Анализ расшифровка

Здравствуйте, у меня соэ высокая 32 причины какие могут быть? Это означает что у меня онкология?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при инфекции, стрессе, приеме некоторых препаратов (КОКи, теофиллин, витамина А), травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии, метаболическом синдроме, ожирении.
Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Принятый ответ

Здравствуйте, Самира!

СОЭ это не специфический показатель, повышение не критичное и чаще является следствием любого воспалительного процесса в организме, в том числе острых инфекционных заболеваний, обострении хронических патологий, например остеохондроза и так далее.

Важно уточнить, есть ли какие то другие изменения в анализах помимо СОЭ и какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Во первых у меня точно лишний вес так как мой рост 175 я вещу 115, у меня анализ общий крови хороший, колена болит при сгибании, у меня иногда бывает что на шеи горб есть он болит и отдаёт на голову руки немеют

Поняла вас!

Важно уточнить, что жировая ткань сама по себе является эндокринным органом и вырабатывает большое количество биологически активных веществ, в том числе про воспалительных, которые способствуют поддержанию воспалительного процесса.

Так же лишний вес дает большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат, что может проявляться повышением СОЭ и других ревмопроб, например С реактивный белок, РФ, АЦЦП, мочевая кислота.

Учитывая жалобы, оптимально обследование в сторону ревматологической патологии, то есть нарушения работы суставов. Помимо ревмопроб актуальны рентген или МРТ беспокоящих суставов.

Не переживайте, СОЭ не говорит только об онкологии и часто признак воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Просто ц мои родителей мож высокое было у них у обоих выявили рак

Понимаю ваши переживания, учитывая наследственную предрасположенность. Но только повышение СОЭ не дает возможности сразу заподозрить онкологическое заболевание.

Важно оценить состояние в целом.
Существуют скрининговые обследования для оценки состояния организма и исключения злокачественных образований.

Например, это флюорография, осмотр гинеколога в комплексе с мазками и органами малого таза, кал на скрытую кровь. При жалобах может быть показано - ФГДС, УЗИ ОБП.

Уточните, помимо анализов как давно проходили подобное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Я каждый год прохожу так как с работы требуют, у меня все хорошо и по гинекологии и по анализам, вот кроме соэ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

И плюс тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

УЗИ буквально 5 месяцев назад делала почек у меня канкримент

В подобных случаях следует исключить патологию суставов и оценить другие ревмопробы - С реактивный белок, АЦЦП, РФ, мочевая кислота.

Учитывая ежегодные обследования настораживающих признаков нет.

Повышение давления и пульса могут быть связаны с повышенной нагрузкой на сердечно сосудистую систему в виде лишнего веса.
Важно разобраться с этой причиной, так как это несомненно играет роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Спасибо большое немного вздохнула я уже все интернеты перерыла и везде пишит онкология, уже и тик ток весть в онкологии у меня что не посмотрю все прям это наверно у меня уже боязнь так как родители в таком состоянии

Я вас понимаю, так как сейчас наверное нет семьи, которую это не коснулось.
Важно уточнять, какой именно локализации злокачественные образования, так как это важный момент. Хотя конечно, организм стоит обследовать в целом🙏
Желаю вашим родителям здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ - не специфический маркер воспаления, реагирует на многие процессы - инфекции (в том числе недавно перенесенная), анемия, повышается при болях в суставах, при приеме некоторые лекарственных препаратов, у женщин при менструации и тд.
Чтобы оценить наличие признаков воспалительного/инфекционного процесса, врачи обычно оценивают полный ОАК с лейкоцитарной формулой, а также рекомендуют сдать СРБ (с-реактивный белок) - это наиболее точный маркер воспаления.

Есть ли какие—нибудь жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Да болит колена при сгибании, немеют руки и шея болит отдаёт в голову у меня на шеи горбик есть и думаю что у меня лишний вес 175 рост вес 115

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

И стала я в последнее время раздрожительная сильно

В таком случае, вероятно, причина повышения СОЭ - боли в суставах.
Обычно рекомендуется дообследование для уточнения характера воспаления:
- СРБ (с-реактивный белок), РФ (ревматоидный фактор), АЦЦП, мочевая кислота,
- Рентген (лучше УЗИ/МРТ больного сустава);
= боли могут возникать на фоне избыточного веса, так как оказывается большая нагрузка на суставы.

С результатами обследований рекомендуется консультация врача-ревматолога.
= Данных за онкологический процесс нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Спасибо успокоили меня

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

СОЭ 32 это действительно не норма, но это не значит, что у вас онкология.
В таком случае рекомендуется дообследоваться сдав С-реактивный белок) более точный маркер воспаления.Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы исключить анемию, воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.

СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

Обследование при повышении СОЭ в отсутствии воспалительных заболеваний:
1. Рекомендуют дополнительно оценить ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)
8. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св

Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Для получения полноценного ответа приложите пожалуйста результат анализа.
Соэ- это неспецифический маркер воспаления.
Его повышение может быть связано с перенесённой инфекцией ( вирусной / бактериальной).
При наличии болей в суставах/ спине.
При анемии.

Доброго времени суток)
В связи с чем сдавали данные анализы ?
Какие-то жалобы имеются на сегодняшний день ?
Повышение показателя СОЭ совсем не небольшое, это не говорит об онкологическом процессе .
Прикрепите , пожалуйста, анализы к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Я каждый год прохожу медосмотр, у меня в общем анализе все хорошо кроме соэ, коленный сустав болит при сгинании, разгинании

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Шейный отдел болит иногда и отдаёт в голову руки немеют

Как раз таки такая болезненность и может давать повышение СОЭ.
СРБ не сдавали ?
Причину болей в колене не выясняли ?

Здравствуйте!
Можете приложить полностью анализ крови?
Чаще всего повышение СОЭ может наблюдаться при вирусных инфекциях, суставном синдроме, анемии, любых воспалительных процессах, при менструации, приеме КОК.

Самира здравствуйте!

Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на менструации например.
Скажите есть какие-то жалобы, хронические заболевания?
Можете прикрепить анализы к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

У меня болит колена на шеи горбик иногда болит и отдаёт в голову, руки немеют и наверно у меня лишний вес 175 рост вес115 и не как не могу похудеть

Поняла вас🙏🏼 соэ также может повышаться в ответ на ожирение.
Скажите гормоны щитовидной железы, женские гормоны оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

У меня мужеские эстрогена высокие женских, и очень раздражительная стала в последнее время, а вот на щитовитку нет

Поняла вас🙏🏼❤️ исходя из жалоб врачи на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Гликированный гемоглобин, индекс НОМА
А также при болях в суставах Ревматоидный фактор, аццп.
Консультация эндокринолога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Спасибо 🙏💕

Будьте здоровы 🙏🏼❤️