Консультация терапевта /

Пониженная температура и кашель — вопрос №1681391

Добрый вечер, уже неделю состояние болезненное. Началось с боли в горле, потом прибавился кашель и заложенность носа. И голова болит время от времени. Температура 35.5. Полоскаю нос солевым раствором, пью лизобакт и пшикаю мирамистин, пью много жидкости, такое ощущение что ничего не меняется и лучше не становится. Также болеет вся семья. С такими же симптомами. Оак и срб ещё не сдала, хочу завтра пойти. Думала пройдёт без антибиотиков, но сейчас не знаю уже, может это пневмония.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой у Вас кашель, мокрота цвет? В горле нет белого налета ?
- да, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кашель сухой, были белые точки , я на них надавила и они ушли, сейчас опять есть смотрю. Мокрота иногда прозрачная, а иногда желтоватая

Терапевт, Функциональный диагност
Для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать кровь.
К лечению рекомендую добавить аскорбиновая кислота 1000 мг в день
-витамин Д 2000 ед утром после еды
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день
-ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, витамин С и Д пью. Уже начала комплекс витаминов лайф экстеншн ту пер дей. Кровь завтра сдам и прикреплю результаты ! Спасибо !
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день ! Анализ крови прикрепила, не знаю насколько ему можно доверять вообще.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , общий анализ крови хороший данных за бактериальный процесс нет, СРБ не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте , сегодня забрала результаты срб, повышен - 20, назначили амоксиклав, кажется его нет в продаже уже
Терапевт, Функциональный диагност
Как вы себя чувствуйте сегодня? СРБ может повышаться на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, нос никак не придёт в норму, я уже и полидексу начала капать, редкий кашель есть и голова из-за носа чуть тяжёлая, а так не плохо.
Терапевт, Функциональный диагност
В ном можно Момат рино. Амоксиклав можно взять аналоги , в последнее время в аптеке был !
Клиент
Вита Григорьевна, взяла аугментин, его же можно ? Сказали аналог амоксиклава
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прием антибиотика, только по результатам анализа крови. Сдавайте завтра, прикрепите, возможно лечение поменяться.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а какой показатель показывает нужно ли пить антибиотик ?
Терапевт, Функциональный диагност
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб могут быть повышены
Клиент
Анастасия Александровна, оак прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По данным анализа крови признаков бактериальной инфекции нет. Лечение прежнее
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ! Ещё хотела спросить про уровень гемоглобина , я человек у которого больше 90 гемоглобин никогда не повышался, а сейчас 138, при том что железо и ферритин низкие , это нормально ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это нормально, проявление латентной анемии. При низком ферритине показан прием железа
Клиент
Анастасия Александровна, я делала капельницы и пила , но железо долго в организме не задерживается или оно вообще не усваивается, не знаю
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понимать характер инфекции. Пейте больше жидкости , орошайте щека мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , промывайте нос морской водой 3 раза в день -7 дней , при температуре выше 38 - ибупрофен 400 мг , после еды .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, анализ крови прикрепила, сейчас узнала что срб 20, говорят пить антибиотик, амоксиклав, его кажется уже нет в продаже, чем можно заменить ?
Терапевт
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления не вижу, но если срб 20 , то возможно присоединилась бактериальная инфекция . Можно флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день -7 дней или аугментин 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как получите результат анализов прикрепите бланк, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ! Прикрепила оак, срб ещё не готов!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее курсом). Нос промывать долфином или аквамарисом, если будет сильный отек - виброцил разово, но сильно не увлекаться. Горло полоскать мирамистином или гексоралом 2-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.