Консультация детского лора /

Болит горло 5,5 лет — вопрос №2001035

Здравствуйте! Дочке 5,5 лет. Болит горло 4 день, несильно, но говорит, что глотать больно немного. При этом, никаких вообще признаков ОРВИ нет. Ни температуры не было, ни насморка, ни плохого самочувствия, на вид полностью здорова. Что это может быть? Вечерами когда гуляли, было прохладно, возможно продуло горло.
Ранее, недели 1,5 назад на осмотре педиатр случайно посмотрела горло и сказала, что оно рыхлое, недолеченное после предыдущего ОРВИ (болели с температурой недели 3,5-4 назад). Назначила Тонзилгон. Сейчас пьём Тонзилгон, Лизобакт даю и спрей Ангидак.
Но результат за 4 дня судя по её словам никакой. На вид абсолютно здорова, но горло немного болит, говорит.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото не очень получилось, посмотрите пожалуйста. Анализы не сдавали

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить воспалительный процесс

Нарушений в диете не было?
Может быть употребляли горячую, острую, грубую пищу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли храп, кашель ? Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото не получается сделать. Храпа нет, кашля нет,на вид горло не красное кажется. С пищеварением проблем нет. Аденоиды есть, но по словам ЛОРа не нужно их удалять, тк дышит носом нормально, спит хорошо, не храпит
Детский ЛОР, ЛОР
А шея не болит при наклонах, поворотах головы? Рыбу не ели перед возникновением болей?
Клиент
Анна Юрьевна, шея не болит, болят мышцы между шеей и спиной и где плечи,но это от занятий в бассейне, педиатр сказала
Рыбу ели, но косточки вытащили сначала вроде все
Клиент
Анна Юрьевна, фото 3 приложила, они конечно не очень получились, но посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у ребенка отраженная боль из шейных мышц

Принимайте нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 5 дней

Посетите невролога при сохранении симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А в какой дозировка нурофен?
Удалось ли что-то посмотреть по моим фото?
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли гулять и посещать занятия? Просто ребёнок на вид и по самочувствию здоров, хочет на улицу, на секции, а я понять не могу, болеет она или нет, можно её выпускать или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Фото повторите отдавите язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
На занятия спортом лучше пару дней не ходить, гулять можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото не видно зева как такового, попробуйте снять ещё фото,ложкой надавить на язык,чтобы была видна и глотки и миндалины