Консультация лора /

Неправильный прием антибиотиков — вопрос №2013648

Здравствуйте всем. Произошла ошибка при приеме антибиотиков. Перепутали схемы лечения азитромицином и амоксициллином от ангины с сильным кашлем и насморком(на выбор назначали) и пил амоксициллин (экспесс) в течении 5 дней один раз по 500 мг вместо 3х раз. Длительность лечения для амоксициллина была обозначена как 7-10 дней. Самочувствие в целом улучшилось, температура не поднимается с 3-4 дня(было до 38), но остался кашель с мокротой(меньше, сироп бронхобос) и насморк(тоже меньше, но забиваются пазухи, нос промывается, сгустки при промывании есть), боль в горле также есть,но не сильная(при пробуждении только сильная). Но все равно выздоровления нет. Скажите пожалуйста что делать? Принимать амоксициллин до полных 10 дней по 500мг 3раза в день или менять антибиотик? Вес 56 кг

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Если есть и были жалобы на нос более 5-6 дней, то нужен уже снимок рентгеновский пазух носа . И ОАК , лучше с микроскопией.
Какие были показания к антибиотикотерапии?
Для повторного приема антибиотиков нужны обоснованные показания, как и для первого.
И какие жалобы ес сегодняшние дни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, показанием служили температура, сильная боль в горле, насморк. Сначала лечились от орви номидесом 4 дня. Потом началась ангина,врач сказал пить антибиотик. Сейчас оставшиеся дни принимать полную дозировку? Не могла ли возникнуть резистентность антибиотики из-за такой дозы за эти дни?

Клиент
Ирина Александровна, жалобы вот горло насморк. Но это же не повторный прием. Я те же дальше буду пить
ЛОР
Здравствуйте. Резистентность так быстро не возникает. Но малая дозировка могла не подействовать и перевести воспаление в подострую форму. Мне сложно сказать. , принимать дальше антибиотики или нет. Нужно на что-то ориентироваться. На сеализы, осмотр очно пациента.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней вы болеете?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, брызгать аквамарисом лучше чем промывать нос дельфином с раствором ??? Ренген сделаю когда смогу попасть в больницу . Горло никак не получается сфотографировать, небольшая краснота есть, совсем не как раньше. Что делать с антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин лучше использовать аккуратно после сосудосуживающих капель для того чтобы не возник отит как осложнение промывания

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, я этот антибиотик сейчас же пью. Написал об этом.
Продолжать пить с повышением дозировки на необходимую на оставшиеся дни (до 10 дней указан прием) или как?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пьете амоксициллин по вашему описанию, а амоксиклав это другой антибиотик с другим спектром чувствительности
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего смысла нет в приеме данного антибиотика далее.
Если есть показания для назначения антибиотиков, то разумнее будет перейти на защищенные пенициллины, тот же амоксициллин, но с добавлением клавулановой кислоты. Например, аугментин/флемоклав/амоксиклав/экоклав и т.д. 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или 500/125 мг по 1 таб. 3 раза в сутки.
Сколько дней вы болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, этот амоксициллин экспресс и так с этой кислотой. Могла возникнуть резистентность за эти дни из-за такой дозировки? Оставшиеся дни до 10ого дня пропить уже в полной дозировке? Нельзя же антибиотики так кидать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 4 дня сначала вирусною лечили, и вот5 дней с горлом и антибиотикам. Долго уже
ЛОР, Детский ЛОР
точно с клавулановой кислотой? Я даже перепроверила себя, в поисковике по запросу амоксициллин экспресс указано, что в составе только амоксициллин без добавления клавулановой кислоты. Может тогда другое название препарата?
Сфотографируйте упаковку препарата.
ЛОР, Детский ЛОР
Да резистентность могла возникнуть, так как препарат принимался в слишкой малой дозировке. Стоит также отметить, что большое количество микроорганизмов вырабатывают бета-лактамазы, которые разрушают антибиотики пенициллинового ряда.
Поэтому дальше принимать данный антибиотик нет смысла.
Целесообразнее принимать с добавлением клавулановой кислоты. Клавулановая кислота препятствует разрушению амоксициллина бета-лактамазами, таким образом преодолевается резистентность к антибиотику.

Менять антибиотик нужно, если есть для этого показания. Однозначно без осмотра их определить не представляется возможным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР
у вас амоксициллин+клавулановая кислота экспресс, а есть просто амоксициллин экспресс.
В таком случае, если есть необходимость в антибиотике, то целесообразен переход на цефалоспорины: цефуроксима аксетил (зиннат) или цефиксим (супракс).

Сколько в целом дней от начала заболевания?
Насморк идет на спад? Насморк окрашенный или прозрачный?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморк в начале приема антибиотиков был очень сильный, сгустки часто имели ярко желтую или темноватую окраску. Сейчас заложенность меньше немного, сгуски иногда есть окрашенные, но бледнее. После промывания выходят. Чаще выделения обычные по цвету мутные просто
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в целом с начала появления насморка 9 дней. Он сначала был прозрачный в течении 4 -5 дней. Потом вот с оттенком
Клиент
Татьяна Евгеньевна, болезнь началась как вирусная и с кашлем, пил номидес и сироп бронхобос, но потом началась ангина с болью сильной в горле, получается, как осложнение
ЛОР, Детский ЛОР
по описанию все же похоже на вирусную инфекцию и длительность заболевания укладывается.
Может антибиотик и не нужен. Целесообразнее посоветоваться с лечащим врачом.
Может в вашем случае будет достаточно назонекса или аналога, чтобы справиться с насморком.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, если прошло не дольше 2 дней после окончания приема и есть показания к лечениюто принимается защищённый пенициллин. А затем после полного курса нельзя повторять Антибиотик в течение 3 месяцев