Вирусная инфекция
Доброго времени суток. Ребёнку 4 года , подхватили вирусную инфекцию , 6 дней держалась температура , первые 4 дня ничем не сбивалась. Делали укол по скорой , на 7 день температура спала , сдали анализ крови и мочи , сделали рентген , пневмонии нет , но анализ крови очень меня настораживает , подскажите после вирусной могут быть такие изменения в анализах
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, анализы
Здравствуйте.
По анализу крови:
- лейкоциты снижены - это признак вирусной инфекции
- нейтрофилы снижены - также на фоне вирусного процесса
- повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - на фоне высокой температуры у ребенка был недостаток жидкости, потому что сейчас отмечается компенсаторное сгущение крови, поэтому старайтесь пить больше воды, что восполнить этот дефицит
- тромбоциты снижены ( норма от 150) - также такое отмечается при вирусном течение инфекции
Анализ крови отражает вирусную инфекцию.
По анализу мочи есть небольшое количество бактерий, что говорит о погрешности сбора, либо с мылом ребенка не подмыли, а также ураты. поэтому также важно расширить водный режим, чтобы моча была менее концентрированная
Елена Олеговна, спасибо вы меня успокоили !
Здравствуйте! По анализу выраженная вирусная инфекция — сниженный лейкоциты нейтрофилы. Антибиотик при таких результатах не показан.
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора, явных признаков инфекции мочевыводящих путей нет.
Так что не переживайте, ничего критичного нет!
Алина Александровна, спасибо , успокоили меня
Принятый ответ
Здоровья Вам!??