Давать ли антибиотик ребёнку 6 лет

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет склонность к аденоидиту. Две недели назад воспалились аденоиды и покраснело горло без температуры. Лечение стандартное - промывание, Назонекс, спреи для горла. Горло прошло быстро. Когда увидела зеленые сопли, неделю назад я прокапала ей Трамицент 3р в день/ 5 дней. Сопли не проходят до сих пор, но они стали густеть, их стало значительно меньше. Я надеялась дочка идёт на поправку, но вчера к вечеру поднялась температура 38,5. Сбила однократно. Сейчас 37,3. Врач посмотрела горло - не красное. С утра сегодня сдали ОАК. Посмотрите, пожалуйста, нейтрофилы повышены, хоть и немного. Учитывая анамнез, давать ли антибиотики? Боюсь что это опять бакткриальный синусит. Два года назад уже такое было у нас.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 89·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Валентина, повышение нейтрофилов в абсолютных значениях указывают в подобных случаях на присоединение бактериальной инфекции, учитывая повышение температуры после "светлого промежутка" и ухудшение состояния, рекомендуют повторный осмотр, консультацию лор-врача и назначение антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по результатам анализа крови нельзя исключить признаки бактериальной инфекции. Да, может быть воспаление в пазухах носа, учитывая , чтоб был светлый промежуток. Данный диагноз может установить доктор при осмотре. В Подобной ситуации рассматривается вариант назначения антибиотика. Когда и какой антибиотик ребёнку принимал крайний раз? Сейчас есть насморк? Отёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, насморк есть, густые зелёные сопли но не очень много. Заложенности нет. Крайний раз пили Флемоксин солютаб, но это было более года назад

Прошло достаточно много времени.
Можно рассмотреть также флемоксин или амоксиклав.
Вариант того, что ребёнок мог заболеть повторно исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболеть могла, она ходит в сад, но горло не красное, обычно у неё при орви горло краснеет, гранулёмы появляются

Срочности в приеме антибиотиков нет, потому что в целом нет критичных отклонений по результату анализа крови. Поэтому вопрос о назначении антибиотика – через осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего восстановления 🌸

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
По анализу действительно можно предположить нарастание нейтрофилов, лейкоциты на верхней границе нормы, однако это не всегда указывает на наслоение бактериальной инфекции.
В таких случаях все же может быть рекомендовано- очная консультация отоларинголога или педиатра для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌼

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют проведение антибактериальной терапии. Препарат и дозировка подбираются в зависимости источника воспаления. В такой ситуации оптимально очно показать ребёнка лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.