Замена антибиотика
Чем заменить антибиотик Вильпрафен 1000 по 1таб 2 раза в день в схеме лечения хеликобактер в паре с амоксициллином? Вильпрафена нет в продаже.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Обычно в схемы эрадикационной терапии при хеликобактер пилори включается кларитромицин совместно с амоксициллином.
Согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина
Вероника Андреевна, я правильно поняла, что Вильпрафен 1000 - замена кларитромицин 500? В два раза меньше?
Терапевтическая дозировка кларитромицина 500 мг 2 р/д при лечении НР инфекции
Это полностью сопоставимая дозировка, более не требуется
Вероника Андреевна, прочитала здесь на сайте, что кларитромицин тяжело переносится, может быть есть еще аналог?
Действительно, при приеме кларитромицин иногда у пациеньов возникают жалобы на горечь во рту, головокружение, тошноту
Но многие мои пациенты абсолютно спокойно переносят терапию с приемом кларитромицина
Как альтернатива - метронидазол 500 мг 2 р/д
Достаточно хорошо переносится и редко пациенты жалуются на побочные эффекты от него
Вероника Андреевна, какое у вас мнение о препарате нифурател?
Нашла о нам информацию -
Включение нифуратела в схемы эрадикационной терапии позволяет с успехом преодолевать резистентность штаммов Helicobacter pylori к антибиотикам и добиваться высокого уровня эрадикации, корректировать нарушения микробиоты, вызванные различными факторами, в том числе проведенной ранее антибиотикотерапией. Применение нифуратела в схемах лечения микст-инфекций значительно снижает нагрузку на организм от использования многочисленных и разнородных лекарственных препаратов, при этом достигаются хорошие результаты с минимальными побочными эффектами.
Хорошее
Нифурантел так же можно включать в схему вместе с амоксициллином
Торговое название Макмирор 200 мг по 2 капс 2 р/день на 14 дней
Вероника Андреевна, в аптеках есть нифурател-С3 он более, чем в два раза дешевле Макмирора. Это же одно и тоже вещество? И там рекомендовано принимать по 2 таблетки 200 мг.
Хотелось бы избавиться от Hp с одного раза.
Или имеет значение длительность приема? По 1 таб - 14 дней, а по 2 таб - 7 дней. Я правильно поняла?
Можно нифурантел-сз
Дозировка для лечения НР 400 мг 2 р/сут на 14 дн
Вероника Андреевна, антибиотики после еды? Сразу оба? И Де-нол с ними вместе?
Принятый ответ
Де-нол за 45 мин до еды
Антибиотики оба сразу после завтрака и ужина
Здравствуйте
Вильпрафен можно заменить кларитромицином
кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней
амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней
омепразол 40 мг 1 р/сут 1 мес
Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ. Может быть еще есть аналоги? Юнидокс салютаб не подойдет?
Нет, юнидокс это другое
Добрый вечер, в эрадикационной терапии можно использовать кларитромицин 500 по 1 т 2 раза в сутки , а остальные препараты все те же по схеме
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Выздоравливайте 🙏🏼
Здравствуйте.
Так же для в схеме иррадикации хеликобактер назначаются:
Кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Амоксициллин 1000 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Де- нол 120 мг по 1т 2 раза в день 10-14 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, обычно заменяют на кларитромицин. Вы уже приобрели амоксициллин?
Анна Александровна, да, уже приобрела
В таком случае врачи рекомендуют добавить к схеме кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней. Есть и комбинированные препараты, но раз уже купили амоксициллин, просто нужно докупить клацид.
Анна Александровна, спасибо за ответ
Анна Александровна, какое у вас мнение о препарате нифурател?
В клинических рекомендациях по лечению хеликобактера данный антибиотик отсутствует, значит, назначать врач его не может.