Пониженная температура и кашель
Добрый вечер, уже неделю состояние болезненное. Началось с боли в горле, потом прибавился кашель и заложенность носа. И голова болит время от времени. Температура 35.5. Полоскаю нос солевым раствором, пью лизобакт и пшикаю мирамистин, пью много жидкости, такое ощущение что ничего не меняется и лучше не становится. Также болеет вся семья. С такими же симптомами. Оак и срб ещё не сдала, хочу завтра пойти. Думала пройдёт без антибиотиков, но сейчас не знаю уже, может это пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у Вас кашель, мокрота цвет? В горле нет белого налета ?
- да, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ.
Вита Григорьевна, кашель сухой, были белые точки , я на них надавила и они ушли, сейчас опять есть смотрю. Мокрота иногда прозрачная, а иногда желтоватая
Для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать кровь.
К лечению рекомендую добавить аскорбиновая кислота 1000 мг в день
-витамин Д 2000 ед утром после еды
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день
-ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день.
Вита Григорьевна, витамин С и Д пью. Уже начала комплекс витаминов лайф экстеншн ту пер дей. Кровь завтра сдам и прикреплю результаты ! Спасибо !
Вита Григорьевна, добрый день ! Анализ крови прикрепила, не знаю насколько ему можно доверять вообще.
Здравствуйте , общий анализ крови хороший данных за бактериальный процесс нет, СРБ не сдавали?
Вита Григорьевна, здравствуйте , сегодня забрала результаты срб, повышен - 20, назначили амоксиклав, кажется его нет в продаже уже
Как вы себя чувствуйте сегодня? СРБ может повышаться на фоне вирусной инфекции.
Вита Григорьевна, нос никак не придёт в норму, я уже и полидексу начала капать, редкий кашель есть и голова из-за носа чуть тяжёлая, а так не плохо.
В ном можно Момат рино. Амоксиклав можно взять аналоги , в последнее время в аптеке был !
Вита Григорьевна, взяла аугментин, его же можно ? Сказали аналог амоксиклава
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием антибиотика, только по результатам анализа крови. Сдавайте завтра, прикрепите, возможно лечение поменяться.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг
Анастасия Александровна, а какой показатель показывает нужно ли пить антибиотик ?
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб могут быть повышены
Анастасия Александровна, оак прикрепила
По данным анализа крови признаков бактериальной инфекции нет. Лечение прежнее
Анастасия Александровна, спасибо ! Ещё хотела спросить про уровень гемоглобина , я человек у которого больше 90 гемоглобин никогда не повышался, а сейчас 138, при том что железо и ферритин низкие , это нормально ?
Да, это нормально, проявление латентной анемии. При низком ферритине показан прием железа
Анастасия Александровна, я делала капельницы и пила , но железо долго в организме не задерживается или оно вообще не усваивается, не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы понимать характер инфекции. Пейте больше жидкости , орошайте щека мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , промывайте нос морской водой 3 раза в день -7 дней , при температуре выше 38 - ибупрофен 400 мг , после еды .
Евгения Владимировна, здравствуйте, анализ крови прикрепила, сейчас узнала что срб 20, говорят пить антибиотик, амоксиклав, его кажется уже нет в продаже, чем можно заменить ?
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления не вижу, но если срб 20 , то возможно присоединилась бактериальная инфекция . Можно флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день -7 дней или аугментин 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, как получите результат анализов прикрепите бланк, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день ! Прикрепила оак, срб ещё не готов!
по крови вирусная инфекция, при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее курсом). Нос промывать долфином или аквамарисом, если будет сильный отек - виброцил разово, но сильно не увлекаться. Горло полоскать мирамистином или гексоралом 2-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.