Болит горло 5,5 лет
Здравствуйте! Дочке 5,5 лет. Болит горло 4 день, несильно, но говорит, что глотать больно немного. При этом, никаких вообще признаков ОРВИ нет. Ни температуры не было, ни насморка, ни плохого самочувствия, на вид полностью здорова. Что это может быть? Вечерами когда гуляли, было прохладно, возможно продуло горло. Ранее, недели 1,5 назад на осмотре педиатр случайно посмотрела горло и сказала, что оно рыхлое, недолеченное после предыдущего ОРВИ (болели с температурой недели 3,5-4 назад). Назначила Тонзилгон. Сейчас пьём Тонзилгон, Лизобакт даю и спрей Ангидак. Но результат за 4 дня судя по её словам никакой. На вид абсолютно здорова, но горло немного болит, говорит. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие то анализы сдавали?
Маргарита Александровна, фото не очень получилось, посмотрите пожалуйста. Анализы не сдавали
Вам нужно отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить воспалительный процесс
Нарушений в диете не было?
Может быть употребляли горячую, острую, грубую пищу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли храп, кашель ? Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Анна Юрьевна, фото не получается сделать. Храпа нет, кашля нет,на вид горло не красное кажется. С пищеварением проблем нет. Аденоиды есть, но по словам ЛОРа не нужно их удалять, тк дышит носом нормально, спит хорошо, не храпит
А шея не болит при наклонах, поворотах головы? Рыбу не ели перед возникновением болей?
Анна Юрьевна, шея не болит, болят мышцы между шеей и спиной и где плечи,но это от занятий в бассейне, педиатр сказала
Рыбу ели, но косточки вытащили сначала вроде все
Анна Юрьевна, фото 3 приложила, они конечно не очень получились, но посмотрите пожалуйста
Вероятно у ребенка отраженная боль из шейных мышц
Принимайте нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 5 дней
Посетите невролога при сохранении симптомов
Анна Юрьевна, спасибо! А в какой дозировка нурофен?
Удалось ли что-то посмотреть по моим фото?
Анна Юрьевна, можно ли гулять и посещать занятия? Просто ребёнок на вид и по самочувствию здоров, хочет на улицу, на секции, а я понять не могу, болеет она или нет, можно её выпускать или нет
Фото повторите отдавите язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Какой вес ребенка?
На занятия спортом лучше пару дней не ходить, гулять можно
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото не видно зева как такового, попробуйте снять ещё фото,ложкой надавить на язык,чтобы была видна и глотки и миндалины