровень «плохого» холестерина - ЛПНП, что в молодом возрасте чаще всего мы корректируем питанием , обязательно рекомендуется присмотреться к принципам средиземноморского типа питания

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

❗️Дополнительно с учетом жалоб могут рекомендовать оценить ТТГ, витамин Д, В9 и В12

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Витамин Д у меня дефицит я на него сдавала

По поводу его дефицита принимаете уже препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет я не знаю что пить

Какой у вас уровень витамина?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как проявляется плохое самочувствие?

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , гематокрит в пределах нормы .

Отмечается снижение эритроцитарных индексов, например средний объем эритроцитов, что говорит в сторону скрытой железодефицитной анемии

- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе

- В лейкоцитарной формуле без изменений, то есть нет признаков инфекции/воспаления

Нарушения функции печени, почек не выявлены.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста а плохой холестерин в норме ?

Есть небольшое повышение. В молодом возрасте это часто корректируется средиземноморской диетой. При необходимости могут Вам расписать.
Подскажите, пожалуйста, Ваш вес и рост и какое у Вас питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще мой вес в марте у беременной был 96 в марте я и родила до беременности была 83 на сегодняшний день мой вес составляет 72 кг и рост 1.62

Подскажите, пожалуйста Вы сейчас на ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков анемии и воспаления нет.
По биохимии есть снижение уровня ферритина, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста а холестерин нормальный ?

Общий холестерин в норме, на верхней границе плохой ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выраженных воспалительных изменений нет: лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок в пределах нормы. Гемоглобин 132, анемии нет. Печеночные показатели, билирубин, глюкоза, мочевина и креатинин без значимых отклонений. Ферритин 13,4 находится у нижней границы и может говорить о сниженных запасах железа, что иногда сопровождается слабостью и утомляемостью даже при нормальном гемоглобине.
Немного повышен холестерин ЛПНП 3,56, но срочности это не представляет.

При плохом самочувствии стоит уточнить симптомы и проверить ТТГ, свободный Т4, витамин В12, фолаты.

Что именно сейчас беспокоит: слабость, головокружение, сердцебиение, сонливость или что-то другое?