Опасен ли уровень холестерина?Как его понизить?

Сдавала анализы,переживаю за холестерин ,он у меня повышен ,мне 22 года. Хочу его снизить до нормы. Насколько это опасно ?могут быть из за такого уровня проблемы с сердцем и сосудами ?? Очень переживаю…

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас незначительное повышение холестерина, оно не опасно.
Можно снизить соблюдая средиземноморскую диету + поддерживать умеренную физическую активность.
Курсом можно принимать биодобавки с Омега-3.

Здравствуйте. Холестерин повышен незначительно.
Старайтесь следить за питанием. Можно прочитать средиземноморскую диету(курица, индейка, свежие овощи, фрукты, рыба богатая омега3, орехи, морепродукты). Исключить мучное, жаренное, копчёное.
Добавьте физическую активность (бег, кардио, плавание).
И контроль липидограммы через месяц.

Здравствуйте!
Скажите, повышение впервые или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Ивановна, нет ,я проверяла в феврале и вот в июле,холестерин был повышен

У родителей в вашем возрасте был повышен холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Ивановна,если честно я не знаю, но вот мама сдавала тоже, ей 48 ,у нее он в норме.

Рекомендую сдать липидный профиль, за счёт какой фракции повышен холестерин и сделать узи брюшной полости
Пока диета 10 по Певзнеру

Здравствуйте. Повышение холестерина незначительное. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, выпечки, сладостей, исключите транс-жиры, увеличьте физическую активность.
Через 3 мес. пересдайте холестерин, лучше сдавать развернутый анализ липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Один раз в жизни можно сдать липопротеин а - маркер раннего развития атеросклероза.

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг