Продолжительный кашель

Здравствуйте. Дочь (13 лет) в конце декабря переболела ОРВИ. После чего был небольшой кашель (точнее подкашливание). Потом на новогоднем празднике в школе посадила голос, начала кашлять сильнее. Температура не поднималась. Начала давать корень солодки, но мокрота отходила плохо. Иногда слегка желтоватого цвета. 5.01. на приеме у доктора поставили диагноз бронхит. Лечение: амоксициллин 500 мг. - 2 раза в день 5 дней и амбробене сироп. + ингаляции натрия хлорида через небулайзер. Сегодня второй день лечения, температуры нет, но есть небольшая слабость. Кашель такой же. Во вторник на приём. Вопрос: 1. правильно ли назначено лечение? 2. В рецепте не указано как пить Амбробене. В инструкции к препарату указано, что с 12 лет и взрослым по 10 мл. 3 раза в день. Это не большая дозировка? Или нужно давать по 5 мл.? Спасибо!

13 лет

Принятый ответ

День добрый. Эффект от антибиотика еще не наступил, ждем 72часа. Амбробене 6-12 лет по 5мл 2-3 р в сутки, старше 12л 10мл 2-3 р в сутки. ребенок худенький? ингаляции делаете? витаминки пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ. Просто беспокоюсь не сильно ли увеличила дозу амбробене. Вчера давала по 5 мл. Сегодня начала с 10 мл. Вес у дочери примерно 42-43 кг. И по поводу амоксициллина 500 мг. 2 раза в день достаточно?

дозировка антибиотика адекватная, не меняем . Амбробене можно по 10мл 2раза в день , не на ночь. ингаляции тоже до 18:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, а через какой промежуток времени давать амбробене, если два раза в день?

утром как встали и до 18:00вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, поняла вас. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Были сегодня на приёме. При прослушивании хрипов нет. Антибиотик сказали отменять, продолжить Амбробене. Но меня беспокоит, что периодически бывает сухой кашель, не только влажный. Мокрота в большей степени сейчас прозрачная (была зеленая). Стоит ли отменять антибиотик? Или можно до 7 дней пропить? Сегодня 5-й день. И можно ли делать горчичники?

День добрый. Антибиотик желательно выдержать до 7 дней. Горчичники относятся к народной медицине) по вашему желанию, думаю , хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо! В таком случае нужно начинать принимать аципол? Сколько раз в день?

Дкнь добрый. Да, пробиотик нужен, можно и аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амброксол рекомендую только при продуктивном кашле и в первую половину дня и с вибромассажем. Для отхаркивания нужно много воды организму, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела. Амброксол рекомендую начинать с 5 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Вчера как раз давала по 5 мл. А сегодня начала 10 мл. Просто беспокоюсь не сильно ли увеличила дозу. Вес у дочери примерно 42-43 кг.

сейчас снизить до 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а по поводу амоксициллина дозировка нормальная? Читала, что микроплазменный бронхит лечат другими антибиотиками. Анализы у нас никто не брал, непонятно, какой именно у нас возбудитель.

дозировка нормальная, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла вас. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Были сегодня на приёме. При прослушивании хрипов нет. Антибиотик сказали отменять, продолжить Амбробене. Но меня беспокоит, что периодически бывает сухой кашель, не только влажный. Мокрота в большей степени сейчас прозрачная (была о этого часто зеленая). Еще периодически насморк. Стоит ли отменять антибиотик? Или можно до 7 дней пропить? Сегодня 5-й день. И можно ли делать горчичники?

антибиотик принять полный курс, при сухом кашле нужны ингаляции с физраствором. Горчичники сейчас рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!