Продолжительный кашель

Здравствуйте. Дочь (13 лет) в конце декабря переболела ОРВИ. После чего был небольшой кашель (точнее подкашливание). Потом на новогоднем празднике в школе посадила голос, начала кашлять сильнее. Температура не поднималась. Начала давать корень солодки, но мокрота отходила плохо. Иногда слегка желтоватого цвета. 5.01. на приеме у доктора поставили диагноз бронхит. Лечение: амоксициллин 500 мг. - 2 раза в день 5 дней и амбробене сироп. + ингаляции натрия хлорида через небулайзер. Сегодня второй день лечения, температуры нет, но есть небольшая слабость. Кашель такой же. Во вторник на приём. Вопрос: 1. правильно ли назначено лечение? 2. В рецепте не указано как пить Амбробене. В инструкции к препарату указано, что с 12 лет и взрослым по 10 мл. 3 раза в день. Это не большая дозировка? Или нужно давать по 5 мл.? Спасибо!

13 лет

Принятый ответ

День добрый. Эффект от антибиотика еще не наступил, ждем 72часа. Амбробене 6-12 лет по 5мл 2-3 р в сутки, старше 12л 10мл 2-3 р в сутки. ребенок худенький? ингаляции делаете? витаминки пьете?

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ. Просто беспокоюсь не сильно ли увеличила дозу амбробене. Вчера давала по 5 мл. Сегодня начала с 10 мл. Вес у дочери примерно 42-43 кг. И по поводу амоксициллина 500 мг. 2 раза в день достаточно?

дозировка антибиотика адекватная, не меняем . Амбробене можно по 10мл 2раза в день , не на ночь. ингаляции тоже до 18:00

Екатерина Валентиновна, а через какой промежуток времени давать амбробене, если два раза в день?

утром как встали и до 18:00вечером

Екатерина Валентиновна, поняла вас. Спасибо!

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Были сегодня на приёме. При прослушивании хрипов нет. Антибиотик сказали отменять, продолжить Амбробене. Но меня беспокоит, что периодически бывает сухой кашель, не только влажный. Мокрота в большей степени сейчас прозрачная (была зеленая). Стоит ли отменять антибиотик? Или можно до 7 дней пропить? Сегодня 5-й день. И можно ли делать горчичники?

День добрый. Антибиотик желательно выдержать до 7 дней. Горчичники относятся к народной медицине) по вашему желанию, думаю , хуже не будет

Екатерина Валентиновна, спасибо! В таком случае нужно начинать принимать аципол? Сколько раз в день?

Дкнь добрый. Да, пробиотик нужен, можно и аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амброксол рекомендую только при продуктивном кашле и в первую половину дня и с вибромассажем. Для отхаркивания нужно много воды организму, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела. Амброксол рекомендую начинать с 5 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Вчера как раз давала по 5 мл. А сегодня начала 10 мл. Просто беспокоюсь не сильно ли увеличила дозу. Вес у дочери примерно 42-43 кг.

сейчас снизить до 5 мл

Михаил Николаевич, а по поводу амоксициллина дозировка нормальная? Читала, что микроплазменный бронхит лечат другими антибиотиками. Анализы у нас никто не брал, непонятно, какой именно у нас возбудитель.

дозировка нормальная, не переживайте

Михаил Николаевич, поняла вас. Спасибо!

Михаил Николаевич, здравствуйте. Были сегодня на приёме. При прослушивании хрипов нет. Антибиотик сказали отменять, продолжить Амбробене. Но меня беспокоит, что периодически бывает сухой кашель, не только влажный. Мокрота в большей степени сейчас прозрачная (была о этого часто зеленая). Еще периодически насморк. Стоит ли отменять антибиотик? Или можно до 7 дней пропить? Сегодня 5-й день. И можно ли делать горчичники?

антибиотик принять полный курс, при сухом кашле нужны ингаляции с физраствором. Горчичники сейчас рекомендую

Михаил Николаевич, спасибо!