Консультация онколога /

Содрала родинку — вопрос №1835587

Недавно чесала шею думала там прыщ и содрала его. Сегодня посмотрела а это оказывается походу родинка была. На краешке теперь засохшая темная точка, видимо после того, как содрала образовалась. У меня просто в последнее время высыпало много прыщей, беременность 17 недель. С лицом сейчас беда. Родинок всегда было достаточно. Лет 5 назад удаляла несколько. Остальные осматривали тогда все было норм. Скажите, пожалуйста, что это такое? Не опасная ли эта родинка, не приведет ли ее травматизация к меланоме, раку или чему-то такому? И точно ли эта точка от того, что содрала а не от чего-то еще. Очень волнуюсь, к врачу нет возможности сейчас попасть. Фото приложила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото скорее всего была папиллома
Ничего страшного
Это безопасные доброкачественные образования
После как будете Вам удобно их можно удалить
В рак не переходят
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ☀️
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, стоит ли отрабатывать хлоргексидином?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В этом нет необходимости
Раны нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень похоже, что это была папиллома или акрохордон. Их "удаление" совершенно не опасно.
Даже если это был невус - то ничего страшного так же не случилось!
Невусы в меланому под воздействием травмы никогда не перерождаются.
Бежать к врачу необходимости нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам! А эта черная точка должна отвалиться в итоге?
Онколог, Маммолог
Скорее всего да
Хирург
Здравствуйте, Ольга, раз так легко получилось повредить родинку, вероятно она была выпуклая? Вероятнее всего, это была папиллома. Папилломы - доброкачественное образование, немеланомоопасное. Во время беременности снижается иммунитет, поэтому количество папиллом на коже может увеличиться, после родов этот процесс нормализуется. В динамике можете обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, да выпуклая, я и подумала из-за этого, что это был прыщик … а эта черная точка теперь должна по идее отвалиться ?
Хирург
Ольга, да, это похоже на запекшуюся кровь, она отвалится. Можете обрабатывать хлоргексидином
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Клиент
Ирина Ивановна, эта точка отвалилась ночью. Прикрепила 2 последние фотографии как сейчас выглядит. Точно не похоже на что-то плохое же?
Хирург
Ольга, по фото подозрения на онкологию не вызывает, не переживайте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по описанию и фотографиям- это вероятнее всего была папиллома , они на фоне беременности могут появляться активно . Ни к меланоме , ни к раку это принести не может, если бы даже Вы содрали , то к озлокачествлению это не приведет.
Пока обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, как часто нужно обрабатывать ?
Онколог, Маммолог
2 раза в день будет достаточно, 5-7 дней до купирования воспаления
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, эта точка темная отвалилась ночью. Прикрепила 2 последние фотографии как сейчас выглядит. Точно не похоже на что-то плохое же?
Онколог, Маммолог
Точно не похоже на плохое, не переживайте, это не меланома)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего была папиллома доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите, стоит ли обрабатывать хлоргексидином или еще чем-то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Признаков воспаления нет, поэтому обработка не требуется.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего образованием была доброкачественная папиллома. Они довольно часто имеют выпуклую форму, часто подвергаются травматизации.
В онкологию они не перерождаются.
Необходимости в срочном порядке бежать к врачу нет. Рекомендую в плановом порядке пройти дерматоскопию.
Сейчас область травматизации обрабатывайте 3-4 раза в день на протяжении 7 дней водным раствором хлоргексидина.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Эта точка, которая была на родинке темная, отвалилась ночью. Прикрепила 2 последние фотографии как сейчас выглядит. Точно не похоже на что-то плохое же? Все равно нужна обработка хлоргексидином?
Терапевт, Онколог
С новыми фотографиями ознакомился.
Тревожных признаков нет. Беспокоиться не стоит.
Обрабатывать хлоргексидином хотя бы течении нескольких дней стоит по причине того, что была травматизация.