Консультация терапевта /

Повышен ТТГ, холестерин, слизь в моче — вопрос №1854377

Добрый день! Сдала общий анализ мочи и кровь, в анализах есть отклонения от нормы, фото результатов прикреплю, на какие заболевания указывают данные результаты и какие обследования мне нужно дополнительно пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Рост 170 вес 80, абдоминальное ожирение

Терапевт
По общему анализу крови , есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомной , сейчас чтобы восстановить иммунитет можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.

По биохимическому анализу крови повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц .
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
ТТГ повышен незначительно , его необходимо пересдать через 14 дней , чтобы оценить динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, а Омега 3 какой лучше купить?
Терапевт
Вообще не принципиально, но мне больше нравится от фирмы Solgar.
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте. Смотрю анализы. Ответ дополню
Терапевт
Здравствуйте
По полному анализу крови: есть признаки перенесеной вирусной инфекции, они придут в норму самостоятельно.
Есть повышение мочевой кислоты- риск развития подагры. Пока исключить : брокколи, шпинат, шоколад, копчения, жирный супы, контроль показателя через 3 месяца.
Повышение ттг: необходимо УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин.
По моче: необходимо пересдать по Ничипоренко и далее возможно необходимо лечение( есть воспалительный процесс)
Терапевт
Анна, по вашим анализам.
1. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
2. Холестерин общий повышен. Диета гипохолестериновая. Омега 3 -1000 мг/сут на месяц.
3. ⁠На сывороточное железо не ориентируемся, лабильный показатель. Кровь на ферритин не сдавали? Сдайте кровь на ферритин, если ниже 30 будет, это латентный дефицит железа - прием препаратов железа будет необходим.
4. ⁠не болели некоторое время назад? нейтропения и лимфоцитоз, перенесли вирусную инфекцию.
5. ⁠У вас субклинический гипотиреоз. Назначение препаратов левотироксина он не требует, только беременным при субклиническом гипотиреозе назначается. Контроль ТТГ и Т4своб через полгода.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Ферритин не сдавала, пошла на анализы тк беспокоят болевые ощущения в почках и боль в желудке, на узи почек еще не была, лампочку глотала результат не хороший, приложила тоже фото, мочу сдавала по правилам, хорошо подмылась и прикрыла влагалище тампоном
Терапевт
1.На воспаление в анализе мочи указывают первым делом лейкоциты, лейкоц.эстераза,нитриты. У вас они в норме. Поэтому лучше пересдать.

2. Насчет желудка. У вас не смыкается кардия желудка, заброс желудочного содержимого идет в пищевод, поэтому Эзофагит катаральный. ГЭР- это рефлюкс гастроэзофагеальный, т.е выброс (обратный заброс в пищевод).
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

1)ИПП - Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/либо Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
6. Пересдайте мочу повторно. Как таковых признаков воспалительного процесса нет. С соблюдением всех условий при сдаче.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Когда болели ковидом? Анализы сдали после вирусной инфекции? Ваш вес и рост? Что беспокоит? Устаете быстро? Слизь в мочу попадает обычно из половых путей..возможно сдавали в период овуляции
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день! Я не болела ковидом, вроде как? Рост 170, вес 80, абдоминальное ожирение, беспокоят боли в почках, желудке, хронической устали на постоянной основе нет, но есть несколько дней каждый месяц когда у меня нет сил и я не хочу ничего делать, хожу как зомби
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Пока препараты тироксина не нужны. Надо будет сделать узи щитовидной железы. Пока принимайте Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, витамин Д 2000 ме длительно. Омегу 1500 мг 1 раз длительно ,урсосан 3 капсулы на ночь 6 месяцев. ещё раз надо будет сдать на ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца. Часто бывает после ковида и вирусных инфекций повышение ТТГ.