Пневмония.Лечение.

Добрый день! Маме 81 год,курит.Сегодня пневмония. Могут ли без КТ услышать пневмонию? Что делать,если пневмония уже несколько дней,а мы и не знали.Думали бронхит и давали Аскорил. Правда,бабушка без нашего присмотра целую бутылку в день выпила. Первые несколько дней,я давала правильно. Тут не доглядели. Врачи выписали следующее лечение от пневмонии:Афлюдол 5 дней по 2 т*4 раза; АЦЦ 60 мкг-1 т *7 дней;Амоксиклав 1.0 1 таб 2р в день;Линекс 1 капсул 3 раза в день на 7 дней. Проверьте пожалуйста,верное ли лечение? Не будет ли лучше какие-то капельницы или уколы.Мы маму в больницу не отдали.лечимся дома.Она еще и курит.Врачи ушли,захожу,она уже курит. Отняла все сигареты.

аритмия,холецистит,миома,повышенное АД
81 год

Здравствуйте. Пневмонию без КТ можно услышать, при аускультации врач слышит влажные мелко или средне-пузырчатые хрипы, чаще всего в нижних отделах легких.
Лечение у вас верное, продолжайте. Конечно не нужно больше курить! Скорейшего маме выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Большое спасибо. Но,может быть лучше уколы и капельницы?

Капельницы в большом объеме в преклонном возрасте опасны подъёмом АД, декомпенсации сердечной деятельности. Цефтриаксон в\м можно было вместо Амоксиклава. Но это на усмотрение лечащего врача. Препараты по эффекту равнозначные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за консультацию!! Не будем делать лишнего,чтобы не навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день
Сегодня слева хрипы прошли и началось справа
Что же делать?

Начните Цефтриаксон в/м 2 р в день 7 дней, ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у вас нормальное. Капельницы и уколы лучше проходить в стационаре, от которого вы отказались. Наблюдайте за её состоянием, если будет ухудшение, то в больницу. Аускультативно пневмонию слышно, но бывают случаи,когда не всегда,например при вирусной этиологии. Сдайте анализ крови общий и с-реактивный белок сейчас и после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день! Поняла Вас.Да,мы от стационара отказались.Так как мама против и будет нервничать в чужом месте.Неизвестно что из этого вышло бы. Мы бабушку свою отправили так,через 2 дня у нее инсульт на нервной почве,кома и смерть.Так как она переживала...С мамой экспериментировать не будем.Уход домашний будет

Принятый ответ

АЦЦ можно поменять на Аскорил или Джосет до 10 дней.