Консультация кардиолога /

Как снизить холестерин без статинов ? — вопрос №2409147

Холестерин 7,6, ЛПНП -5,8, можно ли нормализовать холестерин без статинов? Чем опасны статины? Поможет ли омакор? Бляшек на узи не обнаружено

Возраст: 65

Хронические болезни: БП

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , очень хорошо,что узи сосудов хорошее.
Пока можно начать прием армолипид 1 табл в сутки курсом,ведение гиполипидемической диеты. Обязательно достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Нет гипертонии, сахарного диабета? Проблем с ЖКТ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Сталины показаны при наличии ИБС, после инсульта, и при наличии бляшек в 25 процентов и более.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Для выявления вторичных причин повышения липидов, сдать ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.

Терапевт
Здравствуйте!
Статины назначаются ТОЛЬКО! при наличии бляшек или начального атеросклероза БЦА
В вашем случае нет к ним показание
Раз в год делайте узи БЦА

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Выполните узи обп для исключения возможных причин такой дислипидемии.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк
1000 мг/д.(омакор) и армолипид на 3 мес.
Через 3 мес контролт липидограммы.
При необходимости, консультация профильного специалиста- липидолога.
Уздг сосудов ежегодно!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение холестерина возможно на фоне патологии печени и жёлчного пузыря.
Обязательно в динамике узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Омакор курсом 2 раза в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Дело в том , что статинами снижать холестерин это не правильно !
Существуют четкие показания для приема статинов - это прежде всего наличие значимого атеросклероза и атеросклеротических бляшек , не менее 30 % по данным уздг БЦА (сосудов шеи).
Статины необходимы для предотвращения прогрессирования атеросклероза, чтобы остановить этот процесс.
У статинов очень много побочных эффектов, это прежде всего нарушение функции почек и печени .
К нам в реанимацию привозят пациентов с острой почечной недостаточностью, это те пациенты , которым врачи необоснованно и в больших дозах снижают холестерин Статинами !!!
Так делать, безусловно, нельзя !
Омакор необходим только при повышении триглицеридов , это один из показателей липидограммы !
Холестерин не получится им снизить !
Прежде всего, необходимо выяснить причину такого повышения холестерина.
Одна из наиболее частых , это нарушение оттока желчи и дискинезия желчевыводящих путей, поэтому , необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Сейчас имеет смысл начать прием Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике , эффективный и безопасный препарат
Армолипид - это БАД , не имеет доказательной базы, не советую его принимать
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, очень благодарю !! Все подробно ! Сочетается ли рекомендованный вами препарат с золофтом и ПК-мерцем?
Кардиолог
Марина , на доброе здоровье ?
Да , эти препараты совместимы .
Крепкого Вам здоровья!
Берегите себя ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сдайте кровь на ттг