Консультация терапевта /

Амоксициллин дозировка — вопрос №2914616

Здравствуйте, заболели вместе с сыном ( 1 год) у сына сопли только , у меня сильная боль в горле 4 день, больше ни чего ни кашля ни соплей , полоскания и пастилки мне не помогают, чувствую что воспалились лимфоузлы , и боль начала отдавать в правое ухо. К сыну приходил педиатр я попросила посмотреть мне горло : ангины нет , горло красное по задней стенке , лимфоидные фолликулы большие , как будто с содержимым.я делала стрептотест но он отрицательный, возможно я не правильно сделала. Не пойму вирус или бактерия?! Начала пить амоксициллин 500 ( я на гв но вроде можно) !!!! Вопрос : Дома только дозировка 500!!! 2 раза в день или 3 ? Каждые 8 или 12 часов , мой вес 49 кг .И какой интервал сколько часов интервал приема ? Сколько дней.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 3 раза в день: 500 мг каждые 8 часов. Ночные часы тоже учитываем. Курс неделя. На ГВ да, можно. Не забываем пробиотики принимать. Если этиология вирусная, антибиотик не поможет, этиологию смотрим по ОАК по лейкоформуле. Если ухо болит, то Анауран капли- тоже при ГВ можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы молодец, что выполнили стрептатест. Он отрицательный, значит возбудитель не стрептококк бета-гемолитический, иначе бы пришлось принимать антибиотик до 10 дней.
Стрептатест исключает лишь стрептококк. Возбудителем может быть и любая другая бактерия, и вирус.

Амоксициллин совместим с ГВ и безопасен, сцеживаться не нужно.
По вашему вопросу: Взрослым и детям старше 10 лет (с массой тела более 40 кг) назначают по 0,5 г 3 раза в сутки.
То есть по 500 мг каждые 8 часов до 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Виктория!
То что Вы и Ваш сын заболели одновременно с бОльшей вероятностью может указывать на вирусную инфекцию.
В такой ситуации антибиотики не показаны.
Скажите,пожалуйста,сколько раз Вы уже приняли амоксициллин? У Вас нет возможности сдать анализы крови?
Терапевт
Здравствуйте. Амоксициллин 500мг взрослым показано принимать 3 раза в день с равными интервалами - каждые 8 часов - 7 дней. Обязательно подключить пробиотики, или синбиотики - например, максилак 1 капсула 1 раз в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови и СРБ?
Отвечаю на ваш вопрос:
Амоксиклав 500+125 принимается 3 раза в день каждые 8 часов, 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте, определить вирус это или бактерия можно только по анализу крови. Если есть возможность пойти сдать, я напишу, что именно нужно.

Амоксициллин 500 мг можно на гв, прием 3 раза в день каждые 8 часов 7 дней. Перерыв между антибиотиками и гв 2 часа. Желаю скорейшего выздоровления! Если нужна будет помощь с подбором препаратов на гв, можете обратиться 🙏🏻
Инфекционист
Здравствуйте Виктория ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». На основе предоставленной информации и ваших симптомов, можно предположить, что у вас развилась бактериальная инфекция горла. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Учитывая ваш вес (49 кг), рекомендуемая доза амоксициллина составляет 500 мг 3 раза в день каждые 8 часов. Обычно курс лечения составляет 5-14 дней, в зависимости от тяжести инфекции.
Дополнительные рекомендуют:Обильное теплое питье:Полоскание горла антисептическими растворами.
-Грудное вскармливание: Амоксициллин считается совместимым с грудным вскармливанием.
Настоятельно рекомендуется обратиться очно к врачу для точной диагностики и назначения правильного лечения. Самолечение антибиотиками может привести к развитию резистентности бактерий и другим осложнениям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Препарат Амоксициллин 500 мг принимают 3 раза в сутки каждые 8 часов 7 дней, на гв разрешен.
Судя по описанию - бактериальная инфекция. Для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ.
Терапевт
Доброго времени Виктория.Амоксициллин при грудном вскармливании (ГВ) назначается в стандартной дозировке, которая обычно составляет 500 мг три раза в день (по одной таблетке каждые 8 часов). Длительность курса лечения зависит от заболевания и его тяжести, но в среднем составляет от 5 до 10 дней. Например, при ангине курс может длиться до 10 дней, а при легких инфекциях — 5–7 дней. Дозировка: 500 мг три раза в день, независимо от приема пищи .Длительность курса:
- При легких инфекциях — 5–7 дней.
- При более тяжелых заболеваниях (например, гнойной ангине или пневмонии) — до 10 дней .
Препарат можно принимать в любое время, но рекомендуется запивать большим количеством воды .
- Кормление грудью можно продолжать, так как в молоко попадает менее 1% действующего вещества, что считается безопасным для ребенка .
Побочные эффекты:
- Возможны легкие расстройства ЖКТ (диарея, тошнота), аллергические реакции или дисбактериоз. Для профилактики дисбактериоза рекомендуется принимать пробиотики: Бифиформ по 1 капсула 3 раза в день 14 дней.
Противопоказания:
- Аллергия на пенициллины, почечная или печеночная недостаточность, инфекционный мононуклеоз .