Консультация гематолога /

ЖДА. Низкий ферритин. — вопрос №2645135

Добрый день. С января 2024г дочь (15 лет) стала жаловаться на усталость, вялость, плохое самочувствие. Бледная, синяки под глазами.
Сдали анализы -низкий гемоглобин и ферритин.
Пропили 3 мес феррум лек, вроде бы показатели поднялись. С сенября опять плохое самочувствие. Опять анализы плохие (ферритин 5,4, железо 5,3)
Месячные не обильные (с 13 лет) Назначили тотему 2/р в день с яблочным соком.
Сделали ФГДС - поставили буллезный гастрит + хеликобактер.
В анамнезе - атопический дерматит (шершавые веки), периодически обостряется. Аллергии не выявлено.
Провели по назначению гастроэнтеролога лечение гастрита поднялся ферритин до 29;
Через 1,5 мес на фоне приема тотемы опять -снизился до 23.
Синяки под глазами не проходят.
Еще пугает в анализе незрелые гранулоциты 0.06., ретикулоциты 35.
Боюсь, нет ли чего страшного в крови.
Питается сейчас усиленно, правда большая нагрузка в школе.
Что обследовать и как лечить. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста. Анализы прикрепляю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Атопический дерматит с 6 лет. Периодически обостряется (веки) В основном ходит в туалет по-большому: крепкий большой кал.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу данных за болезнь крови нет.
Железодефицит присутствует , он, вероятно, вторичен на фоне проблем с ЖКТ.

Профилактические дозы железа скорее всего врач оставит, принимать препараты лучше через день для снижения побочных эффектов на ЖКТ.

Обращает на себя внимание дефицит В9 и субдефицит В12. С врачом нужно будет обсудить дополнительный прием фолиевой кислоты и В12 ( можно анкерманн, можно инъекции).

С ферритином в будущем сдавать и коэффициент НТЖ, это показатель исключает ошибочные повышения ферритина на фоне воспалений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Скажите, пожалуйста,. Т.е. и дальше принимать тотему и в какой дозировке или менять препарат железа? И что и как принимать для дефицита вит В 9 и В12? Просто у нас вообще нет гематолога в городе. Наблюдаемся просто у педиатра. Она нам ничего про это не говорила.
Просто очень переживаю за дочку. И не страшно повышение незрелых гранулоцитов до 0.06?
И дополнитель не нужно еще какие анализы или обследования сделать?
Спасибо за ответ.

Гематолог, Терапевт
Незрелые гранулоциты признак воспалительного процесса,когда раздражается лейкоцитарное звено.
Препарат железа можно оставить тот к которому ребенок адаптирован. По В9- это обычная фолиевая кислота в таблетках.
Наблюдение и лечение может осуществлять педиатр,это не болезнь крови,гематолог не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, общий анализ крови у ребёнка в норме, данных за заболевание крови нет
Незрелые гранулоциты это молодые клетки, которые увеличиваются в крови после перенесенных инфекционных заболеваний, контакта с вирусом и др. Это не опасно

Анемии нет, но есть дефициты железа, Фолиевой кислоты и витамина В12

Девочке необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сидерал форте, тотема, ферретаб) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Прием Т. Фолиевая кислота по 5мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца
Назначение я Цианокабаламина по 200мкг через день подкожно или внутримышечно в течение 20 дней (10 инъекций), затем продолжить введение по 200мкг 1 раз в месяц однократно еще в течение 6 месяцев
Клиент
Мария Игоревна, доброе утро. Скажите, пожалуйста, какой препарат железа все таки лучше при наших проблемах ЖКТ?
Раз у нас гастрит, хоть мы его и лечили, возможно тотема провоцирует воспаление желудка? Спасибо.
Гематолог
Лучше препараты трёхвалентного железа - мальтофер, феррумлек, ферлатум фол или Сидерал форте
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ.