Консультация гастроэнтеролога /

Альфа-нормикс и амоксицилин — вопрос №2176935

Пью на постоянке альфа-нормикс (6 таблеток в день). Сейчас заболела и врач в поликлиники выписал амоксициллин 5 дней по 1000 мг х 2 раза в день. Я забыла упоминуть, что пью альфа-нормикс. Можно ли два этих антибиотика вместе принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: СИБР, илеит, портальная гипертензия, ЖКБ, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам прописали пить альфа-нормикс постоянно?
какое заболевание лечите им?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
альфа-нормирмикс обычно принимается курсами.
повторный курс возможен не ранее чем через 20 дней

Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Да, постоянно я пью альфа-нормикс. У меня эрозивный илеит и рецидивирующий сибр. Плюс в анамнезе портальная гипертензия. Я недавно попала в реанимацию с гипераммонимической энцефалопатией (угнетение сознания и потеря памяти). Нарастание признаков энцефалопатии связано с нарушением кишечного пассажа. Поэтому я пью пентасу и альфа-нормикс постоянно без перерывов. Но сейчас я заболела и симптомы орви сильные и врач терапевт сказал, что нужен антибиотик. А я забыла сказать, что пью альфа-нормикс. И теперь не знаю, можно ли вместе пить альфа-нормикс и амоксициллин?
Гастроэнтеролог
а можно выписку?

да применение альфа-нормикса возможно паралельно с амоксициллином..

такая комбинация иногда используется в лечении хеликобактера, если не действуют стандартные схемы.
Клиент
Мария Александровна, я прикрепила первый и последний лист выписки
Гастроэнтеролог
А Вы перед тем как Вам назначили амоксициллин, сдавали оак?
какой день болеете?
температура?
жалобы?
Клиент
Мария Александровна, кровь не сдавала. Температуры утром нет, вечером может подняться до 37,3-37,5, но я не чувствую температуру. Болею неделю точно. Симптомы: кашель, красное горло, заложенность носа, насморк, гноились глаза (стала капать, вроде лучше), головная боль. Врач слушала, сказала что в бронхах то ли бронхит, то ли что-то такое. Выписали: амоксициллин, амбробене и ринофлуимуцин.
Гастроэнтеролог
да. если температура уже неделю, то да вероятно присоединилассь бактериальная инфекция.
обычно назначают оак.

комбинация препаратов возможна.

Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Можно пить в комбинации данные препараты.
Перед назначением антибиотика анализ крови сдавали? Температура есть?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные препараты возможны для совместного приема..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
Да, данные препараты разрешено использовать вместе. Чтобы избежать негативных последствий со стороны микрофлоры кишечника рекомендую добавить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.