Консультация терапевта /

Почему болят ребра? — вопрос №1678622

Здравствуйте. Ситуация такая , я заболела, температура не превышает 37.4
Горло не болит. Был кашель с мокротой, на следующий день кашель перестал и стало болеть в груди и ребра, отдаёт в спину иногда.
Врач сказал что на вдохе дыхание затруднено и сказал подозрение на пневмонию.
Выписал антибиотик амсиклав (пью второй день) и таблетки от кашля.
Сегодня еду делать рентген лёгких.
Может же это быть не пневмания?
Очень боюсь. Я одна с маленьким ребенком. И я себя очень накручиваю

Возраст: 23

Хронические болезни: Когда проверяла сердце поставили аритмию

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром может быть нейрогенного характера.
Рекомендую провести рентген грудной клетки для исключения признаков пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо. Сегодня сделаю

Терапевт, Кардиолог
По готовности результаты прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прекрепила сказали что все хорошо
Терапевт, Кардиолог
По рентгену без патологических изменений
Симптомы нейрогенного характера
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Я продолжаю пить антибиотик амаксиклав.
Терапевт, Кардиолог
да, допиваете.
Терапевт
Здравствуйте
Исходя из описанного, боль может и неврологического характера (восполение мышц) так и при заболеваниях лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а при пневмонии может быть температура 37.4?
Терапевт
И такое возможно. Но не накручивайте себя раньше времени.
Мышечные боли тоже часто бывают при инфекциях верхних путей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Картину может прояснить рентген легких и данные общего анализа крови и СРБ.
Легочная ткань не имеет болевых рецепторов, болеть она не может. Возможно на фоне усиленного кашля произошло обострение межреберной невралгии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию непонятно сколько дней тянется заболевание, как правило пневмония развивается не ранее 7 дня болезни.
Рентгенологический снимок даже при обнаружении пневмонии ничего не скажет о характере инфекции (пневмония может быть как вирусной, так и бактериальной) и необходимости антибиотика, поэтому рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не только по пневмонии , но и при обычном орви может присоединиться нейропатия или мышечно тонический синдром как у вас
Рентген сделацте, сдайте ещё анализы : общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, общий анализ мочи
Коллега аышктпоописал лечение, рекомендую его придерживаться

А от боли можете пока использовать кетопрофен гель 5% натирать 3-5 раз в день 10 дн или любой другой нпап гель
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Легкие не болят. Боль в груди может быть невралгией, проявлением интоксикационного синдрома, поэтому не расстраивайтесь раньше времени. Необходимо дождаться описания рентгена, даже если пневмония подтвердится, лечиться можно в амбулаторных условиях.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше все-таки сделать рентген или КТ ОГК. Возможно, что это не пневмония, а межреберная невралгия. Пока можно делать ингаляции с физраствором 2 раза в день, добавить витамины (С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая), можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды.