Кашель с мокротой 2 месяца

Здравствуйте. Сыну 22 года. Есть гастрит, возможно Гэрб, но не подтвержден. 2 месяца назад простыл или кракеном переболел, кашель, насморк , заложенность, мышечные боли, пропили антибиотики, бромгексин, и противовирусные, пробиотики, витамины, в общем комплекс. Улучшение было не долгое, в виде сухого приступообразного кашля (как раздражение рецепторов), но утром все равно мокрота. Сейчас снова мокрота, прозрачная, но густая, насморка как такового нет., утром только смораается и залежи мокроты отходят. Знобит периодически, от легкого ветерка мерзнет. Начали снова сироп отхаркивающий и ингаляции. Ко врачу не торопится. Помогите вылечить, сбилась с толку каким лекарством лечить.

Гастрит, гипертония
22 года

Здраствуйте , если остается такой длительный остаточный кашель , то первое что надо сделать это КТ легких , сдать анализы на общий анализ крови , С реактивный белок , биохимический анализ крови ( АЛТ . АСТ , мочевина , креатинин , билирубин)
После этого нужна консультация врача пульмонолога

Пока так без обследования можно посоветовать к лечению добавить АЦЦ 600 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней , Ингаляции с пульмикортом 500 мг+ 2 мл физ раствора на 1 ингаляцию , ингаляции делать 2 раза в день через небулайзер 5 дней

Сергей, спасибо, а противовирусные и вит С нужно добавлять? И правильно ли поняла заменить свое лечение отхаркивающими на ацц и пульмикорт? Антибиотик не требуется? Пропили 2 курса разных в феврале

Принятый ответ

да , все правильно , попробуйте заменить лекарства
Антибиотик сейчас не нужен

Сергей, хорошо,

Здравствуйте, в вашей ситуации желательно выполнить общий анализ крови, спирометрию И Рентген пазух носа для дообследования и уточнения бактериальной или иной природы процесса. Терапевт не исключал проблемы с легкими? В нос добавьте дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель для снятия отека в носоглотке и улучшения отхождения содержимого.

Анна, насмока как такового нет и заложенности тоже, только утром слегка

Принятый ответ

Значит вам необходимо более углубленное обследование легких и консультация пульмонолога. С такой ситуации кашель маловероятно связан с носом.

Анна, благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать