Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Женщина 56 лет, 2 года назад перенесла операцию по прочистке желчных протоков и удалению желчного пузыря. Раз в год сдает анализы. В этот раз биохимия показала отклонения в ЛДГ и немного повышен холестерин. Остальные показатели в норме. С чем это может быть связано? Не опасно ли?
Имеется риск развития атеросклероза, повышен плохой холестерин ЛПНП, он откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек . Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
- выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины ( розувостатин), чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар 3 месяца 2 р/ год.
Данный показатель присутствует скелетной мускулатуре, сердечной мышце, почках, печени и эритроцитах, существует пять форм ЛДГ 1 , 2, 3, 4, 5) повышается при заболеваниях, сопровождающихся повреждением тканей и разрушением клеток данных органов нужно знать который из них повышен , что бы точно сказать где проблема, но у Вас совсем критично повышен повышен думаю ничего страшного.
Это не специфический показатель конкретно на онкологию не указывает, нужно дополнительные обследования узи, мрт если есть какие-то подозрения, так то анализы не плохие
Михаил Николаевич, самочувствие хорошее. Препараты только для снижения давления периодически. Недавно пропивала желочегонные. Не понимаю, почему данный один показатель так завышен.
Здравствуйте! По результатам действительно повышен холестерин за счет «плохой» фракции. Желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения бляшек. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов. Повышение лактатдегидрогеназы наблюдается при анемиях, вирусных заболеваниях, хронических заболеваний печени, сердца, а также при приёме алкоголя, лекарств (кофеин, инсулин, аспирин), при физических нагрузках непривычных организму. Изолированное повышение без дополнительных признаков не имеет диагностической ценности
Оксана Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, сильно ли завышен показатель? Просто в интернете очень нехорошего много написано про повышение данного показателя. Сдавали также анализ крови общий. Все показатели в норме
Нет показатель не сильно завышен, но контроль обязательно должен быть, мы всегда можем профилактировать осложнения. ГГТ - необходимо выполнить УЗИ ОБП для диагностики заболеваний печени
Здравствуйте По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, повышение уровня лдг Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца Проведите уздг сосудов шеи Узи брюшной полости В рацион питания добавьте морепродукты.