Консультация терапевта /

Помогите расшифровать — вопрос №2094145

Ранее я уже задавала вопрос по поводу лишнего веса, зуда и плохого самочувствия.. Пришли еще некоторые анализы, может вместе по ним будет яснее.. Что скажите?

Возраст: 22

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, да, извините, прикрепила)

Терапевт
По анализу есть признаки латентного железодефицита .Вам надо сдать ферритин ,в норме нижняя граница котрого 30 .
Сейчас можно принимать Тотема 200 мг в сутки в течении месяца . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Холестерин повышен .рекомендую сдать липидограмму .
Сейча с соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
В остальном в норме .
Сдайте витамин Д

Терапевт
Высыпания на каком месте? Спина ,грудь?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фотографию спины (светло-коричневые пятна) и высыпания на локтях и пальцах рук, там сначала появляется прям мелкая сыпь (волдырики не знаю как еще назвать) которая очень чешется и со временем появляется сухость, корочки
Терапевт
Что касается спины, то это отрубевидный или по другому розовый лишай . Он не заразен. Лечение: шампунь кето плюс намыливайте на область высыпаний держите 10 минут и смывайте. Ежедневно в течение 10 дней .
на пальцах рук и локтях прояаления экземы. Можно наносить тридерм 1 раз в день
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила липидограмму..)
Терапевт
У вас сниден хороший холестерин и повышен плохой .соблюдайте все рекомендации ,которые выше прописала.контроль липидограммы раз в три месяца .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для уточнения причины высыпаний - консультация дерматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, прикрепила липидограмму..)
Терапевт
Пожалуйста!
Липидограмма не сбалансирована, лечение необходимое для устранения нарушений подробно написал в своём первом ответе; дополнительных медицинских мероприятий по результатам липидограммы - не требуется.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет. Яснее не стало.
Дерматолога не посещали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, к сожалению еще не было такой возможности, с маленькими детьми трудновато найти время на себя)) Эти анализы то год сдавала)) Надеюсь в ближайшее время попасть, спасибо)
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы ?))
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, прикрепила еще липидограмму..)
Онколог, Терапевт
Уровень холестерина на верхней границе нормы.
При условии коррекции питания, показатели быстро нормализуется.
Следует ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца. Контроль липидограммы .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным ОАК признаки железодефицита. Нужно проконтролировать уровень Ферритина, если он будет ниже 30, то начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Холестерин немного повышен. Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Витамин Д принимайте по 2000 ед ежедневно. А лучше сделать контроль анализа, для исключения дефицита.

Местно можно наносить адвантан 2 раза в день, 10 дней. Консультация дерматолога.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила липидограмму..)
Терапевт, Функциональный диагност
Есть отклонения, связанные с повышенным уровнем холестерина за счет фракции низкой плотности (плохого холестерина).
Пока это только диета и прием омега 3. Через 3 месяца контроль липидограммы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В б/х анализе- незначительное повышение уровня холестерина.
Рекомендую с целью дообследования сдать кровь на ферритин, липидограмму, витамин д.
При наличии дефицитов- скорректировать показатели.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом (говядина, греча..), придерживайтесь гипохолестериновой диеты, увеличьте двигательную активность, старайтесь вести здоровый и активный образ жизни, соблюдайте питьевой режим, соблюдайте режим труда и отдыха. Минимизируйте стрессы, избегайте недосыпов и переутомлений.
Посетите очно дерматолога.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила липидограмму..)
Терапевт
Повышен холестерин за счёт повышения атерогенной фракции и снижения уровня полезного холестерина. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты.
Следите за показателями индекса массы тела.
Можете принимать омегу3 по 2000мг в сутки в течение месяца. Курсы можно повторять три раза в год.
Через три месяца липидограмму повторите для контроля.