Что вас беспокоит?
Холестерин расшифровка данных
Добрый день! Сдала развернутый анализ на холестерин и ТТГ. По ТТГ нет вопросов. А вот по холестерину все показатели завышены. Подскажите, пож-та, критично ли завышены? Нужно ли срочно к врачу? Или пока ничего особенного?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, рост и вес?
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи нужно сделать.
Надежда Яковлевна, рост 158, вес 67
Принятый ответ
выше все отредактировала в рекомендациях.
Надежда Яковлевна, спасибо
Здравствуйте
Повышен холестерин.
Рекомендую диету с ограничением жиров и большим количеством обошёл, фруктов.
Так же Омакор по 1*1 в день 1-3 месяца, затем контроль показателей крови через 2-3 месяца
Делали УЗИ сосудов шеи?
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте. По анализу дислипидемия, показатели достаточно сильно повышены. Нужно сдать биохимический анализ крови, проверить печеночные ферменты. Если они в норме, начать прием статинов. С учетом повышенных показателей, пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек).
Статины- Т. Аторвастатин («Аторис») х 10мг после ужина, или Т. Розувастатин («Розукард») 5мг-10мг, вечер после ужина + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Дополнительно омега3 аминокислоты- Омакор 1000 мг 2 РД на 3месяца. Через месяц повторить липидный спектр.
Ольга Тимофеевна, спасибо
Здравствуйте, да к врачу нужно, высокий уровень плохого холестерина ЛПНП которые откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи, при наличии хоть одной бляшки показаны статины.
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы)
Вита Григорьевна, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. Лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Корреция лечения по результатам УЗИ.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. По данным липидограммы - признаки дислипидемии. Рекомендую сдать кровь на АЛАТ и АСАТ и если они в норме, начинать прием статинов- розувастатин 10 мг на ночь, контроль уровня липидов, алат, асат 1 раз в 3 месяца.
Пройдите уздг артерий шеи для исключения атеросклероза
Анастасия Александровна, спасибо
Здравствуйте. Какое у Вас давление? Не беспокоит?
Показатели достаточно высокие, можно начать с немедикаментозных методов.
Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю, также необходимо наладить питьевой режим и сон. Через (минимум) месяц сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин 20мг или Розувастатин 10 мг вечером) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу (КФК) в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).
Кристина Викторовна, про давление не думала. не мерила давно уже. как то причин к этому не было
Принятый ответ
Это хорошо, что не беспокоит.
Тогда обратите внимание на рекомендации выше.
Кристина Викторовна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20192 ответа
- 28 Января 202215 ответов
- 17 Февраля 202210 ответов
- 18 Августа 20221 ответ