Каловый камень?

Здравствуйте! У меня склонность к запорам. В понедельник два раза сходила в туалет. После этого не ходила. Сегодня почувствовала что процесс пошел. Пошла в туалет чувствую расписание и что внутри большой кал. В итоге сильно очень тужилась кал вышел на половину и все. Дальше не могу, как бы не тужилась. Большой кал не выходит. Пыталась помочь себе рукой тоже не получается. В итоге все ушло обратно. Вышла только малая часть. Такого никогда не было. Я очень испугана. Это что за 2 дня образовался каловый камень? Делать клизму? От микро клизмы и глицерина у меня потом болит прямая кишка. В июле была у проколога по поводу болей, но по проктологическлй части все был чисто отправили к неврологу.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации переживать не стоит , 2 дня это небольшой срок.
Вам рекомендуется принимать мукофальк 3 раза вс сутки 1 мес
Сейчас выпить 6 таблеток сенаде, и сделать микролакс.
В плановом порядке посетить гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Дарья доброе утро, я врач хирург Виктория Витальевна.
Для профилактики таких случаев, рекомендуют коррекцию питания, ешьте больше клетчатки, (60%)почитайте правило тарелки, откажитесь на время от мучного и жареного. Пейте больше теплой воды.
Если в течении 2 дней ситуация не улучшится, в таких случаях рекомендуют свечи с бисакодилом. Дульколакс.
Если появится кровь после стула, или тошнота и рвота, необходимо обратиться очно к проктологу .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем возрасте кадровых камней не бывает. Проблемы же со стулом частая жалоба. Поэтому , чтобы кардинально снять вопрос Вам необходимо выполнить ирригоскопию и исключить мегаколон или болезнь Гиршпрунга, а дальше уже корректировать диету.Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях помогает Дюфалак 45 мл и после него выпить 500 мл воды.
Это средство помогает очистить кишечник. За 2 дня каловый камень не может образоваться.
Так же Вам нужно обследование толстой кишки у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это просто плотный кал, два дня - срок небольшой, в норме такая задержка стула тоже бывает. Нужно максимально пробовать размягчить кал - пейте больше воды (2-3 л), для улучшения консистенции и увеличения объема кала в таких случаях следует принимать препараты Фитомуцил, Мукофальк, Фибралакс (при постоянных запорах из можно принимать постоянно, это водорастворимая растительная клетчатка, вреда не вызовет). Если через сутки не сходите в туалет, то можно добавить слабительное Дюфалак.

Здравствуйте! Учитывая запоры , необходимо обратиться к гастроэнтерологу, по необходимости пройти колоноскопию(запоры это показания к обследованию ) . Сейчас можно форлакс 1 пак 2 раза в день пить до нормализации стула , далее можно по 1 пак в день длительно . Так же на постоянной основе стараться принимать на выбор или чередовать семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обязательно обильное питье 1,5-2 л в день.

Здравствуйте.
За два дня каловый камень не образуется, если до этого проблем со стулом не было.
Да, может быть каловый завал, это когда в прямой кишке набивается кал и огромным куском его выдавить не получается.
В Вашей ситуации надо пока принять Дюфалак 20 мл утром и вечером и в течении 5-9 часов кал должен выйти.
Если этого не произойдет, то Вам надо обратиться к хирургу и уже тогда решать вопрос с клизмами или даже иногда приходиться удалять кал вручную что называется. (но это как крайний вариант).
А по хорошему, когда ситуация нормализуется, Вам надо пройти ФКС и если никакой хирургической патологии нет, то тогда вырабатывать тактику дальнейшего лечения с гастроэнтерологом.
Здоровья Вам.