Консультация терапевта /

Замена антибиотика — вопрос №3027963

Чем заменить антибиотик Вильпрафен 1000 по 1таб 2 раза в день в схеме лечения хеликобактер в паре с амоксициллином?
Вильпрафена нет в продаже.

Хронические болезни: гастрит, СИБР

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Обычно в схемы эрадикационной терапии при хеликобактер пилори включается кларитромицин совместно с амоксициллином.

Согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина
Клиент
Вероника Андреевна, я правильно поняла, что Вильпрафен 1000 - замена кларитромицин 500? В два раза меньше?

Терапевт
Терапевтическая дозировка кларитромицина 500 мг 2 р/д при лечении НР инфекции
Это полностью сопоставимая дозировка, более не требуется
Клиент
Вероника Андреевна, прочитала здесь на сайте, что кларитромицин тяжело переносится, может быть есть еще аналог?
Терапевт
Действительно, при приеме кларитромицин иногда у пациеньов возникают жалобы на горечь во рту, головокружение, тошноту

Но многие мои пациенты абсолютно спокойно переносят терапию с приемом кларитромицина

Как альтернатива - метронидазол 500 мг 2 р/д
Достаточно хорошо переносится и редко пациенты жалуются на побочные эффекты от него
Клиент
Вероника Андреевна, какое у вас мнение о препарате нифурател?
Нашла о нам информацию -
Включение нифуратела в схемы эрадикационной терапии позволяет с успехом преодолевать резистентность штаммов Helicobacter pylori к антибиотикам и добиваться высокого уровня эрадикации, корректировать нарушения микробиоты, вызванные различными факторами, в том числе проведенной ранее антибиотикотерапией. Применение нифуратела в схемах лечения микст-инфекций значительно снижает нагрузку на организм от использования многочисленных и разнородных лекарственных препаратов, при этом достигаются хорошие результаты с минимальными побочными эффектами.
Терапевт
Хорошее
Нифурантел так же можно включать в схему вместе с амоксициллином
Торговое название Макмирор 200 мг по 2 капс 2 р/день на 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, в аптеках есть нифурател-С3 он более, чем в два раза дешевле Макмирора. Это же одно и тоже вещество? И там рекомендовано принимать по 2 таблетки 200 мг.
Хотелось бы избавиться от Hp с одного раза.
Или имеет значение длительность приема? По 1 таб - 14 дней, а по 2 таб - 7 дней. Я правильно поняла?
Терапевт
Можно нифурантел-сз
Дозировка для лечения НР 400 мг 2 р/сут на 14 дн
Клиент
Вероника Андреевна, антибиотики после еды? Сразу оба? И Де-нол с ними вместе?
Терапевт
Де-нол за 45 мин до еды
Антибиотики оба сразу после завтрака и ужина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вильпрафен можно заменить кларитромицином
кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней
амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней
омепразол 40 мг 1 р/сут 1 мес
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ. Может быть еще есть аналоги? Юнидокс салютаб не подойдет?
Терапевт
Нет, юнидокс это другое
Терапевт
Добрый вечер, в эрадикационной терапии можно использовать кларитромицин 500 по 1 т 2 раза в сутки , а остальные препараты все те же по схеме
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
Так же для в схеме иррадикации хеликобактер назначаются:
Кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Амоксициллин 1000 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Де- нол 120 мг по 1т 2 раза в день 10-14 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, обычно заменяют на кларитромицин. Вы уже приобрели амоксициллин?
Клиент
Анна Александровна, да, уже приобрела
Терапевт
В таком случае врачи рекомендуют добавить к схеме кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней. Есть и комбинированные препараты, но раз уже купили амоксициллин, просто нужно докупить клацид.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Анна Александровна, какое у вас мнение о препарате нифурател?
Терапевт
В клинических рекомендациях по лечению хеликобактера данный антибиотик отсутствует, значит, назначать врач его не может.