Рентген легких

Ребенок 1 год 10 месяцев. Неделю переболел бронхитом, выписали лёгкие чистые кашля нет, все отлично. Сейчас вечером поднялась температура 37,3 и недомогание. Лезут зубы клыки, подумали на них. Но после последней болезни решили съездить в больницу. Там сделали рентген, но оказалось ничего врачам не понятно,так как по их словам ребенок кричал при рентгене. Говорят что ещё горло немного красное, хотя думаю что из за того что долго ребенок кричал. Можно ли по этому снимку сказать о пневмонии? Не хочу повторно ребенка облучать.

Ребенок
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, очаговых теней на рентгенограмме нет.
В стационаре назначали антибиотики?

Юлия Александровна, нет.

Никита, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, а потом сориентироваться, нужно ли назначение антибиотика.

Юлия Александровна, сдали анализы на кровь, прикрепил

Никита, общий анализ крови норма, воспалительных изменений нет, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены, латентный железодефицит, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо. Возможно потребуется назначение профилактической дозы препаратов железа. Но на текущее ОРВИ это не влияет.
Как состояние ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному снимку признаков пневмонии не видно.
При прорезывании зубов может повышаться температура до 38. Но нужно понаблюдать. К тому же до 37,5 может быть нормальной температурой у детей до 3 лет, тем более, если дома жарко.

Так что смотрите за динамикой, если температура будет нарастать, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.

Алина Александровна, температура 38 держится уже сутки не сбивается нурофеном.

Сколько весит ребенок и сколько даете препарата?

Алина Александровна, 12 кг, чайную ложку + чередуем с парацетамол. Но температура не сбивается

На 12 кг 6 мл нурофена. Сдайте анализы, если улучшения в состоянии не отмечается.

Алина Александровна, анализы сдали прикрепил

По анализу крови все отлично, признаков инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген нормальный, возможно реакция на клыки, а так вариант нормы подъем в течение дня до 37.5,без катаральных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть на дентацию, рекомендую увеличить питьевой режим, можно чай Ромашка, Липа, Шиповник, Малина - обладают противовоспалительным, жаропонижающим действием, проветривание, влажный микроклимат, при боли в дёснах - гель для дёсен Холисал или Дентинале натуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.