Содрала родинку

Недавно чесала шею думала там прыщ и содрала его. Сегодня посмотрела а это оказывается походу родинка была. На краешке теперь засохшая темная точка, видимо после того, как содрала образовалась. У меня просто в последнее время высыпало много прыщей, беременность 17 недель. С лицом сейчас беда. Родинок всегда было достаточно. Лет 5 назад удаляла несколько. Остальные осматривали тогда все было норм. Скажите, пожалуйста, что это такое? Не опасная ли эта родинка, не приведет ли ее травматизация к меланоме, раку или чему-то такому? И точно ли эта точка от того, что содрала а не от чего-то еще. Очень волнуюсь, к врачу нет возможности сейчас попасть. Фото приложила.

Тонзиллит гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото скорее всего была папиллома
Ничего страшного
Это безопасные доброкачественные образования
После как будете Вам удобно их можно удалить
В рак не переходят

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста ☀️

Виктория Сергеевна, скажите, стоит ли отрабатывать хлоргексидином?

В этом нет необходимости
Раны нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже, что это была папиллома или акрохордон. Их "удаление" совершенно не опасно.
Даже если это был невус - то ничего страшного так же не случилось!
Невусы в меланому под воздействием травмы никогда не перерождаются.
Бежать к врачу необходимости нет

Владислав, спасибо Вам! А эта черная точка должна отвалиться в итоге?

Скорее всего да

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, раз так легко получилось повредить родинку, вероятно она была выпуклая? Вероятнее всего, это была папиллома. Папилломы - доброкачественное образование, немеланомоопасное. Во время беременности снижается иммунитет, поэтому количество папиллом на коже может увеличиться, после родов этот процесс нормализуется. В динамике можете обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию .
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, да выпуклая, я и подумала из-за этого, что это был прыщик … а эта черная точка теперь должна по идее отвалиться ?

Ольга, да, это похоже на запекшуюся кровь, она отвалится. Можете обрабатывать хлоргексидином

Ирина Ивановна, спасибо!

Ирина Ивановна, эта точка отвалилась ночью. Прикрепила 2 последние фотографии как сейчас выглядит. Точно не похоже на что-то плохое же?

Ольга, по фото подозрения на онкологию не вызывает, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и фотографиям- это вероятнее всего была папиллома , они на фоне беременности могут появляться активно . Ни к меланоме , ни к раку это принести не может, если бы даже Вы содрали , то к озлокачествлению это не приведет.
Пока обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина.

Гюрухан Эминуллаховна, как часто нужно обрабатывать ?

2 раза в день будет достаточно, 5-7 дней до купирования воспаления

Гюрухан Эминуллаховна, эта точка темная отвалилась ночью. Прикрепила 2 последние фотографии как сейчас выглядит. Точно не похоже на что-то плохое же?

Точно не похоже на плохое, не переживайте, это не меланома)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего была папиллома доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.

Рустам Гамирович, спасибо. Скажите, стоит ли обрабатывать хлоргексидином или еще чем-то?

Признаков воспаления нет, поэтому обработка не требуется.

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего образованием была доброкачественная папиллома. Они довольно часто имеют выпуклую форму, часто подвергаются травматизации.
В онкологию они не перерождаются.
Необходимости в срочном порядке бежать к врачу нет. Рекомендую в плановом порядке пройти дерматоскопию.
Сейчас область травматизации обрабатывайте 3-4 раза в день на протяжении 7 дней водным раствором хлоргексидина.

Василий Михайлович, спасибо. Эта точка, которая была на родинке темная, отвалилась ночью. Прикрепила 2 последние фотографии как сейчас выглядит. Точно не похоже на что-то плохое же? Все равно нужна обработка хлоргексидином?

С новыми фотографиями ознакомился.
Тревожных признаков нет. Беспокоиться не стоит.
Обрабатывать хлоргексидином хотя бы течении нескольких дней стоит по причине того, что была травматизация.